Новости культуры

01.04.2019 Первого апреля во всем мире отмечается День смеха, или День дурака. Откуда пошла традиция именно в этот день «чествовать» доверчивых и простодушных, доподлинно неизвестно, но праздник по-прежнему жив.
Традиция, предположительно, идет из Средневековья, а первое письменное упоминание о первом апреля как дне розыгрышей (Fools Holiday — Праздник дураков) зафиксировано в 1686 году. Мода разыгрывать ближних и дальних путем публикаций в газетах глупых объявлений пошла из Британии: как известно, одним из первых розыгрышей такого рода было приглашение помыть белых львов в Тауэре.
В России праздник появился и прижился при Петре I. Именно он, согласно легенде, автор первого национального первоапрельского розыгрыша — приглашения на «неслыханное представление», на котором простаков встречал плакат: «1 апреля — никому не верь!».
Библиотеки города рады предложить читателям книги российских юмористов и сатириков Михаила Жванецкого Михаила Задорнова, Аркадия Ардова и других, сборники юмористических рассказов и миниатюр.