История нашего города. Переулок Светлый

История нашего города. Переулок Светлый 14.02.2019 Одна из миссий музея обороны Туапсе  - сохранение и популяризация истории города с помощью приобщения современников и потомков к овеществленной памяти.

13 февраля состоялся выезд к зенитной батарее, располагавшейся в годы войны на безымянной высоте (ныне район переулка Светлый). Для волонтеров и членов клуба «Мы вместе» Туапсинского городского молодежного центра научный сотрудник музея Иван Гридунов провел  лекцию о 73-м Краснознаменном зенитном артиллерийском полке, расчёт которого был развёрнут на этой местности в 1942 году.
В ходе мероприятия ребятам удалось поучаствовать в мастер-классе "Поисковая работа на местах боевых действий". После проведения инструктажа, вместе с директором музея Михаилом Баламатовым, волонтёры исследовали территорию, прилегающую к ДОТам (долговременным огневым точкам). Каждый попробовал работать с металлоискателем. Результат не заставил себя ждать: на глубине 15 см были найдены осколки и капсуль от 76-мм снаряда. Необычной находкой стал металлический лом.

Эхо войны до сих пор звучит в наших горах. Еще очень многое предстоит исследовать. Информация уникальна и требуется время для её изучения и передачи поколениям.

История нашего города. Переулок Светлый История нашего города. Переулок Светлый История нашего города. Переулок Светлый История нашего города. Переулок Светлый История нашего города. Переулок Светлый История нашего города. Переулок Светлый