МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

22.04.2019

Новые театры на Библионочи-2019

В библиотеках города Туапсе прошли мероприятия восьмой социально-культурной акции « Библионочь – 2019», « Библиосумерки – 2019» под девизом «Весь мир - театр» в рамках Года театра в России и 220-летия А.С. Пушкина.

Все библиотеки подготовили яркие и разнообразные программы, акцент был сделан на новых формах работы с читателями. В Год театра в России юных читателей и гостей библиотек города ждал настоящий сюрприз - представления необычных театров.

В детской библиотеке №2 был представлен мини-спектакль бумажного театра. При проведении мастер – класса «Театр своими руками» ребята изготовили персонажей из бумаги и показали сценку «Бежал ежик по дорожке…». Вдохновило ребят на проведение импровизированного спектакля прочтение книг детских писателей о природе В. Бианки, С. Козлова, Н. Сладкова. «Оживив» вырезанных из картона персонажей, юные читатели решили сочинить свою сказку про трогательного и задумчивого Ежика, веселого Медвежонка, храброго Зайца. В ожидании представления в глазах юных зрителей загораются искорки, слышится веселый смех, детские сердца наполняются радостью в предвкушении чуда. «Ожившие» герои детских книг вместе с ребятами совершили увлекательное путешествие по тропинкам лесного царства, побывали в гостях у веселого Медвежонка и храброго Зайца, поздравили с Днем рождения забавного Ежика. В завершение волшебной сказки герои пригласили ребят в детскую библиотеку для дальнейших путешествий по страницам детских книг.

В библиотеке-филиале № 3 на импровизированных подмостках прошла премьера пластилинового театра по сказке В. Бианки «Заяц, Косач, Медведь и Весна». Ребята вместе с библиотекарями заранее прочитали сказку и выбрали основных героев для постановки, подготовили театральный реквизит – героев и декорации. Слаженная и дружная работа объединила ребят, дала почувствовать всю важность своего творчества. Работа над героями «театра» требовала аккуратности - вырезав шаблон героя, надо было раскрасить его с помощью пластилина. Каждый выбирал героя по душе – Зайца, Тетерева, Медведя, Дедушки Мороза, Красавицы Весны. Дети импровизировали, вживались в роль. Зрители с восторгом восприняли не только увиденное представление, но и представленную возможность принять в нём непосредственное участие. Премьера прошла на ура! По окончании мини-спектакля все желающие отправились в «Театральную гримерку», где каждый сделал фото в образе полюбившегося литературного героя (Мушкетера, Звездочета, кота Базилио, Гарри Поттера).

В творческой мастерской клуба по интересам «Очень умелые ручки» детской библиотеки им А.П.Гайдара к проведению Акции был создан «Театр теней». Само название «Театр теней» таит в себе загадку, притягивает магией недосказанного… На глазах у изумленной публики создается теневой спектакль, в котором каждый - и зритель, и участник. Подготовка к спектаклю началась задолго до его начала: юные читатели и их родители читали вслух книги, обсуждали прочитанное и выбирали основных персонажей, создавали декорации к спектаклю. В этот вечер состоялась премьера спектакля по мотивам русской народной сказки «Теремок». В тишине затемненного зала на белом экране появлялись силуэты персонажей, от ожидания чуда захватывало дух. «Ожившие» герои хорошо знакомы детям: Мышка-норушка, Зайчик - побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок - серый бочок, Мишка - косолапый. Юные зрители сопереживали героям, помогали, подсказывали. Спектакль подарил присутствующим радость встречи с прекрасным искусством, которая заставляет создавать новые и неповторимые сюжеты.
20.04.2019

Сделай правильный выбор!

     Здоровье человека - тема разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она стала первостепенной. По статистике, подростки -  это наиболее уязвимая часть населения в плане подверженности наркомании  и алкоголизму. Поэтому перед  сотрудниками Дворца культуры нефтяников стоит важнейшая  социальная задача -  уберечь молодых людей от  пагубных пристрастий, организовать позитивный досуг молодежи, привлечь их в клубные и спортивные учреждения.
20 апреля в 18.00 во Дворце культуры нефтяников в рамках профилактики асоциальных явлений в молодежной среде и пропаганде здорового образа жизни для подростков и молодежи была проведена профилактическая беседа «Сделай правильный выбор».
В ходе мероприятия присутствующим был продемонстрирован видеоролик: «Алкоголь признать виновным», который после просмотра прокомментировала врач психиатр - нарколог  Туапсинского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» Светлана Николаевна Абакумова.
Она подчеркнула, что злоупотребление алкоголя оказывает пагубное влияние не только на организм в целом, но и на все его системы (нервную, иммунную, пищеварительную, кровеносную, репродуктивную). Рассказала о распространенных наркотиках, последствии употребления наркотических и психотропных веществ, их пагубном влиянии на организм человека, а также о смертельном вреде наркотиков. Также были перечислены признаки, по которым визуально можно определить зависимых людей.
Так же  присутствующим был показан социальный ролик «Правовые последствия», где говорилось об административной ответственности за употребление табачных изделий, спиртосодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ, а также о  вовлечении несовершеннолетних в вышеуказанные правонарушения. Этот видеосюжет прокомментировала инспектор ОПДН МВД России по Туапсинскому району Оксана Кулиш.
Специальным гостем программы стал практикующий психолог, автор книг и тренинговых программ, Александр Удалов. Человек, который обошел весь земной шар пешком без телефона, без знания языков и без копейки денег в целях эксперимента – чтобы узнать, на что способен человек в экстремальной ситуации.
В заключение  беседы Александр подчеркнул, что «Здоровый образ жизни – модная тенденция нашего времени!», что нужно больше заниматься спортом и весь потенциал организма должен быть направлен на сохранение здоровья.
Мы надеемся, что наше мероприятие не только помогло Вам узнать пагубную силу наркотиков, но и обязательно заставит подрастающее поколение задуматься о своей судьбе, поможет сделать правильный выбор, и не совершить поступков, цена которым - жизнь!
20.04.2019

Поздравляем «Аэлиту» с юбилеем!

20 апреля в концертном зале Городского дворца культуры города Туапсе состоялся юбилейный концерт «Образцового художественного коллектива» ансамбля спортивного бального танца «Аэлита», посвященного 35-летию со дня его создания. Руководит коллективом Заслуженный работник культуры Кубани Наталья Александровна Яшина. Александровна Яшина, посвятившая себя волшебному искусству танца и детям,  воспитала ни одно поколение замечательных танцоров, некоторые из которых стали хореографами. За 35 лет участники ансамбля спортивного бального танца «Аэлита» завоевали сотни призовых мест и наград на Всероссийских и международных соревнованиях, конкурсах, фестивалях.
И как принято, на праздник пришло много гостей и благодарных зрителей. С юбилеем коллектив поздравил Заместитель главы администрации города Туапсе Юрий Викторович Кузьменко, а также коллеги: хореографический ансамбль «Мозаика», руководитель Елена Борисова, ансамбль «Фантазия», руководитель Наталья Савченко, ансамбль армянского танца «Наре», руководитель Армен Тадевосян и коллектив эстрадного танца «Реверанс», руководитель Ольга Моргунова.
16.04.2019

В кинотеатре «Родина» х/фильм с 18 апреля по 08 мая 2019 года «Проклятие плачущей», 2D, 18+

Ла Йорона. Плачущая женщина. Вселяющий ужас призрак, затерянный между Раем и Адом и загнанный в ужасную ловушку судьбы, запечатанную его собственной рукой. Простое упоминание ее имени сеет страх по всему миру уже многие поколения. Еще при жизни женщина утопила своих детей в порыве яростной ревности, бросившись в бушующую реку вслед за ними, рыдая от боли и отчаяния. Теперь ее слезы вечны и несут смерть. Тот, кто слышит ее предсмертный крик в ночи, обречен. Ла Йорона крадется в тени и охотится на детей, отчаянно пытаясь восполнить утрату собственных. Проходят столетия, она становится все более ненасытной… а её методы все более ужасными.
Уважаемые жители и гости города Туапсе. С расписанием кинотеатра "Россия" "Родина" можно ознакомиться по ссылке официального сайта: rus-3d.ru. Также на сайте можно приобрести билеты онлайн: rus-3d.ru.

«Родина»,
ул. Карла Маркса 27/2,  КАССА: 2 – 47 – 06

Новости 1121 - 1140 из 1627
Страницы: