МЕНЮ
Новости культуры

Информация о мероприятиях, посвящённых Яблочному Спасу

Информация о мероприятиях, посвящённых Яблочному Спасу 04.09.2015

19 августа христиане всего мира отмечали Яблочный Спас, который пришел к нам из далекой языческой Руси. Яблочный Спас – это торжество нового урожая на земле и новой жизни. О нем говорили: «Второй Спас срывает спелые яблоки», «Пришел Спас – яблочко припас», «Каков Второй Спас – таков будет и январь», «Пришел Яблочный Спас – ушло лето от нас».

В этот вдень для гостей и жителей города Туапсе в учреждениях культуры проведены тематические мероприятия.

Для жителей микрорайона Звездный в детском сквере по ул. Солнечная состоялся праздничный концерт «Яблочный спас – готовь шубу про запас», на котором в исполнении хора народной песни «Зоренька» прозвучали всеми любимые известные народные песни. В Городском дворце культуры состоялся показ видеофильма «Яблочный спас. История в традициях». По окончании просмотра для всех собравшихся было организовано чаепитие с яблочными пирожками и яблочным повидлом. В Историко – краеведческом музее им. Н.Г. Полетаева у тематической выставки проводились беседы, в ходе которых посетителей знакомили с обрядами, приметами, обычаях, которые проводили на Руси в этот день. В Центре кино и досуга «Россия» в этот день прошла бесплатная демонстрация художественного фильма «Полынь – трава горькая», организована выставка «Дом. Семья. Традиции», посвященная августовским Спасам: Медовому, Яблочному, Ореховому. Для ребят из летнего лагеря «Мечта» в ЦГБ им. А.С. Пушкина мероприятие «Спасы провожай – осень встречай» проходило в форме игры – викторины. На мероприятии ребята узнали историю празднования на Руси августовских Спасов, библейские истории, связанные с этими праздниками, посмотрели мультфильм «Мешок яблок», медиапрезентацию, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки.


Информация о мероприятиях, посвящённых Яблочному Спасу Информация о мероприятиях, посвящённых Яблочному Спасу Информация о мероприятиях, посвящённых Яблочному Спасу
Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку