Лекция «Загадочная судьба Ф.Н.Сумарокова - Эльстона»

Лекция «Загадочная судьба Ф.Н.Сумарокова - Эльстона» 24.01.2020 24 января 2020 года в музее им. Н.Г. Полетаева была проведена лекция «Загадочная судьба Ф.Н.Сумарокова - Эльстона». В этот день отмечается 200- летие со дня рождения Феликса Николаевича Сумарокова — Эльстона, русского генерала, атамана Кубанского казачьего войска и начальника Кубанской области в середине 1860-х годов. Ф.Н. Эльстон был внебрачным сыном высокопоставленного лица. Фамилию «Эльстон», которую носила его кормилица-англичанка, Феликс получил особым императорским указом. Таких детей русские императоры не оставляли на произвол судьбы. Феликс получил прекрасное военное образование, сделал блестящую военную карьеру. Вторую фамилию — Сумароков и титул графа он получил высочайшим указом, когда женился в 1852 году на графине Елене Сергеевне Сумароковой , дочери генерал-адъютанта и генерала от артиллерии С. П. Сумарокова, у которого не было сыновей. На Кавказ Сумароков-Эльстон был переведен в 1858 г. где командовал сначала пехотным полком, а через два года, уже в чине генерал-майора, стал помощником начальника Кавказской гренадерской дивизии. В течение долголетней службы Сумароков-Эльстон участвовал во многих походах и сражениях, в частности в Крымской войне и в завершающем этапе Кавказской войны (1858—1864 гг.). Был награжден несколькими орденами и медалями, как российскими так и иностранными, имел золотую саблю «За храбрость». Ф.Н.Сумароков — Эльстон имел семерых детей. Одна из дочерей - Елизавета была замужем за членом Государственного совета П. М. Лазаревым — сыном адмирала М. П. Лазарева, под командованием которого строилась Черноморская укрепленная береговая линия. В числе фортов был и форт Вельяминовский — нынешний Туапсе. Об этих интересных фактах и многом другом узнали слушатели лекции.

Лекция «Загадочная судьба Ф.Н.Сумарокова - Эльстона»