Новости культуры

В средней общеобразовательной школе №2 города Туапсе состоялось открытие памятной доски в честь Людмилы Журбенко 03.07.2017

В числе культурных событий, приуроченных ко Дню города Туапсе, состоялось знаковое мероприятие: торжественное открытие мемориальной доски отличнику просвещения, заслуженному учителю Российской Федерации Людмиле Георгиевне Журбенко.

Её имя знакомо каждому туапсинцу – имя учителя, директора школы, депутата почти четверть века защищавшего интересы своих избирателей. Её жизнелюбие, оптимизм, активная гражданская позиция и безграничная любовь к людям и родной земле могли преодолеть все преграды, взять все рубежи, повести за собой. Она помогала людям всегда и всем, чем могла. Девиз её был прост: «Успеть при жизни сделать добро».

Людмила Георгиевна Журбенко родилась в станице Переясловской Краснодарского края, где после окончания Пятигорского педагогического института иностранных языков, работала учителем английского языка.

В Туапсе стала жить и работать с 1976 года, а с 1985 года возглавила школу №2. 45 лет Людмила Георгиевна отдала педагогической деятельности, 25 лет из них – деятельности директора школы. Но быть просто администратором - это было не в духе Журбенко. Она была тем самым главным звеном, которое крепило и школьную дружбу учеников, и педагогический коллектив, и родительский актив. Вся жизнь Людмилы Георгиевны была равномерно распределена между уроками и переменами, линейками и педсоветами, первыми и последними звонками. И на протяжении всего времени – интерес к ребенку, уважение его личности, умение понять каждого ученика. Её очень любили дети, и это чувство любви было взаимным. Людмила Георгиевна была для них и учителем, и защитником, и мудрым советчиком, и верным другом, и заботливой матерью. А её уроки английского языка с теплотой вспоминают сотни бывших учеников.

Человек живёт во имя жизни, стремится вперёд. Покидая

этот мир, он оставляет на  земле особую память, которая живёт в сердцах многих…

На открытии памятной доски присутствовали родственники Людмилы Георгиевны Журбенко, а также выпускники и учащиеся школы №2.

К мемориальной доске были возложены цветы.