МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

09.08.2019

Музей обороны Туапсе приглашает на выставку "Туапсе спортивный"

1945 год. Туапсе, разрушенный бомбардировками, но неподдавшийся немецко-фашистским захватчикам, восстанавливается.
_________________________________
Из воспоминаний Н.Н. Попова: "Порт совершенно разрушен, масса развалин на берегу... В бухте у причалов - несколько искалеченных и перевёрнутых кораблей... В городе нет ни одного магазина... Всё разрушено или повреждено до неузнаваемости..."

В этот послевоенный период государство уделяет внимание развитию физкультурного движения в стране. 7 ноября 1945 года в Туапсе был была проведена общегородская демонстрация трудящихся, а физкультурники школ города провели массовые игры.
В 1946 году на стадионе восстановлено футбольное поле...

Спортсмены остаются одними из самых популярных людей, ни одна демонстрация не обходится без их участия. Это показатель здоровья и силы страны. Каждый человек, имеющий отношение к спорту и физкультуре, отмечает свой профессиональный праздник во вторую субботу августа.

Коллектив музея обороны поздравляет всех причастных к Дню физкультурника с профессиональным праздником! Желаем лёгких побед и крепкого здоровья! И, конечно же, ждём на выставку "Туапсе спортивный"!
____________________________________________________
А первыми нашими посетителями накануне праздника стала многодетная семья Боровиковых из Белгорода.

#музейоборонытуапсе
#деньфизкультурника
#спорт
08.08.2019

Открытие выставки картин туапсинских художников «Россыпь талантов»

08 августа 2019 года в МБУК «Туапсинский историко – краеведческий музей им. Н. Г. Полетаева» состоялось торжественное открытие первой межмузейной  выставки картин туапсинских художников «Россыпь талантов». Коллекция представлена 43 работами 8 художников из фондов музеев - им. А. А. Киселёва, им. Н. Г. Полетаева, Обороны Туапсе, личной коллекции художника Е. В. Марусина, родственников О. В. Сидорова и О. П. Лещука.



Разножанровые  работы – пейзаж, натюрморт, марина, портрет выполнены в техниках масляная живопись и акварель. В мероприятии приняли участие: И. В. Черемянова И. В.- директор детской художественной школы, Прусов А. А. - руководитель творческого объединения туапсинских художников, Пихун А. Б. – краевед, Стеблецкий А. В. - художник, краевед и другие.



Выставку можно посетить до 30 сентября 2019 года.
07.08.2019

«Город знатоков правил дорожного движения»


К  Международному  дню светофора сотрудники библиотеки-филиала №1 подготовили для детей игру-путешествие «Город знатоков правил дорожного движения», чтобы с помощью игры закрепить у детей знание правил безопасного поведения в различных дорожных ситуациях.
Началось мероприятие с информационно-познавательной беседы  «У светофора нет каникул». Дети узнали, когда и где появился первый светофор, о  назначении светофора и дорожных знаков, о правилах поведения  маленького пешехода на улице, о том, что очень важно знать основные дорожные знаки и правила и быть внимательными на дороге.
Ребята познакомились с литературой тематического просмотра «Правила движения достойны уважения», где  их вниманию были представлены книги о правилах дорожного движения, много интересного и познавательного о безопасном поведении на дороге. Затем,  юные пешеходы приняли активное участие в игре-путешествии «Город знатоков правил дорожного движения»,  в конкурсе «Перекресток загадок», с увлечением отгадывали  ребусы и загадки дорожной тематики. Игра «Путешествие в страну Светофорию» помогла участникам мероприятия узнать или вспомнить правила дорожного движения и обязанности пешехода, с помощью  игры-викторины «Знатоки ПДД» дети вспомнили правила поведения на дороге, ответить на вопросы и еще раз закрепить знания правил   дорожного движения.
06.08.2019

5 августа состоялся показ эскиза спектакля "Сережа очень тупой" по пьесе Д. Данилова

5 августа  в Театре юного зрителя состоялся показ эскиза спектакля "Сережа очень тупой" по пьесе Д. Данилова  в постановке Владимира Золотаря.

У артистов была всего неделя на постановку (параллельно шла подготовка к премьере спектакля "Сказка о рыбаке, его Жене и Золотой рыбке"). Постановка была представлена в рамках работы Творческой Лаборатории Государственного Театра Наций. Зрители искренне сопереживали  героям спектакля: где-то искренне смеялись, а где-то переживали и с трепетом ожидали дальнейшего развития событий.

Особенностью показа стало, то что каждый зритель смог высказать своё мнение и впечатление о пьесе. Интересно, что автор оставил в конце эскиза многоточие, и каждый смог увидеть своё развитие, мораль и мотивы поведения героев. Логичным завершением творческой беседы стали слова театрального критика из Краснодара Веры Сердечной.

Эскизом спектакля «Серёжа очень тупой»  актёры Туапсинского театра юного зрителя закрыли театральный сезон. Желаем нашим актёрам хорошего отдыха, и с нетерпением ждём интересных  постановок в новом сезоне.

Новости 801 - 820 из 1627
Страницы: