МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

09.07.2019

семейно-развлекательный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности

8 июля с 18:00 на площади перед Театром юного зрителя состоялся большой семейно-развлекательный  праздник, посвященный  Дню семьи, любви и верности. На празднике присутствовал благочинный Церквей 2-го церковного округа, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в г. Туапсе иерей отец Никита, который поздравил всех присутствующих с этим замечательным праздником.

Мероприятие проводилось  с участием людей с ограниченными возможностями здоровья, творческих коллективов и учреждений города Туапсе, Центра развития современной молодежной культуры и спорта, храма Воздвижения Креста Господня и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Здесь же была развёрнута выставка мастеров с ограниченными возможностями здоровья и благотворительная ярмарка пряников и изделий ручной работы от рукодельниц города. Все вырученные средства направлены  Региональной Общественной Организации семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна и ментальными нарушениями  «Солнечная страна» на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Хотя, конечно, нам бы хотелось называть их людьми с безграничными возможностями. Ведь испытывая ежедневно, ежеминутно трудности в самом элементарном для здоровых людей, они их преодолевают, добиваются хороших результатов. В этом все присутствующие смогли убедиться, восхищаясь концертными номерами и замечательными работами, представленными на выставке. Зрители поддерживали выступающих бурными дружными аплодисментами и участием в совместных флешмобах, конкурсах и играх, которые в уютной и праздничной обстановке провели артисты ТЮЗа и театральной студии «Карнавал».

С детским аниматором Амаликой все дети на площади приняли участие в видеодискотеке.

В завершении праздника на большом экране состоялся просмотр мультфильма «Принцесса Эмми».
08.07.2019

Праздничное мероприятие «Иди всегда дорогою добра»

Сегодня, 8 июля в 12:00 в кинотеатре «Родина» состоялось праздничное мероприятие «Иди всегда дорогою добра» с  участием  творческих коллективов города Туапсе и людей с ограниченными возможностями здоровья. Хотя, конечно, нам бы хотелось называть их людьми с безграничными возможностями. Ведь испытывая ежедневно, ежеминутно трудности в самом элементарном для здоровых людей, они их преодолевают и добиваются хороших результатов. Гости мероприятия могли в этом убедиться, аплодируя людям с безграничными возможностями. Бурю эмоций вызвала 3Д презентация  проектов домов Игоря Полякова. Он человек с безграничными возможностями и  создаёт невероятные 3Д проекты, воплощает в жизнь чужие мечты о своём новом очаге.

После презентации состоялся показ мультфильма «Принцесса Эмми».

Сегодня вечером в 18 часов приглашаем вас на площадь перед Театром юного зрителя, где продолжится праздник. Вас ждет концерт с участием людей с безграничными возможностями и творческих коллективов города Туапсе, игровая программа, выставка, благотворительная пряничная ярмарка, фотозона, видеодискотека и показ фильма под открытым небом.
08.07.2019

Вечер доброго общения «Город мой, ты песня и легенда!»


В дни общегородских празднеств в честь 181 –й годовщины нашего города в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось мероприятие посвященное Дню города - «Город мой, ты песня и легенда!»
В читальном зале, где уютно, по – домашнему, за чашкой ароматного чая собрались гости – писатели и поэты, краеведы и актеры, певцы и просто, те, кто любит свой родной город, была представлены к просмотру книжно-иллюстративная выставка: «На одной волне с городом», рассказывающая об истории и современности Туапсе, о наших знаменитых земляках.
Любознательные туапсинцы прошлись по улицам Туапсе разных эпох с помощью мультимедийных презентаций: «Ими гордится город», «Туапсе в старых фотографиях», «Мой Туапсе», посвященных родному городу.
Настоящим подарком для гостей мероприятия стала встреча с любимцем туапсинцев актером ТЮЗа - бардом, автором стихов о Туапсе – Павлом Захарченко, в исполнении которого прозвучало немало песен, посвященных нашему городу.
Гости праздника читали авторские строки о любимом городе (Л. Белевич, А. Журба, Д. Ульянцев, А. Ильина и др.), пели песни (Ю. Лудиков, Л. Соколова), в унисон которым подпевали все присутствующие.
Праздник удался на славу: была создана праздничная дружеская атмосфера, которая вызвала положительный эмоциональный настрой и активное желание принять участие в празднике.
#пушкинкатуапсе #библиотекитуапсе #читающийтуапсе
#деньгородатуапсе
08.07.2019

В Туапсинском театре юного зрителя приступили к постановке нового спектакля

В рамках федерального проекта «Культура малой Родины» в Туапсинском театре юного зрителя приступили к работе над новой постановкой. Под занавес театрального сезона туапсинская труппа представит юным театралам и их родителям еще одну летнюю премьеру: известную всем с детства Сказку о рыбаке и рыбке в ТЮЗе поставит выпускник ВШСИ К.Райкина мастерской К.М.Гинкаса Владимир Жуков. Специально для туапсинского театра, ученик автора гениальных постановок по произведениям и переписке Пушкина подготовил инсценировку по мотивам поэтического творения гения и сказок братьев Гримм.

В Туапсе московский режиссер будет работать с художником-постановщиком Данилой Травиным. Данила окончил Школу-Студию имени В.И.Немировича-Данченко при МХАТ им.А.П. Чехова. Преддипломную практику проходил в художественно-технической службе Государственного академического Большого театра России. Молодой специалист участвовал в создании художественного оформления постановок на лучших подмостках нашей страны (Театре им. В. Маяковского, Театре «Ленком» и др.), а также совмещал обучение со службой в Большом театре в качестве художника по свету. Творческий тандем Владимира Жукова и Данилы Травина сложился во время начавшейся работы над постановкой в театре «Сатирикон» (г. Москва), премьера которой состоится в феврале 2020 г.

В «Сказке о рыбаке и рыбке» занят весь творческий состав ТЮЗа, среди которого как любимцы туапсинской публики – заслуженный артист Кубани Павел Захарченко, Антонина Тимошина, Ксения Ратомская, так и молодая поросль труппы, для которой постановка станет дебютной. Несмотря на жанр премьеры, определенный как сказка-притча, постановщики обещают туапсинской публике легкий, музыкальный спектакль. Увидеть «Сказку о рыбаке и рыбке» можно будет 3 августа.
06.07.2019

Праздничная программа Дня города



Сегодня с 17 часов пространство Платановой аллеи и главной площади города объединили несколько концертно - развлекательных площадок:



У кинотеатра «Россия» - концертно-игровая площадка «Сказочный театр», по улице Карла Маркса, 3 для вас шоу-площадка «Театр-шоу» Около Городского дворца культуры развернется театрализованная площадка «Куклы и люди». На площади Борцам за власть Советов для всех поклонников казачьего колорита развернётся этнографическая площадка - казачий стан «Гостеприимный Туапсе».



В 19:00 часов на главной сцене города начался праздничный концерт артистов Краснодарского края «Все гости к нам»!



Дорогие туапсинцы и гости нашего города! В этот светлый праздничный день хочется всем нам пожелать гордиться своей малой Родиной! Пусть наша сила духа принесет развитие городу и благополучие каждому жителю, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее
05.07.2019

Работники отрасли культуры города Туапсе удостоены почётных наград города Туапсе


5 июля в большом зале Администрации города Туапсе состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению почетных наград за выдающийся вклад в развитие города.  

С поздравлением выступили: глава города Воинской славы Туапсе Владимир Константинович Зверев, глава МО Туапсинский район Анатолий Владимирович Русин.

В зале присутствовали: депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, депутаты Совета МО Туапсинский район, депутаты Совета города Туапсе, представители федеральных и краевых структур и ведомств, почётные жители города и руководители предприятий и организаций города Туапсе и Туапсинского района.

В праздничной обстановке отмечены успехи и достижения людей, которые вносят неоценимый вклад в развитие и процветание города. 46 туапсинцев были удостоены почетных наград города Туапсе, в том числе 6 работников отрасли культуры города Туапсе.

    Скорик Наталья Александровна - директор Городского организационно-методического центра культуры.
    Ильин Михаил Борисович - инженер по ремонту и обслуживанию аппаратуры «Туапсинского городского парка культуры и отдыха».
    Замятина Мария Сергеевна - руководитель хореографического коллектива «Пируэт» Дворца культуры нефтяников.
    Борисова Елена Николаевна - руководитель хореографических коллективов «Мозаика» и «Акварель» «Городского дворца культуры.
    Пелипенко Оксана Валентиновна - артистка Театра юного зрителя.
    Алексеева Инна Владимировна - режиссер-постановщик, директор "Городского организационно-методического центра культуры"

         В этот светлый праздничный день хочется всем нам пожелать гордиться тем, что мы живём в Туапсе! Пусть наша сила духа принесет развитие городу и благополучие каждому жителю, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее.



С Днём города, друзья!  
05.07.2019

Праздничная программа «Приключения в городе солнца и моря!»

Сотрудники Детской библиотеки №2 и библиотеки-филиала №2 им.Н. Островского организовали библиотечную площадку «Приключения в городе солнца и моря!».

Ребята отправились в увлекательное путешествие, где их ждали приключения, тайны и загадки. Звучала весёлая музыка, слышался радостный детский смех. Дети активно принимали участие в экспресс - викторине «Рецепт хорошего настроения», само,  название,  которой уже настраивало на позитивные эмоции.

На «Библиотечной поляне» ребята знакомились с книжными новинками, пробовали свои творческие способности  в мастерской Самоделкина, где им было предложено разрисовать морские камешки, тематика была самой разнообразной, от морских фрегатов до любимых книжных героев.

С большим желанием дети участвовали в фотосессии со сказочными героями, где можно было перевоплотиться в  Бабу-Ягу, Медведя, Зайца, Волка и Лисицу и сделать фото на память. Затем участники мероприятия признавались городу в любви: в ходе арт - акции «Хотим признаться городу в любви» большое сердце Туапсе заполнялось маленькими разноцветными сердечками с пожеланиями от юных читателей.

Завершилось мероприятие вернисажем рисунка на асфальте «Веселый мелок».  «Библиотечная полянка» будет открыта для всех любителей чтения всё лето!

Новости 901 - 920 из 1627
Страницы: