«Дореволюционный Туапсе. Интересные люди: Александр Николаевич Кривенко»

«Дореволюционный Туапсе. Интересные люди: Александр Николаевич Кривенко» 25.05.2020 Первый староста посада Туапсе, общественный деятель Туапсе.
Александр Николаевич Кривенко родился в 1851 в с. Никольском, Борисоглебского уезда, Тамбовский губернии в семье помещика.
Образование получал в Тамбовском кадетском корпусе, а потом в Московской военной гимназии. Учился в горном институте. Уже во время студенчества Александр Николаевич выказывал свою сердечность доброту и заботу о других, так например он хлопочет и даёт возможность выехать во Францию Ладыгину изобретателю аэроплана, подводной лодки, водолазных аппаратов.
Вскоре оставляет учебу в институте и переезжает к старшему брату Сергею Кривенко в район Аше. Чуть позже он приобретает земли в Небуге, вблизи Туапсе, на Кадоше.
В 1898 становится первым старостой Туапсе и очень энергично способствовал развитию города. К этому времени он был достаточно обеспеченым и выступил в качестве одного из соучредителей Варваринского училища плодоводства и виноградарства и одним из инициаторов, крупным акционером строительства Армавир-Туапсинской железной дороги и Туапсинского порта.
Именно Александр Николаевич предложил художнику А.А. Киселеву купить участок №5 на мысе Кадош. В его доме всегда собирались ученые, педагоги,профессора и просто заинтересованные лица в развитии культурной жизни города.
Частым гостем в доме А.Н. Кривенко был А.А. Киселев. Художник каждое лето добирался пароходом от Новороссийска до Туапсе. Если шторм, поездка откладывалась, ждали штиля. Он из первых проявил интерес в строительстве железной дороги. Вместе с Александром Николаевичем Кривенко писали письма губернатору Санкт-Петербурга. Художник передавал их по назначению в управление Санкт-Петербурга.
Художник и староста города постоянно поддерживали связь письмами. А.Н. Кривенко часто приезжал в Санкт-Петербург к А.А. Киселеву.
#музейкиселева
#историятуапсе