МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

04.10.2019

Выставка одного предмета в музее Обороны



1 октября весь мир отмечает Международный день музыки. Главным инициатором учреждения праздника стал Дмитрий Шостакович.

Язык музыки понятен каждому человеку независимо от расы и национальности. Ещё с давних времён человечество использовало музыкальные инструменты для выражения чувств и эмоций, состояния своей души.
Музыкальное искусство совершенствуется вместе с течением времени, появляются новые композиторы, музыкальные инструменты и направления. Если раньше насладиться любимым произведением можно было только воочию (на концерте, например), то сейчас достаточно иметь доступ к интернету либо файл в электронном виде.
Одним из первых приборов, воспроизводящих звук был ФОНОГРАФ, который с помощью валика, рупора, мембраны и иглы, создавал на оловянной поверхности особые бороздки в соответствии с воспринимаемым звуком.
В 1887 году Эмиль Берлинер получил патент на устройство, названное «ГРАММОФОНом», а еще в течении последующих пяти лет появились первые эбонитовые пластинки.
В процессе эволюции изменялись масса, размер, материал и скорость воспроизведения пластинок, звук становился четче, качественнее. А в 50-е годы появился еще один формат – мини-пластинка, или звуковое письмо.
Звуковые письма представляли собой обычную по размерам почтовую открытку, состоящую из двух половинок. Внутренняя часть содержит ноты, текст первого куплета песни, и миниатюрную грампластинку. Полный текст песни располагается на лицевой стороне. И, конечно же, саму пластинку можно прослушать на патефоне.  

Сегодня в музее Обороны проходит выставка одного предмета, посвященная празднику. Посетители могут познакомиться непосредственно с самой мини-пластинкой. Их взору представлен один из редких экземпляров - звуковое письмо "Далеко, далеко" В.Нечаева выпуска 1953 года. Диаметр представленной пластинки - всего 9 сантиметров.
#музейоборонытуапсе
#история
30.09.2019

Читка пьесы Ивана Вырыпаева "Иллюзии"

Только один день!

Читка пьесы Ивана Вырыпаева "Иллюзии".

Сложные хитросплетения отношений мужчин и женщин в попытке разобраться - что же все-таки иллюзорно, а что происходит на самом деле.



Как часто оказывается, что существующая в нашем сознании модель взаимоотношений разбивается о внезапно открывшиеся факты и оказывается эфемерным плодом нашего воображения. Как часто мы выдаем желаемое за действительное. Но можно ли вообще четко определить, что происходит между мужчиной и женщиной, если каждый из них на самом деле - маленькая обособленная вселенная с непостижимыми тайнами и открытиями? Способны ли двое быть до конца честными друг с другом?



Будут ли найдены четкие ответы на мучающие героев пьесы вопросы или каждый продолжит пребывать в мире собственных иллюзий, Вы узнаете только посетив читку. ☎Справки и бронирование по телефонам:

8(918)-619-07-77, 8(86167)5-30-42
27.09.2019

Спортивное мероприятие в рамках каноакции "Время жить - время созидать!"

26 сентября в 18:00 в рамках киноакции «Время жить – время созидать!» состоялось спортивное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни. Окунуться в праздничную и спортивную обстановку можно было уже в фойе кинотеатра «Родина» где стояла тематическая фотозона, а зал кинотеатра превратился в настоящую спортивную площадку! Где спортсмены фитнес-клуба «МегаФит»  провели конкурсы и викторины на спортивную тематику. Дети с интересом участвовали в соревнованиях  и демонстрировали свои знания в данной области.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Победители конкурсов получили призы от фитнес-клуба «МегаФит»:

Первое место – светящийся глобус;

Второе место – кружка с логотипом;

Третье место – тренировку в спортивном зале.

⠀⠀⠀⠀

В завершении мероприятия детям был показан документальный фильм «Я-Москаленко!».  Этот фильм рассказывает о первом олимпийском  чемпионе  по прыжкам на батуте, пятикратном чемпионе мира, заслуженном мастере спорта СССР, герое  труда Кубани – Александре Николаевиче Москаленко.
26.09.2019

Беседа-диспут «Уроки добра академика Д.С.Лихачёва: актуальность нравственных заповедей ученого»


       25 сентября сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина провели очередное мероприятие из цикла «Уроки добра академика Д.С.Лихачева». На этот раз библиотекари встретились с учащимися МБОУ Гимназии №1 им. Николая Островского. По традиции, уроки были организованы в интерактивном формате беседы-диспута. Все участники мероприятия выбрали «письма» от академика Лихачева (конверты с отрывками из его книги), а затем разделились на пять команд. Каждая команда получила  карточку с  вопросом для обсуждения в ходе предстоящей дискуссии. Школьники активно приняли участие в обсуждении  нравственных заповедей ученого, которые он сформулировал в книге «Письма о добром и прекрасном». Завершилось мероприятие обзором тематического просмотра «Рыцарь добра».
26.09.2019

Уроки нравственности с А. Лихановым «Научи свое сердце добру»


         25 сентября в читальном зале детской библиотеки №2 состоялось      мероприятие – уроки нравственности с  А. Лихановым  «Научи свое сердце добру».  Мероприятие открыл  обзор тематического просмотра  «Сердце открытое людям», с  представленными  книгами : А.А. Лиханов «Детская библиотека», «Мой генерал», «Магазин ненаглядных пособий», «Кикимора», «Последние холода», «Солнечное затмение», «Непрощенная», «Сломанная кукла», «Цирковые циркачи», «Деревянные кони» и другие произведения. Из рассказа библиотекаря и медиапрезентации «Альберт Лиханов – часовой детства», ребята узнали  о творческом пути и общественной деятельности писателя-гуманиста. Во время творческих зарисовок  школьники читали вслух ключевые отрывки из произведений: «Детская библиотека», «Мой генерал», «Магазин ненаглядных пособий», «Кикимора»,  обсуждали и высказывали свое впечатление от прочитанного, о том, как трудно жилось детям во время войны, и как важно было сохранить в себе человеческие качества. Юные читатели попытались сформулировать нравственные заповеди, которые должно  помнить  нынешнее поколение: о чести, о долге, об ответственности за свои поступки, о человеческом достоинстве и выборе жизненного пути.  В завершение мероприятия дети с интересом посмотрели буктрейлер по книгам Лиханова «Чистые камешки», «Мамочкин сынок», «Оглянись на повороте» и сделали вывод, что книги Альберта Анатольевича учат  добру, справедливости, умению сопротивляться жизненным невзгодам и быть настоящим человеком.
26.09.2019

Тематическая выставка "Непокорённый рубеж"

"23 сентября. Обстановка:некоторое улучшение положения под Новороссийском и на правом фланге Туапсинской группы, где сегодня началось наступление..." (Из дневника начальника Генерального штаба сухопутных войск Германии генерал-полковника Гальдера)

23 сентября 1942 года начинается второй, самый кровопролитный период Туапсинской оборонительной операции. В этот день немецкие войска начинают обстрел позиций советских войск минометным огнем, а 25 -го числа переходят в наступление. Эта дата вошла во все исторические труды, касающиеся Великой Отечественной войны...

В эти дни в  музее  Обороны г. Туапсе проходят тематические лекции и экскурсии, приуроченные к началу Туапсинской оборонительной операции. Одним из первых участников "наглядных" лекций стал 10 "А" класс (школа №11 города Туапсе). Многие из ребят посетили музей впервые и достойно оценили не только саму лекцию, проведённую главным хранителем Светланой Борисовной Акуловой-Пивоваровой. Некоторые предметы быта солдат удивили школьников и привели в восторг.

Мы предлагаем вниманию посетителей тематическую выставку "Непокорённый рубеж" - о боях на Туапсинском направлении. Приходите, ждём Вас!
26.09.2019

Патриотический час «Минувших лет святая память».



          25 сентября,  в память о начале Туапсинской оборонительной операции,   сотрудники  Центральной  городской библиотеки им. А.С.Пушкина  во Дворце культуры нефтяников  для учащихся МБОУ СОШ № 3 им. А. Верещагиной  провели  патриотический час  «Минувших лет святая память». Началось мероприятие с информ - досье «Рубеж непокоренный», в ходе которого библиотекарь  рассказала о событиях Туапсинской оборонительной операции, о примерах мужественного сопротивления  туапсинцев врагу. Из медиапрезентации «Их имена в граните обелиска»  учащиеся   узнали о героях  Туапсинской оборонительной операции. Обзор тематического просмотра  литературы «Туапсе на линии огня»  познакомил присутствующих с книгами   о подвиге Туапсе.  В  этот день также почтили память «певца туапсинской обороны» Эдуарда Иосифовича Пятигорского,писателя,  историка и краеведа.

Новости 661 - 680 из 1627
Страницы: