Библиотеки города присоединяются к сетевой акции #памятьгородов

Библиотеки города присоединяются к сетевой акции #памятьгородов 25.05.2020 В Туапсе немало памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Ведь Туапсе в годы войны был местом ожесточенных боёв – и в небе, и на земле...

Появляются в городе и новые памятники и памятные знаки. ⠀
Памятник-стела «Город воинской славы» установлен в городе Туапсе в парке городов-побратимов на Морском бульваре, в память о присвоении городу почётного звания «Город воинской славы».
Открытие стелы состоялось 8 мая 2012 года. Монумент представляет собой одиннадцатиметровую гранитную колонну дорического ордера, увенчанную гербом Российской Федерации из позолоченной бронзы.
Установлена колонна на постаменте в центре квадратной площади.
На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу звания «Город воинской славы», с тыльной стороны постамента — бронзовый картуш с изображением герба города. По углам площади установлены скульптурные барельефы.
Звание «Город воинской славы» Туапсе было присвоено указом президента Российской Федерации от 5 мая 2008 года.
#годпамятииславы #культураКубани #культуратуапсе #памятьпобеды
#читающийтуапсе