Всероссийская акция «Ночь кино»

Всероссийская акция «Ночь кино» 29.08.2016

В ночь с 27 на 28 августа в г.Туапсе прошла Всероссийская акция «Ночь кино».

Стартовала акция на площади Октябрьской революции с концертной программой Городского дворца культуры «Cinema music». В концерте приняли участие вокальные коллективы «Бримакс», солисты студии «Бриз», дуэт «Сладка ягода», солисты хора народной песни «Судари и сударушки». В исполнении вокалистов прозвучали песни из отечественных художественных и мультипликационных фильмов: «Приключения маленького Мука», «Кубанские казаки», «Жажда», «Три тополя на Плющихе», «Девчата» и многих других.

А вечером этого же дня на площадке у кинотеатра «Россия» состоялось торжественное открытие «Ночи кино» под названием - «Кино-вчера, сегодня, завтра!», на котором прошло чествование ветеранов кинематографии. Для всех любителей кино была оформлена кинематографическая фотозона с фотовыставкой «СТОП! ФОТО!», на которой любой желающий мог посмотреть и сфотографироваться с историческим эксклюзивом отечественного кинематографа.

Ярким событием праздника стало выступление народного самодеятельного коллектива ансамбля русских народных инструментов «Калинка» Городского дворца культуры. Музыканты исполнили для зрителей произведения из популярный отечественных фильмов. Самых маленьких зрителей «Ночи кино» порадовали воспитанники детской театральной студии «Маска» Дворца культуры нефтяников. Они показали юмористическую сценку «Снимается кино». А Сбитякова Елизавета прочитала стихотворение А.Барто «В театре».

Одновременно на площадке кинотеатра «Россия» Центральной городской библиотекой им. А.С.Пушкина и детской библиотекой им. А.П.Гайдара были представлены тематические литературные выставки: "Легенды отечественного кино, «Кубанские казаки", предметы казачьего быта и др.; и книжно-иллюстративная выставка «Литература в объективе кинокамер», в ходе которой все желающие познакомились с книгами и журналами, повествующими о процессе создания фильмов, о любимых актерах в ролях литературных персонажей, а также изданиями, ставшими основой для кинофильмов.

Также Туапсинский историко-краеведческий музей им. Н.Г.Полетаева представил планшетную выставку: «Из истории кинотеатров города Туапсе», на которой все желающие смогли увидеть уникальные фотографии кинотеатров города разных лет: летний кинотеатр «Совкино» (1930 год), кинотеатр «Культура» (1930-е годы), Летний кинотеатр «Победа» (1948 года), кинотеатр «Россия» (1959 год) и др.

Для жителей и гостей города проводилась музейная викторина: «Кино и город Туапсе». Участникам были предложены различные историко - кинематографические вопросы. За правильные ответы участники поощрялись билетом для бесплатного посещения музея.

Историко-краеведческом музей обороны Туапсе продемонстрировал передвижную выставку «Фронтовая кинопередвижка». В выставке использованы фотографии артистов фронтовых бригад и военных кинооператоров с краткими биографиями, два фотоаппарата и киноафиши времён ВОВ.

Главным событием праздника стал бесплатный уличный показ российских художественных фильмов: «Легенда №17», «Батальонъ», а для детской аудитории был показан мультипликационный фильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе», которые стартовали в 20.00 часов одновременно в кинотеатре «Россия», во Дворце культуры нефтяников, в Библиотеке №2 им.Н.Островского и в детской библиотеке №2 г. Туапсе.

Всероссийская акция «Ночь кино» Всероссийская акция «Ночь кино» Всероссийская акция «Ночь кино»