Мероприятия, посвящённые Дню образования Краснодарского края

Мероприятия, посвящённые Дню образования Краснодарского края 16.09.2019 12 августа, накануне Дня образования Краснодарского края, в Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина состоялось мероприятие, посвященное увековечению памяти и ратных заслуг российских воинов, принимавших участие в Великой Отечественной войне и освобождавших от врага нашу малую Родину – Кубань.

Началось мероприятие с исторического экскурса «Подвигом славны твои земляки».

Библиотекари напомнили посетителям мероприятия хронологию военных лет, в том числе, главные исторические вехи освобождения от немецко-фашистских оккупантов территории Краснодарского края и Адыгейской автономной области.

Далее молодых читателей познакомили с литературой из фондов библиотеки, отражающей драматические события Великой Отечественной войны. В тематическом просмотре «Книги, опаленные войной» были представлены произведения известных российских и кубанских писателей.

Библиотекари напомнили, что кубанские писатели тоже не остались в стороне от этой темы, так как многие из них были участниками Великой Отечественной войны и отразили в своих книгах страшную правду о войне. Это Юрий Николаевич Абдашев, Иван Федо­рович Варавва, Григорий Иванович Василенко, Леонид Александрович Обойщиков, Василий Алексеевич Попов и многие другие писатели-фронтовики, которые составляют славу кубанской литературы. В своих произведениях они опираются на реальные события и на свой собственный фронтовой опыт.

В завершении мероприятия участникам мероприятия услышали стихи Евгения Астахова «Я был убит под Туапсе» и познакомились с фрагментами документального фильма «Непокоренный рубеж. Город воинской славы Туапсе», видеоклипами туапсинских авторов А. Соловья «Перевал» и П. Захарченко «На туапсинском направлении».