МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

27.08.2019

КиноКнигоПутешествие «От романа к сериалу: Литература на экране»

26 августа, в преддверии Дня российского кино, в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошло КиноКнигоПутешествие «От романа к сериалу: Литература на экране», в ходе которого присутствующие узнали о том, что кинематографическое  искусство вдохновляет уже не одно поколение людей нашей необъятной страны, о том, что именно кино дает возможность читателю представить зримый образ любимого литературного  героя...  Продолжил путешествие киносерпантин «Наше цветное, панорамное кино…» - присутствующие вспомнили  любимые экранизированные произведения русских и зарубежных классиков: с экрана  вновь на зрителей смотрели Анна Каренина и Вронский, Печорин и Максим Максимыч, Раскольников и  Соня,  Скарлетт О’Хара и Ретт Батлер. Обзор книжно - иллюстративной выставки «Читаем книги – смотрим кино» дал читателям возможность познакомиться с книгами, ожившими на большом  экране. Это и Толстой с бессмертной «Анной Карениной», и Достоевский с глубоко психологическим романом  «Преступление и наказание», и Маргарет Митчелл с аристократичными героями «Унесенных ветром».  Также на выставке были представлены книги о выдающихся режиссерах –  А. Кончаловском, Н. Михалкове, А. Твардовском. Для всех любителей музыки была проведена музыкальная викторина «И песня летела, звеня», в ходе которой участникам, предстояло по аудиоотрывку отгадать из какого фильма  песня.
22.08.2019

Библиотеки города приняли участие в праздновании Дня флага

22 августа, в День государственного флага Российской Федерации, Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина и Детская библиотека им. А.П.Гайдара приняли участие в общегородском мероприятии на Площади Октябрьской революции, посвященном этой знаменательной дате, и представили жителям и гостям города книжно-иллюстративную выставку «Символ моей Родины» с научно -популярной и художественной литературой о главном символе страны - государственном флаге. Небольшое информ - досье «Слово о флаге» познакомило присутствующих с историей развития и становления государственного флага Российской Федерации. Приняв участие в историко - познавательной викторине «Три цвета русской славы» - гости смогли попробовать свои силы в знании основных исторических вех в судьбе Российского флага. Мастер-класс по изготовлению «триколора» из цветной бумаги от Детской библиотеки им.А. П. Гайдара привлек внимание самых маленьких участников мероприятия.
22.08.2019

Медиапрезентация «Знамя Российское» в кинотеатре "Россия"

22 августа 2019года в кинотеатре «Россия» в течение дня демонстрировалась медиапрезентация «Знамя Российское», в которой рассказывается о истории  самого российского триколора.

Создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. День флага был учрежден в честь восстановления 22 августа 1991 года (во время августовского путча) исторического триколора. До этого, как известно, была Советская Россия со своим красным стягом, на котором красовались серп с молотом. Сначала цвета флага обозначались как «белый», «лазоревый» и «алый».

Однако в 1993 году их изменили на более привычные нам - «белый», «синий» и «красный». Тогда президент подписал положение, в котором наш флаг был описан как прямоугольное полотнище с белой, синей и красной полосами.

Сегодня флаг России «Государственный триколор»- официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. #деньфлага #культуратуапсе #флагмоегогосударства #флагроссии
21.08.2019

Поле чудес "Ребятам о зверятам"

20 августа, с целью  организации досуга детей в дни летних школьных  каникул и повышения интереса к чтению книг о природе, о многообразии животного мира  сотрудники библиотеки-филиала №1 на Детской площадке по улице Солнечная , провели для ребят поле чудес «Ребятам о Зверятах».  
С помощью обзора тематического просмотра литературы  дети совершили увлекательное путешествие в мир природы, маленькие читатели с удовольствием рассматривали красочные книги писателей-натуралистов, произведения о животных современных писателей и классиков русской и зарубежной литературы. Эти чудесные книги учат детей бережному отношению к окружающей природе и её обитателям. Увлекательно прошел занимательный час «Веселый зоосад», где  ребята приняли участие в шуточной разминке «Кто в теремочке живет?», показали свою эрудицию и смекалку в конкурсах «Забавные зверюшки», «Профессионалы», «Кто родится с усами?». В познавательной игре «Литературный зоопарк» смогли проявить воображение и артистические способности.
Участвуя в конкурсах и играх,  дети не только могли ответить на вопросы по произведениям, но и найти нужную литературу на подготовленном к мероприятию тематическом просмотре литературы «Ребятам о Зверятах».

Новости 761 - 780 из 1627
Страницы: