МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

10.06.2019

Всемирный день вязание на публике в Туапсинском городском парке культуры и отдыха


8 июня в Туапсинском городском парке культуры и отдыха впервые состоялся рукодельный флеш-моб приуроченный к Всемирному дню вязания на публике.

Этот праздник организован в  2005 году, и  наши туапсинские рукодельницы решили присоединиться к юбилейной пятнадцатой дате. Смысл его в том, чтобы показать всем свое искусство и, конечно, пообщаться и познакомиться с новыми интересными людьми.

Мастерицы с удовольствием показали свои работы, провели бесплатные мастер-классы (можно было сделать на выбор магнитик-клубочек или яркий помпон) и организовали для гостей мероприятия вязальные конкурсы с подарками. Одним из ярких конкурсов стал – командный конкурс по украшению дерева ниточками, пряжей и ленточками. Участники подошли к заданию творчески и получились три невероятно красивых дерева с разными акцентами и деталями (смотрите фотографии в карусели)

Финалом мероприятия стало   торжественное награждение победителей конкурсов и слова благодарности всем организаторам флеш-моба.
07.06.2019

Открытие выставки Александра Петровича Крамника

Сегодня, 7 июня  в Туапсинском историко-краеведческом музее им. Н.Г. Полетаева состоялось торжественное открытие выставки картин туапсинского художника Александра Петровича Крамника.
Этого человека должен знать каждый житель Туапсе, ведь он внес необычайный вклад в сегодняшний облик города. Александр Петрович в прошлом инженер-архитектор и главный художник города.  При его участии были созданы мемориал Неизвестному солдату и обелиск «Борцам за власть Советов». На протяжении многих лет он  пишет иконы и делает росписи православных храмов Туапсинского района.
На открытии с приветственным словом выступила  начальник отдела культуры администрации города Туапсе Оксана Евгеньевна Швалева. Здесь присутствовали почетные жители города, деятели культуры, ученики Александра Петровича. Присутствующие поздравляли, восхищались работами  и  декларировали стихи.
До 28 июня вы можете посетить выставку картин, где представлены авторские работы (портреты, натюрморты и пейзажи) и копии работ знаменитых художников: Диего Веласкеса, Яна Вермеера, Питера Рубенса, Ван дер Вейдена, Караваджо, Генриха Семирадского, Василия Поленова и Алексея Венецианова.
07.06.2019

Итоги участия ансамбля «Солнечный дождь» в международном конкурсе – фестивале детского и юношеского творчества «Будущее планеты»



       С 1 по 4 июня   в городе Казань состоялся  Международный  конкурс -  фестиваль детского и юношеского творчества  «Будущее планеты».
В нём приняли участие коллективы из городов Ульяновск, Курган, Санкт-Петербурга, республики Башкортостан и Урала.
    Город Туапсе представил образцовый хореографический ансамбль «Солнечный дождь» Дворца культуры нефтяников под руководством Заслуженного работника культуры Кубани  Шаховой Натальи.
    Несмотря на большую конкурсную конкуренцию ансамбль «Солнечный дождь»  победили в номинации «Народный стилизованный танец. Ансамбль»  и был награжден  дипломом  лауреата  II степени  и кубком.
      Трио ансамбля «Солнечный дождь» стали лауреатами 2 степени в номинации «Современный танец. Малая форма», также награждены дипломом и кубком.
      Солистка ансамбля «Солнечный дождь»  Кира Телятьева стала победительницей в номинации «Современный танец. Соло»  награждена кубком и дипломом лауреата  I степени.  
    Руководителю ансамбля «Солнечный дождь»  Шаховой Наталье вручен специальный приз  «Приз директора»  -  путевка на конкурс «Будущее планеты «Белые ночи».

Поздравляем ребят и руководителя ансамбля с хорошим результатом, и желаем дальнейших побед и творческих успехов.
06.06.2019

6 июня в кинотеатре «Родина» состоялся стилизованный праздник в пушкинской гостиной «Звучи, божественная лира!»

В беседке, перед входом в кинотеатр была организована фотозона, где гостей встречал  сам Пушкин  (актер Театра юного зрителя) и все желающие могли сделать  с ним фото на память.
В фойе гостей приветствовали юные актеры театральной студии «Мечта»  Центра развития творчества детей и юношества  в костюмах «пушкинской» поры.
В холле второго этажа посетителям была представлена выставка старинных изданий книг А.С.Пушкина и картин.  
Затем посетители «гостиной» окунулись в атмосферу пушкинской эпохи, любуясь  пушкинским балом (театральное дефиле под «Пушкинский вальс» Прокофьева в исполнении Туапсинского камерного оркестра под управлением Виктора Сороки);  услышали замечательные классические произведения в исполнении воспитанников Детской школы искусств им. С.В.Рахманинова и артистов Городского дворца культуры, вспомнили  основные вехи биографии Александра Сергеевича, совершив поэтический экскурс по страницам жизни и творчества Великого Поэта.

Яркими и незабываемыми стали выступления актеров Туапсинского театра юного зрителя. Отрывок из поэмы «Евгений Онегин» «Сон Татьяны» в исполнении Виктории Серовой захватил внимание зрителей и тронул каждого до глубины души. А стихотворение в исполнении Владимира Песегова в образе Александра Сергеевича Пушкина еще раз убедило присутствующих в актуальности поэтических творений великого гения и в наше время.
После выступления артистов поклонники творчества поэта смогли  поучаствовать в «Свободном микрофоне» и  прочитать свои любимые произведения  А.С.Пушкина.
06.06.2019

Сказочная пушкинская страна в Городском парке культуры и отдыха

Сегодня, 6 июня, в Городском парке культуры и отдыха сотрудники детской библиотеки им А.П. Гайдара  провели литературно - игровую  программу «Сказочная пушкинская страна». Представленная  книжная выставка «Мой любимый Пушкин», рисунки ребят,  художественное чтение отрывков из  любимых и таких знакомых произведений увлекли ребят в пушкинскую страну сказок, рассказ ведущей познакомил с интересными  фактами биографии и творчества   поэта.    Игра – викторина, мастер-класс, собирание пазлов на скорость  вдохновили присутствующих  на путешествие «По следам сказок Пушкина». Музыкальным подарком стало выступление ансамбля вокальной студии «Бригантина» Дворца культуры нефтяников и  детского хореографического коллектива «Мозаика»   Городского Дворца культуры. Завершилось мероприятие  возложением цветов к подножию памятника Александру Сергеевичу Пушкину  и фотографиями на память  в фотозоне «Сказка о рыбаке и рыбке».
06.06.2019

«В волшебной пушкинской стране».

Сотрудниками библиотеки-филиала №1 была проведена  литературно-музыкальная программа «В волшебной пушкинской стране».

В ходе  встречи состоялись:  

    литературная беседа «Имя знакомое с детства»  о жизни и творчестве всеми любимого поэта, об интересных фактах  его биографии;
     обзор тематического просмотра литературы «Строкою Пушкина воспеты», книжное путешествие по произведениям великого Пушкина, литературно-игровая страничка «В волшебной пушкинской стране».
    конкурсные задания «Литературные портреты», с помощью которых ребята погрузились в удивительный сказочный мир пушкинской страны: по описанию портрета литературного персонажа называли героя и произведение.
    поэтический блиц-турнир «Сиянье пушкинских стихов» позволил каждому ребенку  прочесть свое самое любимое стихотворение поэта или отрывок из сказки.

Подсказкой к ответам карусели загадок «Свет мой зеркальце, скажи» служили книги тематического просмотра литературы. В понравившейся детям литературной игре «Прекрасна пушкинская сказка» по предложенным сказочным предметам участники называли сказку, в которой этот предмет встречался. Все ребята активно участвовали в программе и показали хорошие знания произведений Пушкина.
04.06.2019

ВПЕРВЫЕ ГОРОД ТУАПСЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ВЯЗАНИЯ НА ПУБЛИКЕ.

Приглашаем рукодельниц и тех, кто хочет научиться вязанию, на флеш-моб «СВЯЖИ СВОЙ МИР».
Берем с собой похвастушки, пряжу, спицы, крючки, хорошее настроение и встречаемся 8 июня в 16 часов в Туапсинском городском парке культуры и отдыха.
Нас ждет коллективное  вязание, мастер-классы от опытных вязальщиц,выставка работ, игры, конкурсы.

Немного о празднике.
Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 8 июня.
В одну из суббот июня, начиная с 2005 года, в мире отмечается необычный праздник — Всемирный день вязания на публике(World Wide Knit in Public Day).
Проходит он тоже необычно, но вполне в соответствии со своим названием: все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте города — в парке, в сквере, в кафе — и предаются своему любимому занятию.
03.06.2019

В День защиты детей учреждения культуры города Туапсе подготовили для юных туапсинцев множество сюрпризов

Специально к празднику главного, самого требовательного и любимого зрителя театра, актеры туапсинской труппы подготовили сразу два подарка. Первый уже успел стать для театралов Туапсе доброй традицией. Каждый год 1 июня дети могут посетить спектакль бесплатно. Второй творческий подарок приятно порадовал и малышей и ребят постарше и даже родителей. В течение двух часов на площади перед ТЮЗом продолжалась анимационная программа. Вместе с любимыми героями сказок, дети принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте, занимались моделированием из шаров, играли в массовые подвижные игры, давали сказочное интервью, фотографировались и танцевали в компании сказочных персонажей.
      
01 июня 2019 года в  Центре кино и досуга «Россия» для ребят проведена веселая  игровая программа  «УРА ЛЕТО!».
Ребята с радостью отвечали на вопросы, связанные с мультфильмами и сказками. За  каждый выигрыш ребятам вручали сладкие призы и раскраску будущей премьеры мультфильма «История игрушек 4». Все участники мероприятия получали заряд хорошего настроения и массу удовольствия.
    После  игры для всех детей в рамках киноакции «Летние каникулы» состоялся показ мультфильма «Лягушонок Риббит».
            
01 июня 2019 года сотрудники Туапсинского историко – краеведческого музея им. Н. Полетаева провели тематическую экскурсию по выставке редких экспонатов и предметов палеонтологии «Миллион лет до нашей эры».
          Из рассказа научного сотрудника юные посетители узнали об уникальной коллекции палеонтологических находок – кости южноафриканского слона, зубы кашалота, усы беззубых китов, аммониты, раковины моллюсков, кораллы, рога тура и косули. Впечатляющим стало сообщение об особенностях  жизни древних  и ныне живущих обитателей земли.
            
    В Музее обороны для посетителей была представлена выставка игрушек советского периода «В гостях у детства», а в Музее им. А.А.Киселева была организована выставка детских рисунков «Наше счастливое детство».

1 июня на площади Октябрьской революции состоялся  ежегодный отчётный концерт творческих коллективов Дворца культуры нефтяников «Звёздная россыпь талантов», посвященный Международному Дню защиты детей.
В праздничном концерте приняли участие все творческие коллективы Дворца культуры нефтяников участники и победители  Международных, Всероссийских, Краевых, районных и поселенческих фестивалей и конкурсов.
Вниманию зрителей участники праздничного концерта представили свои самые лучшие, яркие наполненные музыкой и детской теплотой   концертные номера в разных жанрах: народные, бальные и современные, танцы, народный и эстрадный вокал, уличные  танцы, театральный жанр.    
В праздничном концерте выступили не только творческие коллективы Дворца культуры, но и гости мероприятия хореографический коллектив «Звездочки» и воспитанники детского сада «Голубок».
      
1 июня на набережной состоялся театрализованный концерт детских творческих коллективов Городского Дворца культуры – «Детство – это я и ты».
В концертной программе приняли участие солисты вокального ансамбля «Соловушки», вокальной студии «Бриз», хореографические коллективы «Аэлита», «Мозаика» и «Ровесники».  Театральная студия «Карнавал» провела со всеми детьми интерактивные конкурсы.
31.05.2019

В Туапсинском ТЮЗе прошли творческие отчетные спектакли детских театральных студий

25, 26, и 30 мая в Туапсинском ТЮЗе прошли творческие отчетные спектакли детских театральных студий:
25 мая студия «ТЮЗЯТА» под руководством Николаевой Е.Л. представили два спектакля. Младшая группа показала зрителям спектакль «Мышиный бунт» по пьесе А. Гуркова, а старшая группа порадовала гостей спектаклем по пьесе В. Лебедева «Овраг».
Спектакль «Мышиный бунт» рассказал гостям театра об удивительной истории, которая произошла в стране сказочных книг, и вместе с отважной девочкой и её храбрыми друзьями провёл зрителей через увлекательные приключения к неизменной победе добра над злом.
Спектакль «Овраг» раскрыл перед зрителями на первый взгляд неприметный, но на самом деле необыкновенный мир бродячих собак, в котором есть свои радости и разочарования, победы и поражения, в котором четвероногие друзья всегда ждут вкусных угощений от случайных добрых прохожих, и надеются на скорую встречу с теми, кто способен стать для них верными хозяевами.
26 июня воспитанники студии «АСС – арти - ст» под руководством Тимошиной А.И., подарили маленьким и взрослым гостям театра спектакль «Невозможное - возможно» по пьесе В. Лобача. Спектакль погрузил зрителей в знакомый мир школьной жизни и современных школьников, однако необыкновенный сюжет позволил всем присутствующим взглянуть на школу новым, свежим взглядом.
30 мая студия «АЗарт» под руководством Серовой В.А. подарили гостям театра спектакль по сказке Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». Юные артисты показали зрителям красивую проникновенную историю о путешествии крошечной девочки по миру в поисках своего счастья. Большое количество музыкальных пластических номеров украсили спектакль, а выразительная игра маленьких артистов наполнила спектакль неповторимыми актёрскими интонациями.
По мнению зрителей, спектакли прошли с большим интересом и восторгом.
31.05.2019

Спектакль «Гиперборея. Плато Путорано»  Норильского Заполярного театра драмы им. В. Маяковского. Плато Путорано»  Норильского Заполярного театра драмы им. В. Маяковского.

В рамках международного театрального фестиваля «Кварталы искусств» в Туапсинском театре юного зрителя 19 июня в 18:00 и 20:00 состоится  спектакль «Гиперборея. Плато Путорано»  Норильского Заполярного театра драмы им. В. Маяковского.

    Зрителям будут предложены VR-очки, с помощью которых они вместе с горняками смогут спуститься в самый глубокий заполярный рудник, пройтись по центру «самого северного» города, почтить память узников Норильлага на мемориальном комплексе Норильская Голгофа» и посетить заповедную, овеянную легендами и загадками территорию Плато Путорано – горный массив на северо-западе Красноярского края. Это почти первозданная земля, где по сей день редко ступает нога человека, – край тысячи озер, рек, водопадов, каньонов и порогов.
Продолжительность спектакля 1час.
Билеты можно забронировать по телефонам: 8(86167)5-30-42, 8-918-619-07-77 и приобрести в кассе театра.
РЕЖИМ РАБОТЫ КАССЫ ТЕАТРА:
ПОНЕДЕЛЬНИК: ВЫХОДНОЙ
ВТОРНИК: 16:00 – 19:00
СРЕДА: 16:00 – 19:00
ЧЕТВЕРГ: 16:00 – 19:00
ПЯТНИЦА: 16:00 – 19:00
СУББОТА: 10:00 – 14:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ: 10:00-14:00


Новости 1021 - 1040 из 1627
Страницы: