МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

21.05.2019

20 мая 2019 года в большом зале администрации города Туапсе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею Туапсинскому АТП и Туапсетрассервис.


Юбилейный возраст отмечен, прежде всего, вехами преобразований, обеспеченных людьми, которые стояли у истоков образования предприятия.
В настоящее время Туапсинское автотранспортное предприятие и Туапсетранссервис являются одними из ведущих предприятий города Туапсе и могут гордиться не только своей историей, но и работой в современных  непростых условиях.
Это – заслуга всего коллектива, который в своей повседневной работе опирается на славные традиции, сформированные не одним поколением.
Глава города Воинской славы Туапсе Владимир Константинович Зверев поздравил коллектив, вручил благодарности и почетные грамоты ветеранам и сотрудникам предприятий.
Свои поздравления и творческий подарок подготовили и коллективы Дворца культуры нефтяников и Городского дворца культуры.
21.05.2019

20 мая 2019 года  в детской библиотеке №2 г. Туапсе  прошел краеведческий экскурс «Казачья хата, быт, наряды наших предков – казаков».

20 мая 2019 года  в детской библиотеке №2 г. Туапсе  прошел краеведческий экскурс «Казачья хата, быт, наряды наших предков – казаков».
Читателям был представлен обзор литературы на тему «Кубань в старину».  Из представленной медиапрезентации «Жизнь и быт казаков», ребята  узнали об особенностях быта казаков. Детей познакомили с традиционным костюмом казака, рассказали о его назначении, обозначении символики и цветов. Также ребята узнали, как менялась казачья одежда со временем.
Дети с большим интересом слушали комментированное чтение глав из  книги А. В. Маслова «Кубань в старину»: «Казачья хата», «Домотканая рубаха».
Ребята узнали, как строились хаты и чем они отличались друг от друга,  из чего делали одежду, какой орнамент и цвета использовали, а также, что многое в хозяйстве казаки делали своими руками.  
Комментированное чтение сопровождалось показом иллюстраций из книг «Атамань», «Традиционный костюм черноморского казачества»  Н. А. Гангур, «Настин рушник» В. А. Киселев.
18.05.2019

18 мая 2019 года с 19:00 часов в г.Туапсе состоялась международная культурная акция «Ночь музеев» под названием: «Элементы».

Музейная ночь принимала посетителей на трех площадках: Дом-музей им. А.А.Киселева, Музей им. Н.Г.Полетаева и Музей обороны Туапсе. На каждой площадке для гостей были подготовлены особые и интересные программы.
    В Музее им. Н.Г.Полетаева состоялось торжественное открытие с участием артистов Городского дворца культуры и Дворца культуры нефтяников. В программе звучали песни туапсинских исполнителей, сообщение об истории музея имени Н. Г. Полетаева и краткий обзор программы мероприятий. Продолжилось мероприятие презентацией народных костюмов первых переселенцев – греков и молдаван. Из рассказа директора музея И. В. Банько, посетители узнали об истории переселения трапезундских греков и кишинёвских молдаван, укладе жизни, традициях и обычаях, вероисповедании, национальной кухне.  Большое внимание уделялось особенностям элементов традиционного костюма, его функциональности и декорирования. Презентация завершилась экскурсией в выставочном зале этнографии.
    Для посетителей музея состоялась экскурсия по выставке моделей кораблей и судов «Морским судам быть». В ходе мероприятия сообщалось о развитии судомоделизма в Туапсе и судомоделистах – Баранчикове И. С., Соколове Г.Г., представлялись модели кораблей, связанных с историей города Туапсе – Силистрия, Императрица Мария, Керчь, а также периода Великой Отечественной войны – подводная лодка С-7, торпедные и ракетные катера. Интересным дополнением выставки  стали картины с морской тематики Туапсинских художников – Е. Айвазова,  А. Горшкова, Е.Марусина и предметы – секстант, подзорная труба XIX века, сигнальные флаги. Главным хранителем фондов Мороз В. Н. был организован и проведен Мастер – класс «Корабль детства моего» по изготовлению корабликов. Участники познакомились с технологией изготовления бумажного изделия в технике оригами и самостоятельно изготовили свои работы.
    Викторина «Отгадай элемент», представила возможность посетителям не только узнать о 150-летней годовщине создания периодической системы химических элементов и её создателе Д. И. Менделееве, но и проверить свои знания,  приняв участие в увлекательной химической викторине.
Монетный аттракцион «Отчекань счастливую монету» стал развлекательным моментом  в программе «Ночи музеев – 2019» - все желающие чеканили свои счастливые монеты на память о посещении музея.
    На площади Октябрьской революции, перед Музеем обороны Туапсе был дан торжественный старт акции «Ночь музеев», духовой оркестр  из городского Дворца культуры  представили праздничную программу для жителей и гостей города.
На площадке перед музеем была устроена лаборатория, в которой проводились химические опыты с различными веществами. Все желающие имели возможность своими руками смешать реактивы и получить эффектную химическую реакцию.
В помещении музея проводилось музейное ориентирование «Солдатские истории», посетителям предлагалось найти один из экспонатов, представленных на экспозиции. Были проведены бесплатные экскурсии «Нефть - Черноморское золото» для посетителей музея. По завершению экскурсии посетителям были продемонстрированы фильмы «Непокорённый рубеж» и «НПЗ».  
В Музее им. А.А.Киселева торжественное открытие состоялось под аккомпанемент квартета Туапсинского камерного оркестра. Гостей встречали сотрудники музея в костюмах конца 19 начала 20 века. Для посетителей были организованны фотозоны в саду музея, где каждый желающий мог сфотографироваться на память. Для гостей была разработана игровая программа «Элементы», где каждый желающий смог почувствовать себя художником, сделав небольшую зарисовку. В конце программы из «Элементов» сложили слово «МУЗЕЙ».
Гостям были предложены экскурсии по выставкам:
«Рукоделие народов Урала» - на выставке были представлены предметы старинных видов женского художественного рукоделия, связанный с созданием праздничной одежды, предметов убранства, жилого интерьера, подарков, изделий для ритуальных праздничных обрядов.
«Кружева и мода рубежа ХIХ-ХХ веков» - на выставке представлены предметы, выполненные с использованием кружев. Русское кружево: виды, история возникновения, техника исполнения.
Выставка «Волшебство алмазной вышивки», автором которой является главный хранитель музея - Лариса Григорьевна Конева.
Завершилась акция видеопоказом «Из истории русского костюма».
18.05.2019

Поздравляем ансамбль «Мозаика» с юбилеем!

18 мая в концертном зале Городского Дворца культуры состоялся праздничный концерт «Образцового художественного коллектива» хореографического ансамбля «Мозаика», посвященный 20-летнему юбилею со дня образования коллектива.
Со словами поздравления выступили заместитель Главы города воинской славы Туапсе Юрий Кузьменко, начальник отдела культуры города Туапсе Оксана Швалева, директор Городского Дворца культуры Александр Николенко, а также коллеги и друзья коллектива.
Зрители в зале смогли насладиться всей магией танца, ведь «Мозаика» – энергичная, многогранная, молодая и талантливая танцевальная команда. Для руководителя коллектива Елены Николаевны Борисовой хореография –  это непрерывный поиск и эксперимент, стремление расширить границы танцевального творчества, обращаясь в своих постановках к новым формам и жанрам. С каждым годом уровень сценического мастерства коллектива «Мозаика» растет, выступления становятся еще ярче, интереснее и непременно дарят нам заряд положительных эмоций.
Мы поздравляем замечательный коллектив и желаем новых побед и достижений, дальнейшего непрерывного профессионального роста и круговорота позитивных событий!

17.05.2019

17 мая 2019 года в библиотеке - филиале №2 им. Н.Островского состоялся круглый стол «Думай о будущем сегодня».

          
В ходе мероприятия был представлен обзор тематической литературы книжно-иллюстративной выставки «Книга на службе здоровья!». Сотрудником  МАУК «Центр кино и досуга  «Россия»  был показан  отрывок  из социального видеоролика  «В прятки со смертью», рекомендованный ГАУК КК «Кубанькино». В мероприятии принимали участие врач психиатр-нарколог Туапсинского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» Светлана Николаевна Абакумова и психолог ГБУЗ «Центра профилактики  СПИД №2» министерства здравоохранения  Краснодарского края Юрий Анатольевич Ионов. Они прокомментировали фильм,  дополнив его   своими комментариями и  рассказом об опасностях всевозможных зависимостей. Светлана Николаевна Абакумова привела примеры из своей профессиональной практики, - рассказала о трагических случаях, произошедшими с подростками. В ходе мероприятия ребята задавали гостям круглого стола вопросы и дискутировали на интересующие их темы. В завершении   мероприятия ребята поделились своими впечатлениями и сделали   выводы о том, что вести здоровый образ жизни и быть здоровым, умным, успешным – это нужно, правильно и модно.
16.05.2019

15 мая в Международный день семьи в учреждениях культуры города туапсе прошел цикл тематических мероприятий.


На площадке городского парка, совместно с   вокальными  коллективами  ГДК и ДКН прошла концертно-игровая программа «Тепло родного очага». Гости парка танцевали флешмоб-танцы, участвовали в интерактивах, дети соревновались в эстафетах.
В музее обороны Туапсе состоялся мастер – класс по плетению кукол из природных материалов «Семейная берегиня». Посетители музея плели из лыка кукол «Берегинь» и узнавали историю обрядовой куклы на Руси.
В Доме-музее А.А.Киселева проведена тематическая экскурсия «Семья-единство помыслов и дел» о роли семьи в творчестве А.А. Киселева. В ходе экскурсии говорилось о многодетной, дружной семье Киселевых, которая не только вдохновляла художника к пейзажной живописи но и с любовью, вниманием сопровождала его по разным уголкам России.
В ЦГБ им.А.С.Пушкина проведена игровая программа «Все начинается с семьи».

Новости 1061 - 1080 из 1627
Страницы: