МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

19.09.2019

Мероприятие, посвященное увековечению памяти и геройского подвига солдат, участвовавших в Туапсинской оборонительной операции

19  сентября  в  библиотеке-филиале № 1 для самых маленьких читателей  состоялось мероприятие, посвященное увековечению памяти и геройского подвига солдат, участвовавших в Туапсинской оборонительной операции.

Оформлением мероприятия послужил тематический просмотр литературы «Собой закрыли Туапсе». Библиотекарь познакомила читателей с книгами из фонда библиотеки, посвященными обороне Туапсе во время Великой Отечественной Войны. Началось мероприятие с музыкального эпиграфа «Баллада о солдате» — юным посетителям был показан фрагмент выступления детского театра-студии «Непоседы» с песнями военных лет.

Исторический экскурс по теме Туапсинской оборонительной операции начался с прочтения стихотворения М. Геттуева  «Город Туапсе», которое в полной мере описывает дух сражающегося города-героя. Далее библиотекарь рассказала об основных событиях ТОО.Следующим этапом прошли громкие чтения рассказа М. Зощенко «Храбрые дети». А также просмотр фрагмента мультипликационного фильма «Солдатская сказка», основанного на сказке К. Паустовского «Похождения жука-носорога».Завершилось мероприятие мастер-классом «Фронтовой треугольник», в ходе которого ребята оформили открытки для родителей в форме конверта военно-полевой почты.
18.09.2019

Встреча с заслуженным артистом Кубани Павлом Захарченко

18 сентября  в библиотеке №2  им. Н. Островского прошла встреча - интервью с  заслуженным артистом Кубани Павлом Захарченко. Представленная на тематическом просмотре «Книжная полка творческих людей» литература  открыла для присутствующих много  нового и интересного  о творчестве знаменитых артистов, о том какой вклад они сделали благодаря своему мастерству. Приглашенный на встречу артист рассказала о своей формуле успеха, остановился на необходимых  качествах, которыми  должен обладать человек, считающий себя артистом,  рассказал о своих детских, юношеских и зрелых годах и  о том, как  пришел к мысли стать артистом. Присутствующие  слушали  гостя  с большим интересом  и   задавали  интересующие вопросы: «В каких ролях Вы играли?», «Над  каким ролями  Вы сейчас работаете?» и другие...
18.09.2019

25 сентября в 13:30 Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина и Дворец культуры нефтяников приглашают на патриотический час к началу Туапсинской оборонительной операции "Минувших лет святая память" 12+

Есть события, над которыми не властно время. Одним из таковых для маленького южного города Туапсе стала Туапсинская оборонительная операция. В то страшное время все население города стало на защиту своей малой Родины - ныне это Город Воинской Славы Туапсе. В память о тех трагических событиях приглашаем вас посетить патриотический час «Минувших лет святая память». Вместе мы вспомним страшные события тех дней, которые до сих пор отзываются эхом в горах Кавказа, героев, отдавших свои жизни за родную землю. Также вашему вниманию будет предложена литература, повествующая о самых кровавых днях и событиях, выпавших на долю нашей Родины. Помните: это нужно не мертвым ! Это надо живым!
18.09.2019

Час правовой грамотности «Кубань на защите детства»

Час правовой грамотности «Кубань на защите детства»



17.09.2019г. в СОШ № 10 прошел час правовой грамотности «Кубань на защите детства». Вначале мероприятия библиотекарь провела экскурс  в историю создании законов, защищающих права ребенка. Неподдельный интерес вызвала у  участников мероприятия информация о Конвенции по правам ребенка.

Тематический просмотр литературы дал возможность ознакомиться с литературой, содержащей много интересной информации о правах ребенка, рекомендаций по защите прав ребенка.



Далее произошло знакомство с основными положениями закона 1539 «О мерах про профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Краснодарского края. Библиотекарь вместе  ребятами ответила на 6 актуальных вопросов, связанных с принятием данного закона.

Во время проведения беседы-диалога рассказывалось о необходимости правильного распределения своего рабочего времени, реализации своих творческих и умственных способностей, активной жизненной  позиции.



Проведение викторины «Знаешь ли ты положения Детского закона» позволило укрепить знания школьников по данному закону.

Особенно понравилась  викторина «Угадай героя по описанию», во время которой ребятам предлагалось угадать сказочных персонажей по описанию нарушения их прав и свобод в сказках.Много улыбок вызвал просмотр видеоматериала «Правонарушения в мультфильмах», где были рассмотрены самые запоминающие фрагменты из отечественных мультфильмов и рассказано, какие нормы права в этих мультфильмах нарушены.



В завершении мероприятия  всем присутствующим  были розданы закладки по Закону 1539,  содержащие в себе основные положения данного закона. #читающийтуапсе
17.09.2019

Выставка "Самый северный чай России"

13 сентября 2019 года сотрудники МБУК «Туапсинский историко – краеведческий музей им. Н. Г. Полетаева» приняли участие в городских мероприятиях, посвящённых Дню образования Краснодарского края с тематической зоной «Удивительна наша Кубань», представленной:

- выставкой предметов народной традиционной культуры - самовар, блюдо, сахарница и кружка декорированные хохломской росписью;
- оформлены информационный стенд «Самый северный чай России» и фотозона.
В ходе мероприятия жителям и гостям города Туапсе и Туапсинского района
рассказывали об истории чаеводства в России, Краснодарском крае и Туапсинском районе (Гойтский чайсовхоз), первом чаеводе в Краснодарском крае – Кошмане И. А., директоре Дагомысского чайного совхоза – Штеймане У. Г., а также угощали ароматным краснодарским чаем и предлагали сфотографироваться в фотозоне.
16.09.2019

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ В ТУАПСИНСКОМ ТЮЗЕ!! 21 и 22 сентября В 12.00!

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ В ТУАПСИНСКОМ ТЮЗЕ!! 21 и 22 сентября В 12.00!

Как известно, все игрушки по ночам оживают и веселятся вместе с вечными детьми, неутомимыми шалунами Клоунами. Но, что же делать, если в одном из магазинов игрушек случилась беда - его оставила обиженная Фея детства?

Оказывается, волшебница недовольна тем, что дети стали мало фантазировать, мечтать и просто общаться друг с другом!

Конечно, справляться с проблемами в одиночку грустному клоуну Клепе очень сложно, особенно если речь идет о такой непростой задаче как возвращение Феи детства.

К счастью, к нему на выручку спешит клоунесса Леля, знающая все об играх и фантазиях, но, как выясняется, тоже очень нуждающаяся в друзьях.

Однако, самым главным вопросом для решения всех проблем клоунского дуэта становится то, согласятся ли маленькие зрители, заглянувшие в сказочный магазин игрушек, окунуться в детство, играя с Клепой и Лелей?



Справки по телефону: 8-918-619-07-77, 8(86167)5-30-42
16.09.2019

Мероприятия, посвящённые Дню образования Краснодарского края

12 августа, накануне Дня образования Краснодарского края, в Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина состоялось мероприятие, посвященное увековечению памяти и ратных заслуг российских воинов, принимавших участие в Великой Отечественной войне и освобождавших от врага нашу малую Родину – Кубань.



Началось мероприятие с исторического экскурса «Подвигом славны твои земляки».

Библиотекари напомнили посетителям мероприятия хронологию военных лет, в том числе, главные исторические вехи освобождения от немецко-фашистских оккупантов территории Краснодарского края и Адыгейской автономной области.



Далее молодых читателей познакомили с литературой из фондов библиотеки, отражающей драматические события Великой Отечественной войны. В тематическом просмотре «Книги, опаленные войной» были представлены произведения известных российских и кубанских писателей.



Библиотекари напомнили, что кубанские писатели тоже не остались в стороне от этой темы, так как многие из них были участниками Великой Отечественной войны и отразили в своих книгах страшную правду о войне. Это Юрий Николаевич Абдашев, Иван Федо­рович Варавва, Григорий Иванович Василенко, Леонид Александрович Обойщиков, Василий Алексеевич Попов и многие другие писатели-фронтовики, которые составляют славу кубанской литературы. В своих произведениях они опираются на реальные события и на свой собственный фронтовой опыт.



В завершении мероприятия участникам мероприятия услышали стихи Евгения Астахова «Я был убит под Туапсе» и познакомились с фрагментами документального фильма «Непокоренный рубеж. Город воинской славы Туапсе», видеоклипами туапсинских авторов А. Соловья «Перевал» и П. Захарченко «На туапсинском направлении».

Новости 701 - 720 из 1627
Страницы: