Дворец культуры нефтяников в годы Великой Отечественной войны.

Дворец культуры нефтяников в годы Великой Отечественной войны. 19.03.2020
В 1943 году , перед новым годом, когда немцы еще стояли на перевалах и по прежнему угрожали городу, на площади у Дворца культуры нефтяников бойцы и офицеры воинских частей устроили для туапсинской детворы праздничную елку, раздали более трех тысяч подарков- настолько велика была уверенность народа в победе.

В годы войны здание Дворца культуры не пострадало и оказалось единственным уцелевшим учреждением культуры города.

В 1946 году отдельные помещения Дворца были отданы для размещения нефтяного техникума, который в последствии был переведен в г. Краснодар.

Если здание Дворца не пострадало во время войны, то прилегающая территория требовала серьезного внимания. В 1947 году началось восстановление парка. Силами студентов техникума закопали противотанковые рвы, которые шли от улицы Сочинской до ручья.

До начала работ был составлен проект плана парка, его вычертил военнопленный немец. Он был архитектором и внес свое интересное предложение-углубление для скамеек, чего до этого в Туапсе никогда не было. В парке по плану было отведено место и для небольшого стадиона.

Дворец культуры нефтяников в годы Великой Отечественной войны.