Новости культуры

Встречи с ветеранами, рассказы о Сталинградской битве и другие мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошли в учреждениях культуры города Туапсе

Встречи с ветеранами, рассказы о Сталинградской битве и другие  мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошли в учреждениях культуры города Туапсе 08.02.2017

В Туапсе продолжается работа в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Так, 2 февраля состоялись мероприятия, приуроченные 74-ой годовщине с момента завершения Сталинградской битвы:

В детской библиотеке №2 состоялся час истории «Шаги Великой Победы. Битва за Сталинград». Участниками мероприятия стали учащиеся школы №2. Из рассказа библиотекаря и медиапрезентации «Битва за Сталинград» ребята узнали о подвиге бойцов Красной Армии и жителей города, какой ценой был остановлен враг и защищен город. Гостем мероприятия стал наш земляк, подполковник запаса, ветеран Вооруженных сил, начальник политотдела соединенных войск противовоздушной обороны г. Волгограда Владимир Тимофеевич Говоритель, который рассказал о Сталинградской битве, о своей службе в Вооруженных силах СССР, о тех героических и суровых днях войны, о значении победы в Сталинградской битве для всего советского народа. Затем Владимир Тимофеевич провел с ребятами мастер - класс по изготовлению солдатского конвертика, а так же викторину «Города-Герои», участники которой были награждены значками с изображением Городов – Героев. Завершилось мероприятие презентацией книжно-иллюстративной выставки «Шаги Великой Победы. Битва за Сталинград».

Во Дворце культуры нефтяников состоялся литературно-музыкальный праздник «Пою тебе, моя  Кубань!», посвященной 96-летнему юбилею кубанского композитора, участника ВОВ, народного артиста СССР  Григорию Пономаренко. Целью мероприятия стало знакомство учащихся с творчеством выдающегося композитора Кубани, формирование у слушателей представления о музыкальной жизни родного края, воспитание патриотизма, любви к Кубани и сопричастности к региональной культуре. В ходе мероприятия  сотрудник Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина рассказала о жизни  и творчестве  композитора, о  доме – музее Г. Пономаренко в Краснодаре, о том, как бережно относятся к его творчеству на Кубани, о детских творческих коллективах имени Пономаренко.   Хор народной песни «Зоренька» исполнил песни, автором которых является Григорий Пономаренко: «Снег, снежок», «Когда баян не говорит» и др. В исполнении Заслуженного работника культуры Кубани А. Торосьяна прозвучала авторская песня «Сыну Кубани», посвященная Григорию Пономаренко.

Сотрудники историко-краеведческого музея обороны совместно с сотрудниками молодёжного центра г.Туапсе провели викторину на знание истории Великой Отечественной войны «Сталинградская битва- великий перелом ВОВ».

Победителями стали:

1-е место – команда ТГМТ;

2-е место – команда РГУПС.

7 февраля во Дворце культуры нефтяников для жителей и гостей города Туапсе прошла концертная программа хора народной песни «Зоренька» - «Песни, опаленные войной ». В концертной программе прозвучали всем известные песни военных лет, которые позволяли солдатам вспомнить о родных и близких,а в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы: «На Мамаевом Кургане», «Смуглянка», «Фронтовой вальс», «Казаки» и др.

Встречи с ветеранами, рассказы о Сталинградской битве и другие  мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошли в учреждениях культуры города Туапсе Встречи с ветеранами, рассказы о Сталинградской битве и другие  мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошли в учреждениях культуры города Туапсе