МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

16.04.2019

В кинотеатре «Россия», «Родина» с 27 апреля по 15 мая мультфильм «Большое путешествие», 3D, 6+

В жизни бурого медведя Мик-Мика все было тихо и спокойно, пока самый бестолковый на свете аист-почтальон по ошибке не доставил к нему малыша панду. И теперь Мик-Мик в компании с беспокойным соседом, зайцем Оскаром, отправляется в невероятное путешествие из России в Китай, чтобы вернуть малыша панду домой… В пути им придется преодолеть бурные реки, величественные горы, знойную пустыню Гоби, Великую Китайскую Стену и непроходимые джунгли, встретиться с опасными гиенами и коварным питоном и обрести новых верных друзей!
Уважаемые жители и гости города Туапсе. С расписанием кинотеатра "Россия" "Родина" можно ознакомиться по ссылке официального сайта: rus-3d.ru. Также на сайте можно приобрести билеты онлайн: rus-3d.ru.
МАУК «Центр кино и досуга «Россия»
г. Туапсе, ул. Карла Маркса, 17
Бронирование касса: 3-77-97, сот: 8 918 433 77 97
«Родина»,
ул. Карла Маркса 27/2,  КАССА: 2 – 47 – 06
15.04.2019

Развлекательно-игровая программа «Меж звезд и галактик»

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В рамках этого события 11 апреля во Дворце культуры нефтяников совместно с сотрудниками библиотеки имени А.С. Пушкина состоялась развлекательно - игровая программа ко Дню космонавтики «Меж звезд и галактик».

Приглашенные на мероприятие  учащиеся школы №3, совершили виртуальное путешествие по основным ступеням тернистого, но славного пути покорения космоса, познакомились с легендой об Икаре,  с полетами братьев  Монгольфье, с изобретениями дирижаблей и планеров.

Ребята с огромным удовольствием послушали биографию о первом человеке, полетевшем в космос, и открыли для себя много новых и интересных фактов. Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрется или утратит свою ценность, но имя Юрия  Алексеевича Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда.

В ходе мероприятия школьникам была продемонстрирована презентация и видеоматериалы о великих открытиях космоса.

В заключение программы учащиеся совершили  небольшое путешествие по нашей Вселенной, где каждый смог принять активное участие в  конкурсе — викторине «А что вы знаете о небе, звездах и ракетах?».
15.04.2019

Мероприятия по обеспечению безопасности детей в сети «Интернет»

В соответствии с письмом министерства культуры Краснодарского края от 7 марта 2019 года «О безопасности детей в сети «Интернет»» 4, 5 и 9 апреля во Дворце культуры нефтяников для участников творческих коллективов проведены профилактические  беседы: «О безопасности в сети интернет», «Интернет и интернет зависимость», а также представлена презентация «Безопасность детей в интернете».
Проблема «Интернет-зависимости» становится особенно актуальной, так как именно среди молодёжи выявляется наибольшая часть «Интернетзависимых».
Ребятам дали рекомендации о том, как избежать интернет – зависимость:
1. Используйте реальный мир для общения.
2. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.
3. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.
4. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.
5. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.
6. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.
7. Найдите любимое занятие, увлечение, хобби в реальной жизни.
8. Больше гуляйте, проводите время на свежем воздухе, займитесь спортом.
9. Прислушивайтесь к советам родителей, если они говорят, что вы слишком много времени проводите за компьютером.
15.04.2019

"НЕУЛОВИМЫЙ ФУНТИК"- МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ПО ПЬЕСЕ В.ШУЛЬЖИКА И Ю.ФРИДМАНА "ЧЕТВЕРТЫЙ ПОРОСЕНОК" (ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СПЕКТАКЛЯ 1 ЧАС) 3+

Веселый и яркий детский спектакль "Неуловимый Фунтик" по знаменитой сказке Валерия Шульжика. Театр Юного Зрителя на один час превратится в самый настоящий цирк! На манеж выйдут клоуны в красочных костюмах и начнется веселое и музыкальное представление. Старый добрый клоун Дядюшка Мокус со своими друзьями, обезьянкой Бамбино и бегемотом Шоколадом будут стараться спасти юного и трогательного поросенка Фунтика из лап алчной и коварной старушки Беладонны и ее помошников, полицейских ищеек Добера и Пинчера. Зрителей ожидает множество сюрпризов и невероятных поворотов сюжета. Готовы? Мы начинаем! Алле-Гоп! Ап!
Ждем Вас
20, 21, 27, 28 апреля в 12:00
Справки и бронирование по телефону:
89186190777 или 5-30-42.
15.04.2019

Мир профессий и твое место в нем

15 апреля  в библиотеке-филиале №2  им. Н. Островского прошла встреча с туапсинской писательницей  Байкаловой Л.А.  «Мир профессий и твое место в нем».  Участники мероприятия получили информацию о профессиях, познакомились с книгами на тему  «Время выбирать профессию».  Приглашенная на встречу  туапсинский писатель  Людмила Александровна Байкалова рассказала о своей формуле успеха, остановилась на необходимых качествах, которыми  должен обладать человек, считающий себя литератором современности. В ходе  встречи со старшеклассниками Людмила Александровна представила свою книгу «Длиною в жизнь...», зачитала отрывки из рассказов «Надежда остается», «Варина гребенка» и др. Ребята с большим интересом  слушали  писателя и  активно задавали вопросы  о ее творчестве и планах на будущее.  
15.04.2019

«Мир открытий. Русское географическое общество»

На базе  Центра кино и досуга «Россия» 05 и 12 апреля  2019 года с целью популяризации географической науки, патриотического воспитания, расширения кругозора учащихся, прошли мероприятия в рамках реализации проекта «Кинолекторий РГО», в которых приняли  участие учащиеся СОШ № 5 и Гимназии  № 1 города Туапсе.
Председатель Туапсинского отделения «Русского географического общества» С.Я. Сергин и  ученый секретарь Туапсинского отделения «Русского географического общества» Аракелов М.С. рассказали о деятельности Русского географического общества, обсудили с ребятами самые разные географические темы. В рамках проекта  был показан научно-популярный фильм «Мир открытий», рассказывающий об  истории нашей страны, о самых известных проектах Русского географического общества. Благодаря мероприятию ребята познакомились с нашей прекрасной планетой поближе и узнали немало любопытных историй о том, как постепенно меняется природа.
В завершение участники сделали вывод, что история, природа и культура нашей страны намного  интереснее, чем кажется, и изучать ее важно и нужно.
12.04.2019

Медиарепортаж "Сын Земли и звезд"

12 апреля  во Всемирный день космонавтики сотрудниками детской библиотеки им А.П.Гайдара для учеников СОШ № 6  был проведен медиарепортаж «Сын Земли и звезд» посвященный первому космонавту земли Ю.А.Гагарину
Увлекательный рассказ о звёздах и галактиках сопровождался показом видеоматериала о покорении человечеством космического пространства. Из книг, представленных на книжно-иллюстративной выставке «Сын Земли и звёзд», дети узнали об интересных подробностях полёта в космос первого космонавта Земли – Юрия Гагарина. На вопрос «Что нужно для того, чтобы стать космонавтом» был найден ответ: «Нужно быть образованным, физически развитым, здоровым, сильным и смелым». На мероприятие присутствовали сотрудники местного телевидения  «Мой Туапсе». Дети с удовольствием делились впечатлениями и отвечали на вопросы корреспондента.
Воспитанники подготовительной группы детского сада «Аленький цветочек» приняли участие в медиапутешествии «Я хочу в космос»,  совершив для себя первые «космические открытия»  о бескрайней Вселенной.
12.04.2019

На космических просторах

12 апреля в читальном зале детской библиотеки №2 состоялась игра-путешествие «На космических просторах».
Детей познакомили с книгами тематического просмотра  «На космических просторах».  Из медиапрезентации «Сыны голубой планеты» ребята узнали, что 12 апреля отмечается День космонавтики, о людях, которые внесли огромный вклад в освоение космоса. Познакомились с жизнью и заслугами основоположника российской космонавтики К.Э. Циолковского, главного конструктора СССР С.П. Королева. Читатели  узнали о первых собаках Белке и Стрелке, которые в 1960 году совершили успешный космический полет. Облетев планету 17 раз, они благополучно вернулись на Землю. Детям рассказали о  первом космонавте Земли  Ю.А. Гагарине, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой и о первом в мире человеке, который вышел в отрытый космос Алексее Леонове. Завершилось мероприятие игрой-викториной «Поехали!». Дети отвечали на веселые «космические» загадки и вопросы, связанные с освоением космоса.
11.04.2019

Праздник чая

11 апреля в Детской библиотеке № 2 (Ф 4) состоялась игра-встреча у самовара «Чай душистый, ароматный и на вкус всегда приятный!»

Сначала Участникам клуба «Всезнайка» был представлен обзор книжно–иллюстративной выставки «Чай - напиток не простой»: Дадыкин В. «В самых северных субтропиках»; Давиташвили М. Д. «Наш друг чай»; Похлебкин В. В. «Чай»; «Книга о вкусной и здоровой пище»; энциклопедический справочник «Культура питания» и др.

Затем из рассказа библиотекаря и просмотренной медиапрезентации «Как на Руси появился чай» дети узнали, как пастухи в Китае обнаружили чайные листья и откуда пошло слово «чаевые», историю путешествия чая по миру, и как на Руси появился чай и самовар. Ребятам рассказали о том, где растет самый северный чай в мире и как называют китайского мастера чая, сколько чашек чая ежедневно выпивается в мире и в какой стране есть должность наливальщика чая. Дети приняли активное участие в игровой программе «Праздник чая»: отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Что ты знаешь о чае?», участвовали в пантомиме «Завариваем чай», в конкурсах «Доскажи словечко», «Сладкоежка», читали стихи, посвященные чаю. Мероприятие завершилось церемонией чаепития.


Новости 1141 - 1160 из 1627
Страницы: