МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

02.12.2019

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом.

Эта дата ежегодно призывает  каждого из живущих на планете понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.
        В рамках этой даты  библиотеки  города Туапсе  оформили  книжно – иллюстративные выставки из цикла «Пусть всегда будет завтра!» и провели ряд тематических мероприятий: час информации «Жизнь прекрасна, когда она безопасна», час общения «Пусть всегда будет завтра!», устный журнал «СПИД : знать, чтобы жить» и другие.
        Наиболее яркими и информативными были мероприятия, проведенные накануне даты в Детской библиотеке  им. А.П.Гайдара в форме беседы «Возраст тревог и ошибок» и в Библиотеке №2 им. Н.Островского в форме круглого стола «Жизнь дается один раз» с участием в них специалиста Центра профилактики СПИДа № 2 Юрия  Ионова. В ходе мероприятий  вниманию старшеклассников  была  представлена литература  об  истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги и журналы о  спорте и здоровом образе жизни. Школьники высказывали свои точки зрения,  задавали  интересующие вопросы  специалисту. В практической части мероприятий  специалист СПИД Центра Ю.Ионов провел с ребятами мини-тест на  оценку риска заражения ВИЧ-инфекцией при различных формах жизненной активности и бытовых контактах.
02.12.2019

29 ноября в Туапсинском ТЮЗе Тюз Туапсе состоялась премьера музыкальной сказки по произведению Г.-Х. Андерсена



Постановка «Волшебное зеркало Тролля» осуществлена в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины».
Поздравить артистов с премьерой приехали руководители районного и городского управлений культуры, исполняющий обязанности главы Туапсинского района Виталий Викторович Мазнинов и исполняющий обязанности главы города воинской славы Туапсе Максим Викторович Кривопалов.

Первыми зрителями постановки стали школьники младшего школьного звена. Юные зрители очень тепло приняли рождение новой сказки и долго благодарили артистов аплодисментами.
Спектакль «Волшебное зеркало Тролля», предназначенный для детей старше 6-ти лет юные театралы и их родители смогут увидеть в грядущие выходные.

Следующий показ премьерной постановки откроет новогоднюю кампанию театра в декабре.
28.11.2019

Театр юного зрителя приглашает 7, 8 декабря в 12:00 жителей и гостей города Туапсе на спектакль "Клепа + Леля" 3+



Как известно, все игрушки по ночам оживают и веселятся вместе с вечными детьми, неутомимыми шалунами Клоунами. Но, что же делать, если в одном из магазинов игрушек случилась беда - его оставила обиженная Фея детства?
Оказывается, волшебница недовольна тем, что дети стали мало фантазировать, мечтать и просто общаться друг с другом!

Конечно, справляться с проблемами в одиночку грустному клоуну Клепе очень сложно, особенно если речь идет о такой непростой задаче как возвращение Феи детства.
К счастью, к нему на выручку спешит клоунесса Леля, знающая все об играх и фантазиях, но, как выясняется, тоже очень нуждающаяся в друзьях.
Однако, самым главным вопросом для решения всех проблем клоунского дуэта становится то, согласятся ли маленькие зрители, заглянувшие в сказочный магазин игрушек, окунуться в детство, играя с Клепой и Лелей?

☎Справки и бронирование по телефонам:
8(918)-619-07-77, 8(86167)5-30-42
28.11.2019

27 ноября - день морской пехоты

Этот памятный день был учрежден 19 декабря 1995 года приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации в память Указа Петра I о создании первого в России "полка морских солдат".

"Морпехи" - так зачастую называют себя морские пехотинцы, принимали участие во многих сражениях: Бородинской битве, Крымской, Великой Отечественной, войне в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах. Это и сейчас одни из лучших боевых единиц в российской армии.
Изначально в составе Вооруженных сил Советской России морпехов как отдельного рода войск не существовало и на флот возлагалась вспомогательная функция. Только в июле 1939-го на Балтике была сформирована 1-я бригада морской пехоты, которая активно участвовала в Советско-финской войне. Тогда руководство страны принимает решение о создании этих войск.

В годы Великой Отечественной войны соединения и части морской пехоты показали отличные боевые качества и заслужили высокую оценку командования. Где бы ни сражались моряки — в специальных морских формированиях или стрелковых дивизиях, — они всегда действовали стойко и упорно в обороне, стремительно и неустрашимо в наступлении.
Когда морская пехота подбиралась вплотную к траншеям противника и над передним краем гремели мощные «Ура!» и «Полундра!», а исход ожесточенного боя решался гранатой, штыком, ножом и даже сапёрной лопаткой, враг не выдерживал и отступал в ужасе перед непреодолимой отвагой моряков. Немецкие солдаты также отмечали открытое презрение советских морпехов к плену, их готовность умереть, но не покинуть свои позиции. Поэтому этих бойцов противник называл "черной смертью".

В октябре 1942 года создалась угроза выхода немецко-фашистских войск к морю севернее Туапсе и захвата самого города. Тогда сюда в срочности были переброшены 83-я и 255-я морские стрелковые бригады. Моряки не только преградили путь к Туапсе, но и перейдя в наступление, разгромили несколько его полков, стабилизировав положение на этом участке фронта.
Под Туапсе сражался и 145-й полк морской пехоты (2305 человек), сформированный из моряков — защитников Севастополя, вернувшихся в строй после излечения в госпиталях. За две недели октябрьских боев морские пехотинцы этого полка под командованием подполковника П. В. Харичева уничтожили 18 дзотов и 21 пулеметную точку. При этом активных "штыков" в составе полка к началу ноября осталось чуть больше сотни...

В конце октября 1942 г. 14-й отдельный гвардейский минометный дивизион моряков был преобразован в 305-й гвардейский минометный полк. Во время поддержки стрелковых частей в горно-лесистой местности на туапсинском, а затем новороссийском направлении моряки-минометчики под руководством старшего техника-лейтенанта X. Я. Суляева сконструировали легкую и удобную пусковую установку, пригодную для транспортировки по горным тропам на вьюках. Из этих легких установок были сформированы и успешно действовали в боях специальные горные батареи реактивных минометов.

Об упорстве, с каким сражались моряки на Кавказе, можно судить по донесению одного из немецких командиров: «...с появлением советских моряков нужно ожидать ожесточенного сопротивления. Моряки морально устойчивы...»

Новости 521 - 540 из 1627
Страницы: