МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

25.09.2019

Час боевой славы «Собой закрыли Туапсе»

24 сентября в  детской библиотеке им. А. П. Гайдара  для юных читателей прошел  час боевой славы  «Собой закрыли Туапсе», посвященный  Туапсинской оборонительной операции  с участием председателя городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны Жигалина С.Г. Ребята узнали о героизме нашего маленького городка, о подвигах солдат и мирных жителей, которые  жили и работали под бомбежками,  о Героях Советского Союза, павших,  защищая Туапсе. За мужество и стойкость своих защитников город был дважды награжден орденом Отечественной войны, а в 2008 году ему было присвоено звание "Город воинской славы". В завершение ребята познакомились с литературой тематической выставки «Собой закрыли Туапсе»,  просмотрели видеоролик «Вас выкликает поименно спасенный вами Туапсе».
25.09.2019

Митинг, посвящённый 77-летию начала Туапсинской оборонительной операции

25 сентября в 10:00 у мемориала  «Неизвестному солдату» на Горке героев состоялся митинг, посвященный 77-летию начала  Туапсинской оборонительной операции. В память о воинах, павших в ходе Туапсинской оборонительной операции, к мемориалу «Неизвестному солдату» возложили венки и цветы: от ветеранов Великой Отечественной войны и родственников погибших солдат; от главы и Совета депутатов муниципального образования Туапсинский район; от главы и Совета депутатов  города воинской славы Туапсе; от силовых структур и правоохранительных органов; от благодарных потомков; от предприятий, организаций города Туапсе и Туапсинского района.

В библиотеках, музеях и Городском парке культуры и отдыха проходят выставки, викторины и презентации, посвященные Туапсинской оборонительной операции.
25.09.2019

Презентация сборника "Мы помним вас поименно"

24.09.2019г. в Детской библиотеке №2 была проведена презентация сборника "Мы помним вас поименно". Сборник «Мы помним вас поименно» создан юными туапсинцами – читателями детских библиотек, которые по крупицам собирали и записывали рассказы участников и очевидцев великих событий 1941 – 1945 г.г.
На презентации был зачитан рассказ «Большая война маленькой девочки». В нем рассказывается о жительнице Туапсе, участнице Великой Отечественной войны, радистке, партизанке – Падей Н.М. В начале войны она  была на оборонительных работах, копала окопы,  укрепляла город, для того чтобы враг не прошел в Туапсе. Падей Н.М. не было и 18 лет, когда она добровольно по призыву комсомольской организации г. Туапсе,  пошла учиться в Сочинскую школу радистов, после окончания  которой была отправлена в часть особого назначения. Работала в тылу врага, сообщала  сведения о расположении  вражеских войск.
Также была зачитана информация о Герое Советского Союза, командире взвода автоматчиков А.И. Кошкине. Его взвод  между горами Семашхо и Два Брата вел бой и смог уничтожить  трехкратно превосходящие силы противника.
Закончилось мероприятие просмотром фрагментов  видеоролика «Туапсинская оборонительная  операция».
24.09.2019

Историко–краеведческий диалог «В багровом пламени войны»

Историко – краеведческий диалог «В багровом пламени войны».
23 сентября,  в 16.00, в  библиотеке-филиале №3 МКУК ТГП "ЦБС" прошел историко–краеведческий диалог «В багровом пламени войны». Началось мероприятие с познавательного экскурса «Последний рубеж: историческое значение Туапсинской оборонительной операции». Ведущая рассказала читателям об основных этапах обороны города Туапсе, его героических защитниках, которые в течение 150 суток, и днём, и ночью, сражались за маленький портовый город. Город свято хранит, помнит и чтит подвиги героев обороны Туапсе. Их имена в названиях улиц, школ. Далее прошла патриотическая композиция о героях обороны «Собой закрыли Туапсе», которая включила в себя: рассказ о героях защитниках города -Турыгине  Валерьяне Михайловиче, Старикове Дмитрии Александровиче, Куропятникове Григории Александровиче, декламация стихотворений К.Обойщикова «По длинной улице села» и Е.Астахова «Я был убит под Туапсе». Читатели с волнением прослушали рассказ о подвигах защитников,  а читательница Чухраева Валентина Даниловна  поделилась своими воспоминаниями, в то время ей было 11 лет, как она вместе со своей семьей пережили все тяготы военного времени. Завершилось мероприятие просмотром литературы тематического обзора «Скорбь и слава, Туапсе…» (Э. Пятигорский «Роль Туапсе в Великой Отечественной войне 1941-45 г.», сборник «Собой закрыли Туапсе», альбом «Туапсе  - город воинской славы», сборник «Напутствие ветеранов молодому поколению» и др.)
23.09.2019

Международный Фестиваль уличного кино в МАУК «Центр кино и досуга «Россия»

​ 21 сентября 2019 года в рамках VI Всемирного Фестиваля уличного кино​ для жителей и гостей города Туапсе был организован бесплатный показ 10 короткометражных художественных фильмов, в которых молодые российские кинематографисты, в том числе студенты и выпускники​ Всероссийского государственного института кинематографии​ имени С.В. Герасимова (ВГИК),говорят о морали, нравственности, дружбе, любви и семейных взаимоотношениях.



​ ​ ​ ​ Были показаны следующие короткометражки:



1)Интервью 6+

2)Миллиард 6+

3)День рождения 12+

4)Подстава 12+

5)Огонь 16+

6)Электрический ток 16+

7)Harmony 6+

8)Лучше забей 16+

9)Эвтаназия 16+

10)Болванка 16+

После показа фильмов среди зрителей было проведено голосование светом телефонов за наиболее понравившиеся короткометражки.



По результатам голосования были выбраны 3 фильма победителя:



1)Интервью 6+

2)Миллиард 6+

3)Болванка16+



20.09.2019

Конкурсно - развлекательная программа «По обе стороны кулис»

20 сентября в Детской библиотеке им.А.П.Гайдара прошла конкурсно - развлекательная программа «По обе стороны кулис». Детей познакомили с книгами книжно – иллюстративной выставки «Волшебный мир театра»: Э.Александрова «Люблю театр!», Н.Кулаковский «С маской, бубном и гудком», Н.Крымова «Любите ли вы театр?», « История мировой культуры», К. Куликова « Рассказы о первых русских комедиантах», В Максимова «….И рождается чудо спектакля» и др. Из рассказа библиотекаря дети узнали, что история европейского театра начинается с Древней Греции, где все роли исполняли мужчины, какие маски использовали в игре, каким был первый театр, как он был устроен. Расцвет театрального искусства пришлось на эпоху Возрождения и с этого времени происходит развитие театрального искусства. Русский театр начался со скоморохов, затем появляется театр при духовных академий Москвы и Киева, затем театр при дворе царя Алексея и параллельно развивается крепостной театр и т.д. до современности. На мероприятии присутствовала ведущая актриса, педагог студии Туапсинского ТЮЗа А.И.Тимошина, которая поделилась с ребятами некоторыми моментами из своей сценической жизни, рассказала о нелегком труде артистов, поделилась замыслами на будущее. Дети активно задавали вопросы о театре. В конце мероприятия ребята сами поучаствовали в инсценировке -импровизации русской народной сказки «Репка».
20.09.2019

Профилактическая беседа «Выбор есть всегда»


20 сентября 2019 года  во Дворце культуры нефтяников в рамках профилактики асоциальных явлений в молодежной среде и пропаганде здорового образа жизни, для старшеклассников СОШ № 3  была проведена профилактическая беседа «Выбор есть всегда».
В ходе мероприятия были показаны отрывки социальных видеороликов  «Чижик пыжик» (14+), предоставленного ГАУК  КК «Кубанькино» и  «Трезвая Россия - урок трезвости» (все), предоставленного  Туапсинским филиалом ГБУЗ «Наркологический диспансер», а так же  видеосюжет «Правовые последствия», рекомендованный к показу  антинаркотической комиссией МО Туапсинский район.
Специалист по социальной работе диспансерно-поликлинического отделения Туапсинского наркологического диспансера Машукова А. А. в доступной форме рассказала присутствующим о вреде и последствиях  приема наркотических средств, психотропных веществ, табачных изделий и спиртосодержащей продукции, а так же о вреде курительных смесей. Инспектор ОПДН МВД России по Туапсинскому району А. А. Семечкина осветила социальные аспекты, связанные с незаконным оборотом наркотиков, рассказала об уголовной и административной ответственности за употребление табачных изделий, спиртосодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ, а также о  вовлечении несовершеннолетних в вышеуказанные правонарушения.
В ходе дискуссии специалисты ответили ребятам на интересующие их вопросы.
20.09.2019

Урок мира «Пусть летит от края и до края Голубь мира – белое крыло»

20 сентября, в преддверии  Международного дня мира,  в Детской библиотеке №2  прошел  урок мира «Пусть летит от края и до края Голубь мира – белое крыло». Мероприятие началось с обзора тематического просмотра  «Миру нужен мир, а не война», где ребятам были представлены книги, раскрывающие тему мероприятия: «С чего начинается Родина», «Стихи и рассказы о Родине», Крючков В. «Пусть всегда будет солнце», «Спешите делать добрые дела» и другие.  Из рассказа   библиотекаря  и отрывков  из видеоролика «Мир, который нужен мне» ребята узнали  историю возникновения этого  Дня, о том, как много пока еще на планете Земля «горячих» точек, о  зверствах и ужасах Великой Отечественной войны,  о судьбе еврейской девочки  Анны Франк  и Тани Савичевой, вспомнили о японской девочке Садако, жертве атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, которая подарила нам бумажного журавлика, символизирующего надежду на мир во всём мире. Завершился урок мира мастер – классом по изготовлению «Голубей мира»
20.09.2019

В канун начала Туапсинской оборонительной операции...

Накануне памятных мероприятий, приуроченных к месячнику Туапсинской оборонительной операции, сотрудники Телерадиокомпании  "Мой Туапсе" посетили музей Обороны.

Корреспондентов прежде всего интересовали предметы быта и вооружения, относящиеся к Великой Отечественной войне, найденные поисковиками на местах боевых действий в Туапсинском районе. Главный хранитель музея Светлана Борисовна поведала о быте солдат в годы войны, а также историю некоторых экспонатов.

Руководитель Туапсинского отделения Ассоциации поисковых отрядов " Кубаньпоиск" Сергей Сергеевич Челпанов рассказал о Льве Аврутисе, останки которого удалось идентифицировать в том числе по значку парашютиста (к слову, данный предмет занимает должное место среди экспонатов музея)

С интересом ждем репортаж!
19.09.2019

«Здоровое поколение – богатство России»

«Здоровое поколение – богатство России»

19 сентября в библиотеке № 2 им. Н. Островского прошел познавательный час «Здоровое поколение – богатство России», в ходе которого был представлен обзор тематического просмотра литературы «Новому веку - здоровое поколение», где были представлены книги: Путин В., Шестаков В, Левицкий А. «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», Осипов К. «Звезды Олимпийской сборной России», Кривошапов Н.И. «История легкой атлетики Кубани», Банников А.М. «100 выдающихся спортсменов и тренеров Кубани и Адыгеи» и другие. Из рассказа библиотекаря и отрывков из видеоролика «О спорте» ребята узнали о разнообразных видах спорта, о том, как вести здоровый образ жизни, о гигиене и распорядке дня. Завершился познавательный час беседой «Вопрос-ответ» о знаменитых спортсменах России и Кубани, о полезных и вредных привычках и др.

Новости 681 - 700 из 1627
Страницы: