Новости культуры

Юбилейный фестиваль-конкурс вокального искусства «Музыкальная волна-2016» состоялся в г.Туапсе

Юбилейный фестиваль-конкурс вокального искусства  «Музыкальная волна-2016» состоялся в г.Туапсе 14.12.2016

10 и 11 декабря 2016 го­да в города Туапсе проходил открытый фестиваль-конкурс вокального искусства «Музыкальная волна – 2016» имени Владимира Тернавского. В этом году традиционный фестиваль регионального масштаба стартовал уже в 10-ый раз, а, значит, юбилейный. За эти годы фестиваль вырос в статусе: первые несколько лет проходил под эгидой городского. На сегодняшний день он носит формат регионального. И это не предел. «Музыкальная волна» об­рела сла­ву и из­вес­тность во всех угол­ках Крас­но­дар­ско­го края. Ежегодно заявить о себе на конкурс съезжаются более сотни участников со всего Краснодарского края. Уровень подготовки та­лан­тливых участников оце­нива­ет про­фес­си­ональ­ное жю­ри,  в сос­та­ве ко­торо­го зас­лу­жен­ные де­яте­ли ис­кусств Рос­сии, та­лан­тли­вые пе­даго­ги и ар­тисты Ку­бани.

Кон­курс про­ходил в Го­род­ском двор­це куль­ту­ры в два эта­па.  Пер­вый день – от­бо­роч­ный тур. Вто­рой день – га­ла- кон­церт фи­налис­тов и наг­ражде­ние по­беди­телей.

Оценивает творчество вокалистов независимое жюри - высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы в области вокального творчества с одаренными детьми. На протяжении всего времени бессменный председатель жюри - заслуженный артист Кубани, лауреат Всероссийских, международных конкурсов и фестивалей - Иван Тернавский.

Конкурсная программа фестиваля «Музыкальная волна – 2016» проходила в 4 номинациях и 3-х возрастных категориях.

В этом году принять участие в конкурсе собрались более 100 участников - это вокальные коллективы и солисты из городов: Апшеронск, Усть-Лабинск, Лабинск, г.Геленджик, Каневской район, Туапсинский район и город Туапсе! Было заявлено 200 номеров.

Всем призёрам и победителям, общее число которых составило 36 человек, были вручены кубки, дипломы и ценные подарки!

В но­мина­ции «Народные вокальные коллективы, ансамбли и хоры» в первой возрастной категории лауреатом I сте­пени ста­л дуэт «Маков цвет» (г.Туапсе),

дип­ло­мом ла­уре­ата II сте­пени наг­ражде­н образцовый академический специальный хор «Акварель» (г.Туапсе). Дип­ло­мом ла­уре­ата III сте­пени бы­л награжден  детский ансамбль народного пения «Зернышки» (г.Туапсе).

В третьей возрастной категории лауреатом I сте­пени стал ансамбль народной песни «Лен» (п.Октябрьский, Туапсинский район).

В но­мина­ции «Народный и академический вокал (соло)» в первой возрастной категории лауреатом I сте­пени ста­ла Дарья Кудрявцева (г.Туапсе). Дип­ло­мом ла­уре­ата III сте­пени наг­ражде­на Валерия Дьячкова (г.Туапсе).

Во второй возрастной категории лауреатами II сте­пени стали Вардан Хачатрян и Ксения Чалова (г.Туапсе).

В номинации «Эстрадные вокальные коллективы и джазовые вокальные коллективы» в первой возрастной категории лауреатом I сте­пени стал вокальный ансамбль «Озорницы» (г.Туапсе). Дип­ло­мами ла­уре­атов III сте­пени наг­ражде­ны  вокальная группа «Минутки»(г.Апшеронск) и вокальная группа «2+2» (г.Апшеронск).

Приз зри­тель­ских сим­па­тий по­лучил дуэт образцового ансамбля эстрадной песни «Медиум» (ст.Каневская).

Во второй возрастной категории лауреатом I сте­пени стал вокальный ансамбль «Озорницы» (г.Туапсе). Дип­ло­мом ла­уре­ата II сте­пени наг­ражде­н  вокальный ансамбль «Ассорти» (ст.Каневская). Лауреатом III сте­пени стала образцовая вокальная группа «Веснушки» (г.Апшеронск).

В третьей возрастной категории квартет лауреатом I сте­пени стал народный самодеятельный вокальный коллектив «Элегия» (г.Усть-Лабинск). Дип­ло­мом ла­уре­ата II сте­пени наг­ражде­н квартет «Родник» (г.Туапсе).

В номинации «Эстрадный вокал и джаз вокал (соло)» в первой возрастной категории лауреатом I сте­пени стала Мария Волошина (ст.Каневская). Дип­ло­мом ла­уре­ата II сте­пени наг­ражде­н  Дмитрий Малхасян (г.Туапсе). Лауреатами III сте­пени стали Геворг Мероян и Инна Ракова (г.Туапсе).

Приз зри­тель­ских сим­па­тий по­лучила Србуи Барсегян (г.Туапсе).

Во второй возрастной категории лауреатом I сте­пени стала Анастасия Ермошенко (г.Апшеронск). Дип­ло­мами ла­уре­атов II сте­пени наг­ражде­ны Анна Котлярова и Сергей Усков (г.Апшеронск). Ла­уре­атами III сте­пени стали  Анастасия Конотопченко, Ольга Щербань и Сергей Гуртовой (г.Апшеронск).

Приз зри­тель­ских сим­па­тий по­лучила Алина Ковальчук (г.Апшеронск).

В третьей возрастной категории лауреатом I сте­пени стал Алексей Пономарев (г.Усть-Лабинск). Ла­уре­атами II сте­пени Мария Разумова и Диана Некрасова

(г.Туапсе). Ла­уре­атами III сте­пени стали  Анжелика Молодых (г. Туапсе)

и Елена Артушян (с.Тенгинка, Туапсинский район)

Приз зри­тель­ских сим­па­тий по­лучил Завен Арзуманов (г.Усть-Лабинск)

Гран-при фес­ти­валя-кон­курса вру­чили  Анне Тимофеевой (г.Туапсе).