Новости культуры

Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие 17.06.2016

16 июня 2016 года библиотека-филиал №3 МБУК «ЦБС» отметила  45-летний юбилей. Праздничное мероприятие стало замечательным поводом вспомнить истоки  библиотечного дела.  Они    возвращают нас в  далекий  1971 год,  когда  в  городе Туапсе на улице  Судоремонтников появился храм книг, главной задачей которой стало нести в массы культуру, способствовать развитию грамотности населения.

В день юбилея в небольшом, но уютном читальном зале библиотеки собрались  почетные гости – ветераны отрасли, коллеги-библиотекари, преданные и благодарные читатели, среди которых и  самые читающие семьи, самые активные юные и маленькие читатели, а также давние друзья  и партнеры библиотеки-филиала №3.

Наряду с теплыми  поздравительными речами звучали  звонкие песни в исполнении народного творческого коллектива «Зоренька»  Дворца культуры нефтяников, не давали скучать юные артисты Театра чтеца «Игра» Центра  развития детского и юношеского творчества г.Туапсе.

От имени главы города воинской славы, начальника отдела культуры администрации г.Туапсе и от себя лично  с  поздравительной речью выступила директор Централизованной библиотечной системы Наталья Логинова и вручила юбилярам приветственный адрес, ценные подарки, грамоты и благодарственные письма.

Библиотека-филиал №3 стала для микрорайона «Барсовая Щель» центром культуры: здесь проводятся  различные по  форме и тематике мероприятия: круглые столы, диспуты,  викторины, уроки эстетики и литературы, полезная информация преподносится в игровой форме. Сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом, широкими информационными ресурсами. В ней есть все необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч детей и взрослых – книги, газеты, журналы, интернет и телевидение.

Многие факты заслуживают пристального внимания современников.  К примеру, гордостью библиотеки является клуб «Литературные встречи», работа которого не прерывается вот уже почти 30 лет. Читатели библиотеки принимали и принимают активное участие в различных городских, районных конкурсах и проектах – «Чтение с увлечением!», «Туапсе-любовь моя!», «Убегаем в пушкинские сказки…» и др. В 90-е годы филиал был центром проведения ежегодного праздника микрорайона «Барсовая Щель». В 1991 году, благодаря деятельности заведующей Куваевой Тамары Васильевны – библиотека стала «Библиотекой семейного чтения». В 1999 году в библиотеке открылся читальный зал, и с этого момента обслуживание стало организовано в двух подразделениях- читальном зале и абонементе. В 2015 году количество читателей составило более полутора тысяч человек, а книжный фонд - более 27 тысяч экземпляров. Большая часть фонда представлена  художественной литературой. Имеются редкие издания по искусству, краеведению.

Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие Юбилей в кругу друзей! Библиотека - филиал №3 г.Туапсе отпраздновала своё 45-летие