МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

09.01.2020

Учащиеся казачьего класса школы №28 Туапсинского района посетили музей Обороны

"Летучая смерть" - так говорили немецкие солдаты об одном из подразделений Красной Армии. А знаете ли вы о каком?

Стремительность, скорость, отвага - отличительные их особенности, а использование этих частей - эффективная борьба с коммуникациями противника. Их сильной стороной был способ передвижения, и это не технические средства. Это кони.

Сегодня в стенах музея Обороны шёл разговор именно о кавалерии, о казаках, защищавших Кубань и туапсинские рубежи, а на лекции присутствовали учащиеся одного из казачьих классов школы №28 Туапсинского района (посёлок Кирпичный). Несмотря на новогодние каникулы, наставнику класса, младшему уряднику Кирееву Борису Анатольевичу удалось организовать поездку в музей. Ребята впервые осматривали экспозицию, и узнали много интересных фактов о туапсинской обороне. На наводящие вопросы экскурсовода о быте казаков и советских солдат отвечали достаточно быстро, а кто-то даже знал что такое "чесало"и "кресало". Удалось школьникам ознакомиться и со знаменитой трёхлинейкой: передёрнуть затвор, нажать на курок, зажмуриться и улыбнуться.
"Война это страшно," - подытожили ребята. "Пусть всегда будет мир."

#музейоборонытуапсе
09.01.2020

Мастер-класс состоялся в музее Обороны накануне Рождества

Очередной мастер-класс состоялся в музее Обороны накануне Рождества. А так как и новый год, и Рождество - волшебные и добрые праздники, в которые так и ждёшь чуда, на свет появились совершенно сказочные куклы - "Козы". Для их плетения использовался один из самых обычных природных материалов - лыко.

"Кукла-коза" - обереговая, делали её во время святок, чтобы защитить дом от нечисти. Это также символ радости, достатка и плодородия. Созданная своими руками она добавляет задора и веселья своей хозяйке", - рассказала мастер Светлана Борисовна Акулова-Пивоварова, проводившая мероприятие. - "Украсить её нужно обязательно яркими ленточками и бубенчиками".

Яркие красавицы-козы будут украшать теперь дома участников нашего мастер-класса. А мы с радостью ждём Вас, дорогие друзья, к нам в музей. Приходите!

Новости 441 - 460 из 1627
Страницы: