Новости культуры

В Туапсинском ТЮЗе начала работу Творческая Лаборатория Государственного Театра Наций по современной драматургии

с участием театров Краснодарского края и показом эскизов спектаклей в рамках внеконкурсной программы X Международного фестиваля «Sochi Jazz Festival». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

Поддержка театров малых городов России традиционно входит в круг приоритетных задач Государственного Театра Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова. На сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров России находится в малых городах, не областных центрах. Реализация мероприятий по поддержке театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной культурной политики – культурной децентрализации и обеспечение равного доступа к культуре для всех россиян. Одним из таких мероприятий является совместная программа Министерства культуры РФ и Государственного Театра Наций в рамках которой, Театр Наций, помимо Фестиваля театров малых городов России, проводит выездные творческие Лаборатории по современной драматургии с участием столичных режиссеров, организаторов, педагогов, критиков. В рамках выездных творческих Лабораторий, проводятся профессиональные тренинги, индивидуальные консультации и главное, создаются эскизы спектаклей, зачастую пополняющих репертуар театров.

Перед коллективом театра, представителями управления культуры администрации г. Туапсе и журналистами выступили организаторы Лаборатории:

Олег Лоевский - арт-директор Лаборатории, театральный критик; Елена Носова – куратор театральных проектов Государственного Театра Наций, а так же режиссер Владимир Золотарь.

В ходе подготовительного периода театрами отобраны три пьесы современных авторов. На основе этих драматургических произведений с актерами трех театров будут созданы эскизы спектаклей:

Новый театр Сочи:

режиссер Георгий Цнобиладзе, Санкт-Петербург/пьеса Натальи Ворожбит «Саша, вынеси мусор»;

Новороссийский муниципальный драматический театр имени В. П. Амербекяна:

Михаил Заец, главный режиссер Ростовского-на-Дону академического молодежного театра

/ пьеса Виктора Славкина «Взрослая дочь молодого человека»;

Туапсинский театр юного зрителя:

режиссер Владимир Золотарь, Москва/пьеса Дмитрия Данилова «Серёжа очень тупой».

Эскизы спектаклей будут представлены на суд зрителей, которым будет предложено принять участие в обсуждении показанных работ, а затем голосованием определить их дальнейшую судьбу, выбрав один из двух вариантов: «продолжить работу» или «забыть, как страшный сон».

В обсуждениях эскизов спектаклей, помимо организаторов, столичных критиков принимают участие представители театральной общественности городов, региональные журналисты и зрительский актив. Эскизы спектаклей, созданных в рамках Лабораторий, при дальнейшей доработке пополняют репертуар театров. Но самое главное – каждая Лаборатория приводит в зрительный зал молодежную аудиторию, решая одну из сопутствующих задач Лаборатории - формирование и воспитание современного зрителя, и в то же время, привлекает внимание к театру властей города, края.

Показ эскиза спектакля "Сережа очень тупой" по пьесе Д. Данилова состоится 5-го августа в 13.00 в Туапсинском театре юного зрителя. Вход свободный по предварительной записи.

Фото: Vera Serdechnaya