Новости культуры

В городе Туапсе состоялся митинг, посвященный выводу советских войск из Афганистана и Дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В городе Туапсе состоялся митинг,  посвященный выводу советских войск из Афганистана и Дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15.02.2017

Сегодня 15 февраля 2017 года у мемориала «Сынам России» города Туапсе сос-тоялся митинг, посвященный выводу советских войск из Афганистана и Дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На митинге собрались жители и гости города Туапсе и Туапсинского района, а также все те, кому небезразлична сегодняшняя памятная дата.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших. Прогремели троек-ратные орудийные залпы. К мемориалу «Сынам России» были возложены живые цветы.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России с 2011 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. В январе 1980 года чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН осудила ввод советских войск в Афганистан — решение о вводе войск в Афганистан было названо агрессией. Но, как известно, в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль участников военной кампании.

В городе Туапсе состоялся митинг,  посвященный выводу советских войск из Афганистана и Дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества В городе Туапсе состоялся митинг,  посвященный выводу советских войск из Афганистана и Дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества В городе Туапсе состоялся митинг,  посвященный выводу советских войск из Афганистана и Дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества