Новости культуры

С 12 по 15 февраля Музей обороны Туапсе представляет для посетителей тематическую выставку, посвященную освобождению города Краснодара. 12.02.2020 "...Зловещая тишина стоит в городе: никто никуда не выходит, улицы совершенно безлюдны..."  - так вспоминает начало оккупации города Краснодара одна из его жительниц, Лидия Иосифовна Бурмистрова.

9 августа 1942 года рано утром немецкие солдаты врываются на окраины столицы нашего края. Защищавшие город подразделения истребительного батальона, два батальона фронтовых курсов младших лейтенантов и отдельные подразделения обеспечения дивизии откатывались за Кубань, взрывая мосты и предприятия.

В своём фронтовом дневнике немецкий офицер Флориан Тольк оставил следующее воспоминание: «…война рушит нашу идиллию, поступает приказ готовиться к контратаке. Русские, при поддержке танков и кавалерии, пытаются вытеснить нас из города. Разгораются ожесточённые бои за каждый дом, за каждую улицу. Атаки сменяются контратаками с обеих сторон. За весь период наступления Советской Армии на Кубани это были первые ожесточённые бои, в которых русские оказывали столь ожесточённое сопротивление. Ещё недавно мне казалось, что моральный дух противника окончательно сломлен, а захват города явится очередной лёгкой победой. По всей видимости, я ошибся. Уходя из-под наших ударов, русские сохранили свои главные силы, и теперь решили дать нам достойный урок... Такого ожесточённого сопротивления мы не ожидали. Обидно, что так хорошо разработанный план по захвату Краснодара и его переправ на реке Кубань, провалился..."

10  августа 1942 года Краснодар был полностью занят немецко-фашистскими захватчиками. С их приходом был установлен новый порядок, назначен бургомистр, на улицах появились портреты Гитлера и плакаты, освещающие новый порядок жизни краснодарцев. Фашисты долгих полгода издевались над  жителями, убивали неугодных и сбрасывали в противотанковые рвы на окраинах города. Не щадили ни стариков, ни детей...
Днем 12 февраля 1943 года на здании крайкома партии (на углу улиц Гимназическая и Красная) был установлен долгожданный красный флаг. Истерзанный фашистами город был освобождён.

С 12 по 15 февраля Музей обороны Туапсе представляет для посетителей тематическую выставку, посвященную освобождению города Краснодара. С 12 по 15 февраля Музей обороны Туапсе представляет для посетителей тематическую выставку, посвященную освобождению города Краснодара. С 12 по 15 февраля Музей обороны Туапсе представляет для посетителей тематическую выставку, посвященную освобождению города Краснодара. С 12 по 15 февраля Музей обороны Туапсе представляет для посетителей тематическую выставку, посвященную освобождению города Краснодара.