Русскому маринисту посвящается…

01.04.2019

Библиотеки города Туапсе приглашают прикоснуться к захватывающему миру творчества Константина Станюковича.

30 марта исполнилось 177 лет со дня рождения Константина Михайловича Станюковича.

В русской литературе это имя неразрывно связано с жанром маринистики. Стало почти банальностью утверждение, что в русском искусстве есть два непревзойдённых певца морской стихии, равных по таланту: в живописи – Иван Айвазовский, в литературе – Станюкович. Константин Михайлович был выходцем из рода потомственных моряков, сын адмирала.

Он не считается гением русской словесности уровня Толстого, Достоевского или Чехова, но без пронизанной морскими ветрами прозы Станюковича русская литература XIX века лишилась бы значительной части своей широты и многогранности. И в наше время ею увлекаются взрослые и дети, и сегодня они зовут в море будущих мореходов.

В библиотеках города книги Константина Станюковича пользуются неизменным спросом читателей. Предлагаем прочитать:

Станюкович, К.М. Вокруг света на «Коршуне»: сцены из морской жизни / К.М. Станюкович.- Москва: Современник, 1989.- 415 с.

Станюкович, К.М. Два брата: роман; Василий Иванович: повесть / К.М. Станюкович.- Москва: Правда, 1990.- 511 с.

Станюкович, К.М. Морские рассказы / К.М. Станюкович.- Москва: Вагриус, 2004.- 578 с.