МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

12.02.2020

С 12 по 15 февраля Музей обороны Туапсе представляет для посетителей тематическую выставку, посвященную освобождению города Краснодара.

"...Зловещая тишина стоит в городе: никто никуда не выходит, улицы совершенно безлюдны..."  - так вспоминает начало оккупации города Краснодара одна из его жительниц, Лидия Иосифовна Бурмистрова.

9 августа 1942 года рано утром немецкие солдаты врываются на окраины столицы нашего края. Защищавшие город подразделения истребительного батальона, два батальона фронтовых курсов младших лейтенантов и отдельные подразделения обеспечения дивизии откатывались за Кубань, взрывая мосты и предприятия.

В своём фронтовом дневнике немецкий офицер Флориан Тольк оставил следующее воспоминание: «…война рушит нашу идиллию, поступает приказ готовиться к контратаке. Русские, при поддержке танков и кавалерии, пытаются вытеснить нас из города. Разгораются ожесточённые бои за каждый дом, за каждую улицу. Атаки сменяются контратаками с обеих сторон. За весь период наступления Советской Армии на Кубани это были первые ожесточённые бои, в которых русские оказывали столь ожесточённое сопротивление. Ещё недавно мне казалось, что моральный дух противника окончательно сломлен, а захват города явится очередной лёгкой победой. По всей видимости, я ошибся. Уходя из-под наших ударов, русские сохранили свои главные силы, и теперь решили дать нам достойный урок... Такого ожесточённого сопротивления мы не ожидали. Обидно, что так хорошо разработанный план по захвату Краснодара и его переправ на реке Кубань, провалился..."

10  августа 1942 года Краснодар был полностью занят немецко-фашистскими захватчиками. С их приходом был установлен новый порядок, назначен бургомистр, на улицах появились портреты Гитлера и плакаты, освещающие новый порядок жизни краснодарцев. Фашисты долгих полгода издевались над  жителями, убивали неугодных и сбрасывали в противотанковые рвы на окраинах города. Не щадили ни стариков, ни детей...
Днем 12 февраля 1943 года на здании крайкома партии (на углу улиц Гимназическая и Красная) был установлен долгожданный красный флаг. Истерзанный фашистами город был освобождён.
11.02.2020

Театр юного зрителя приглашает жителей и гостей города Туапсе на спектакль "Сказка о Рыбаке, его Жене и Золотой Рыбке", 6+



15,16 февраля в 12:00

Знакомая с детства всем и каждому история о Рыбаке, его Жене и Золотой Рыбке, раскрывается перед зрителем словно до гениальности простая шкатулка в роскошной палехской росписи. Золотая нить пушкинского слога переплетает хлесткие фразы из сказок братьев Гримм и со всей "глубиной и светоносностью", присущей знаменитому русскому промыслу, объединяет в легкую, в чем-то озорную, музыкальную сказку-притчу, понятную любому современному зрителю. Сможет ли бедный старик, рыбачивший тридцать лет и три года, справиться с неожиданно обрушившимся на него счастьем, и что станет с его жаждущей безграничной власти женой, маленькие зрители и их родители узнают только увидев спектакль Туапсинского ТЮЗа.

☎ Справки и бронирование по телефонам:
8(918)-619-07-77
8(86167) 5-30-42
11.02.2020

Дом-музей им. А.А. Киселёва приглашает на тематическую экспурсию

В научный архив дома-музея А.А. Киселёва поступило уникальное издание - «Письма с фронта» в четырех томах. Сборники изданы при поддержке Министерства культуры и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В проект вошли «солдатские треугольники» - письма защитников Отечества с фронтов, документы, снимки из семейных архивов, воспоминания участников боевых действий, фронтовые дневники. Множество писем и документов  собрано молодёжью Кубани, архивистами, научными работниками музеев и просто неравнодушными людьми нашей страны. Поистине, этот проект ставший «народным» - живое дыхание истории, дошедший до нас голос наших отцов и дедов, бессмертный подвиг которых дал нам возможность жить в свободной стране.

 

События Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. оставили следы в судьбах  потомков Александра Александровича Киселёва. В фондах музея имеется подлинное письмо написанное дочерьми художника Надеждой и Татьяной Киселёвыми к своему брату Николаю  (сыну художника) от 2 декабря 1941 г. из Ленинграда, как свидетельство тех тяжелых блокадных дней, «весточка» любви и надежды на мирную жизнь. Из воспоминаний внука Сергея Владимировича Киселёва известно, что осенью 1941 года он вступил в ряды народного ополчения и добровольцем участвовал в обороне Москвы.

 

Известен и тот факт, что внук художника, Андрей Александрович с самого начала  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и до её окончания являлся командующим штабом кавалерийской дивизии. Ещё больше интересной информации вы узнаете из лекций и экскурсий в доме-музее А.А. Киселёва.

У нас интересно всем! Приходите, ждем вас!

 
11.02.2020

День памяти юного героя – антифашиста

С 1964 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о ежегодном проведении в странах-членах ООН 8 февраля Дня памяти юного героя – антифашиста. Накануне памятной даты, в музее им. Н.Г. Полетаева состоялось мероприятие, посвящённое юным антифашистам Кубани. Лекцию «Юные герои-антифашисты Черноморья» прослушали учащиеся казачьего класса СОШ № 3. Юным посетителям рассказали об истории учреждения памятной даты, о пионерах-героях СССР и юных героях-антифашистах, детях с совсем недетской судьбой, чью жизнь оборвала война - наших земляках-кубанцах: Толе Алёхине, Лёне Тараннике, Вите Новицком и Владике Каширине. После лекции ребята посетили выставку «Как казаки эту землю обживали». Слушателями лекции о юных антифашистах стали также учащиеся школ из Шаумяна и Гойтха – посетители выставки «Спасительный хлеб блокадного Ленинграда».

06.02.2020

Всероссийский проект «Памяти Героев»

В рамках реализации основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году запланировано проведение Всероссийского проекта «Памяти Героев». Основной целью проекта является призыв почтить память Героев, получивших это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных технологий. Музей им. Н.Г.Полетаева и Музей обороны Туапсе проводят работу с архивными документами по формированию реестра уроженцев города Туапсе и Туапсинского района, получивших звание «Герой Советского Союза», «Герой социалистического труда», «Полный кавалер ордена Славы», получивших это звание в ходе Великой Отечественной войны, а также готовят биографические материалы о каждом Герое.
04.02.2020

Час делового общения «Молодёжь без права – Россия без будущего!»

Каждый год в Российской Федерации проводится месячник Молодого избирателя. В настоящее время в нашей стране происходит усиление интереса будущих избирателей к политической сфере. Это связано во многом с тем, что молодёжь начинает понимать свою ответственность за судьбу страны.

Для повышения правовой культуры,  с целью воспитания гражданина, способного взвешенно и ответственно выбирать представителей своих интересов, людей, ответственных за курс развития их страны  в библиотеке  им. Н. Островского для школьников прошло мероприятие с участием председателя территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская Еленой Александровной Вербицкой.  

Елена Александровна рассказала старшеклассникам о системе выборов в нашей стране, крае, городе, об избирательном праве граждан РФ. Учащиеся приняли участие в тестировании «Выборы в РФ»,   обсудили  вопросы избирательного права, приняв участие в правовой викторине «Избирательное право в вопросах и ответах»,  познакомились с обзором тематического просмотра  правовой литературы.
31.01.2020

Туапсинскому театру юного зрителя 29 лет!

Культура города Туапсе поздравляет коллектив Туапсинского театра юного зрителя с днем образования театра!
Ваш коллектив богат своей историей, традициями, людьми, которые создают атмосферу театра. За годы яркой творческой жизни театра, было поставлено большое количество разнообразных, интересных и завораживающих спектаклей, которые притягивают зрителя вновь и вновь, смеяться и плакать вместе с героями. Спектакли Туапсинского театра юного зрителя неизменно становятся праздником для детей и взрослых на протяжении вот уже 29!
Желаем всему коллективу удачи во всех начинаниях, интересных идей и ярких открытий, неиссякаемого творческого вдохновения и новых замечательных спектаклей, искренней любви благодарных зрителей и новых свершений во имя главной театральной миссии – нести добро в души зрителей.

Новости 381 - 400 из 1627
Страницы: