Широка Масленица прошлась по городу Туапсе!

Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! 10.03.2019

Основные народные гуляния «Масленицу провожаем, весну встречаем» прошли в городе Туапсе 10 марта на центральной площади, где собрались горожане и гости приезжие! Здесь открылась выставка-ярмарка работ местных народных умельцев, а также мастеров декоративно-прикладного искусства из Краснодара, Армавира, Геленджика, Белореченска и Афипского. Мастера представили изделия из бисера, натуральных камней, кожи, дерева, украшения из латуни, меха! Были представлены куклы в разных техниках и многое другое. Помимо уже готовых изделий, любой желающий мог принять участие в широко представленных мастер-классах и смастерить для себя сувенир масленичный, например, куклу «Веснянку». Этому мастерству обучали сотрудники Дома-музея А.А.Киселёва. А сотрудники музея обороны Туапсе помогали освоить изготовление обрядовых кукол из лыка! Занятия по созданию «масленичной» вертушки провели библиотекари городских библиотек, а также для каждого посетителя была проведена праздничная викторина с загадками и приятными подарочками.

Как отмечали Масленицу наши предки, какие названия у дней на масленой неделе, как отмечали каждый из этих дней - обо всём было рассказано по порядку в театрализованном представлении в исполнении актёров Туапсинского театра юного зрителя и детского камерного театра. Скоморохи зазывалы народ! Музыканты и масленичные герои приглашали в хороводы, танцы, шуточные забавы. Угощали вкусными блинами! Повсюду располагались фотозоны для масленичных фотосессий! Так, Туапсинским историко-краеведческим музеем им. Н.Г.Полетаева впервые был представлен в открытом показе из фондов музея русский самовар семьи переселенцев, изготовленный на фабрике Егора Баташева в 1856 года. Трактирный самовар из меди был представлен среди предметов старины традиционной русской народной культуры - столиком, сервированным для чаепития чайными парами, баранками, сушками и блинами.

Дом-музей А.А.Киселёва выставил авторскую коллекцию безшитьевых кукол, подаренной умелицей Ларисой Москаль. Куклы символизируют каждого из членов семьи художника А.А.Киселёва.

Веселились на масленичных гуляниях и стар, и млад: викторины, розыгрыши, конкурсы, загадки, песни, интерактивная уличная игровая программа порадовали каждого участника праздника! На монетном аттракционе можно было даже выковать свою  монетку Счастья!

Приятным сюрпризом стал весёлый розыгрыш призов «Ой, честная Масленица!», где главным подарком стал живой петух породы ломан – браун.

Закончилось празднество запусканием в небо чучела Масленицы из воздушных шаров!

Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе! Широка Масленица прошлась по городу Туапсе!