МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

14.02.2020

Тематической экскурсии «Туапсинские пейзажи на полотнах художника А.А. Киселева»

Тематические экскурсии и лекции в рамках всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» проводятся не только в нашем музее, но и в самих школах.

Сотрудники музея побывали в школе №11 г. Туапсе с презентацией тематической экскурсии «Туапсинские пейзажи на полотнах художника А.А. Киселева». Для ребят вторых классов были представлены виды туапсинских пейзажей художника.

В виде познавательного диалога экскурсовод рассказала, какие места города Туапсе и его окрестностей запечатлены на той или иной картине художника.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, интересовались событиями того времени, высказывали свои предположения, знакомились с историей музея и города Туапсе. С интересом сравнивали пейзажи А.А. Киселева с современными видами города и района.

В завершении встречи школьники познакомились с адыгской легендой о скале слёз, которая вызвала не мало впечатлений. Многие услышали её впервые.

Хочется отметить, что дом-музей А.А. Киселева будет продолжать работу с выездными экскурсиями не только в школы города Туапсе, но и в школы Туапсинского района, тем самым повышая культурно-нравственное и патриотическое воспитание наших детей.
14.02.2020

Афганистан – наша память и боль…

15 февраля День памяти россиян выполнявших долг за пределами отечества. Страна отдает дань уважения воинам - «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

В библиотеках города Туапсе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества: обзор книжной выставки «Выполняя долг интернациональный…», литературно – патриотический экскурс «Солдаты войн не выбирают», круглый стол с воином – интернационалистом «А память возвращает нас в Афганистан…», обзор – презентация «Дорогами Афганистана», литературно – патриотическая композиция «Эхо афганских гор» и др.

Накануне этой памятной даты в библиотеке – филиале №2 им.Н. Островского для учащихся МБОУ СОШ №2 города Туапсе прошел круглый стол «А память возвращает нас в Афганистан…» с участием воина-интернационалиста Таранькина В.Б. и подполковника полиции в отставке, зав сектором молодежной политики физкультуры и спорта поселка Шепси Истоминой Л.А. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки. Ребята познакомились с обзором книжной выставки ««Афганистан без права на забвенье»», слайд – презентацией «Пламя Афганистана». Были прочитаны стихотворения С. Болотникова «Наш батальон уходит на заданье…», «Над Кабулом снова солнце светит».

Мероприятие завершилось Минутой молчания в память о невернувшихся ребятах…
13.02.2020

Экскурсия для самых маленьких

Не первый раз в  музее обороны Туапсе  слышен гомон детворы, обсуждающей наперебой как выглядит автомат, чем заряжают винтовку и куда кидали гранаты. Но когда начинается рассказ, ребята затихают и ходят следом за экскурсоводом. Так было и в этот раз, на экскурсии для воспитанников детского сада "Дюймовочка". Уже практически каждый малыш знает что легендарный Дмитрий Калараш защищал наше небо, и в его честь в Туапсе есть целый микрорайон.Юные ГЕРОИ Вася Курка и Леонид Смирнов. Художники, создававшие плакаты, изображавшие подвиги солдат; мирные жители, помогавшие строить баррикады и укрепления... Тогда каждый ковал Победу, делая свой маленький вклад в общее дело. Алексей Кошкин, взорвавший себя и солдат противника гранатой, закрывшие собой амбразуры фашистских дотов Александр Кириченко, Николай Новицкий и Леонтий Кондратьев - об этих Героях, мужестве и доблести шла беседа с детьми. Хорошим наглядным материалом были представленные на выставку Станцией юных техников корабли и танки, а панорама "Легендарный ослик Яшка" вдохновил ребят, и, по приходу в детский сад, все дружно принялись рисовать. А значит поход в музей не прошел зря.

Новости 361 - 380 из 1627
Страницы: