Новости культуры

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина предлагает своим читателям книги о неординарной жизни Николая Степановича Гумилёва.

3 апреля исполнилось 133 года Николаю Гумилёву – Рыцарю Мечты

Творчество легенды Серебряного века напрямую зависело от его мировоззрения, в котором главенствующую роль занимала идея торжества духа над плотью. На протяжении всей жизни поэт намеренно загонял себя в тяжелые, сложно разрешимые ситуации по одной простой причине: только в момент крушения надежд и утрат к поэту приходило подлинное вдохновение.

В поэзии Гумилёва значительное место занимает апология волевого начала, «сильной личности» ницшеанского толка. Гумилёв проповедует верность «нашей планете, сильной, весёлой и злой», призывает «оздоровить» современную цивилизацию, ориентируясь на человека «без предрассудков» - жестокого и храброго воина.

Поэзия Николая Гумилёва востребована и в наши дни, её читают «от мала до велика» и восторгаются книгой «Путь конквистадора», книгой «Чужое небо», книгой «Жемчуга» и другими стихами выдающегося поэта.

О неординарной жизни Николая Степановича Гумилёва можно прочитать в книгах, которые предлагает ЦГБ им. А.С. Пушкина своим читателям.

Гумилёв, Н.С. Записки кавалериста: мемуары о первой мировой войне / Н. Гумилёв.- Москва: АСТ, 2015.- 352 с.- (Великие Биографии).

Гумилёв без глянца / Сост. П.Фокин.- Санкт-Петербург: Амфора. ТИД Амфора, 2009.- 477 с.- (Без глянца).

Полушин, В.Л. Николай Гумилёв. Жизнь расстрелянного поэта В.Л. Полушин.- Москва: Молодая гвардия, 2006.- 751 с.: ил.- (Жизнь замечательных людей: Сер. биогр. Вып.1017).

#библиотекитуапсе #пушкинкатуапсе #читающийтуапсе  #николайгумилев