МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

19.06.2019

Музей обороны Туапсе посетили школьники из поселка Мессажай

Сегодня, пока водоснабжение в городе на профилактике, музей обороны Туапсе  посетила группа школьников из поселка Мессажай.
Ребята впервые в музее на экскурсии, им интересно абсолютно всё и, конечно же, сдерживать эмоции сложно: награды, оружие, фотографии, восторг от предметов, которые ты видел где-то раньше... В продолжении дня, пока один из сотрудников получал знания на семинаре, музей принимал проверяющих из ГБУ КК "Курорты Краснодарского края". Совместив службу и изучение экспозиции, сотрудники ГБУ оставили тёплый отзыв о работе музея. Посетители из разных уголков нашей страны не редкость в летний период, все они остаются под впечатлением от экспозиции, экспонатов и самой атмосферы, а некоторые факты, ставшие для них известными, удивляют. #музейоборонытуапсе
14.06.2019

20 лет МБУК «Историко-краеведческому музею обороны г. Туапсе»

Музей обороны в Туапсе – это уникальное место, где перед нами воскресают события туапсинской оборонительной операции. Оборона Туапсе  признана одной из самых ярких героических страниц в обороне Кавказа и в истории Великой Отечественной войны. Именно на нашей земле началось освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.
В этом году музей празднует свой небольшой юбилей – 20 лет. И мы предлагаем вспомнить как это было…
    Официально музей открыт в середине июня 1999 г. Коллекцию собирали под руководством Эдуарда Пятигорского – историка и краеведа Туапсе, который написал 4 учебных пособия и 6 книг.  Одна из книг Эдуарда Иосифовича является рабочим пособием для проведения поисковых экспедиций. Сотрудники музея обороны Туапсе совместно с поисковыми  организациями «Охрана памяти защитников Отечества», «Рубеж», «Обелиск» регулярно осуществляют поисковые экспедиции в местах ожесточенных боев, где погибло около 100 тысяч человек (горы Семашхо, Гунай, Индюк, Два брата, Сарай-гора, Шесси и др.) и экспозиция музея постоянно пополняется.
Первый зал принял экскурсантов в сентябре 2000 года. Здесь рассматриваются и освещаются события Туапсинской оборонительной операции. Неотъемлемой частью экспозиции этого зала является гипсометрическая карта Черноморского побережья от Джубги до Сочи, части Кубанской равнины до Краснодара с изображением схемы боевых действий на Туапсинском направлении.      
В 2004 году было завершено построение экспозиции второго зала. Изюминкой второго зала является диарама, изображающая символический вид из бокового окна библиотеки имени Пушкина во время налета немецкой авиации в августе 1942 года. Второй зал рассказывает о жизни города во время войны: здесь фотографии его жителей – тружеников тыла, их личные вещи, фотографии разрушенных зданий.
Поздравляем музей обороны Туапсе с двадцатилетием и приглашаем жителей и гостей города посетить выставку «День рождения музея. Нам 20…»
13.06.2019

"С любовью к Родине!"

День России — один из самых «молодых» государственных праздников в стране, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. 12 июня, в День России,  Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина , Детская библиотека №2 и Детская библиотека им. А.П.Гайдара  приняли участие в выставке-ярмарке "С любовью к Родине!" на площади Октябрьской революции . Библиотекари рассказали об истории праздника и наиболее значимых  для нашей страны датах, познакомили гостей с книжной выставкой-инсталляцией «Зову тебя Россиею…», представили литературу и периодические издания об истории нашей страны, о государственных символах России, об основных этапах её становления,читали стихотворения А.Пушкина и С.Есенина о России. Для маленьких  участников  праздника детские библиотеки провели мастер-классы по изготовлению закладок из бумаги. В завершение - все желающие отведали  вкуснейший каравай.
#пушкинкатуапсе #библиотекитуапсе #читающийтуапсе
#деньроссии

Новости 981 - 1000 из 1627
Страницы: