МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

10.04.2019

Акция «Прочитанная книга о войне – наша благодарность за Победу».

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА ТУАПСЕ!

 В период с 10 апреля по 31 октября 2019 года в библиотеках города Туапсе будет проходить акция «Прочитанная книга о войне – наша благодарность за Победу», посвящённая 75-летию празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война – для нас история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких. Книги о подвиге народном стали выдающимся литературным памятником тем, кто добыл в жестокой борьбе Победу. Книги о той войне лучше, чем что-то другое, говорят о том, почему и как выстояла наша страна в смертельной схватке с врагом. Книги о войне – особая литература, обычно их авторы – это очевидцы минувших событий. Наверное, именно поэтому на страницах таких произведений так много жизни и, к сожалению, смерти. Эти истории реальны, и о них не стоит забывать.

Просим всех присоединиться к акции «Прочитанная книга о войне – наша благодарность за Победу». Если война коснулась вашей семьи, если вы знаете, какой ценой досталась Победа, если вы гордитесь своей историей, своей страной, своей семьёй, если вы помните…

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Посетите библиотеки города и прочитайте книги о войне.

10.04.2019

Победа на Чемпионате и Первенстве России по современным танцевальным направлениям

Туапсинская сольная исполнительница народных и народно-стилизованных (сценических) танцев Дария Куликова вновь порадовала нас, став победительницей Чемпионата и Первенства России по современным танцевальным направлениям, который проходил в Экспофоруме г. Санкт-Петербург с 28 по 31 марта 2019 года. При поддержке Отдела культуры города Туапсе Дария представляла наш город и Юг России в народном танце и заняла 1 место. Дария является неоднократных призером танцевальных турниров Юга России, пятикратным Чемпионом России в номинации народный танец, победителем и обладателем трех Кубков Мира по народному танцу, победителем Первенства Краснодарского Края "Золотая Ника-2019" Дария и ее сестра Мария являются членами танцевального коллектива DSC г. Туапсе, зарегистрированного в Общероссийской танцевальной организации России. Стоит отметить, что Дария поставила для младший сестры Марии танцы, с которыми она стала победителем Первенства Краснодарского Края в номинациях «модерн» и «эстрадный танец». Поздравляем юных талантливых туапсинских звездочек и желаем новых побед, творческих достижений, воплощения самых грандиозных и смелых планов!
08.04.2019

Меж звезд и галактик

Космос всегда манил человечество своей красотой и недоступностью. Сначала люди пытались подняться в небо на крыльях, потом начали сооружать самолеты, ракеты.  Приглашаем всех любителей всего самого загадочного совершить виртуальное путешествие «Меж звезд и галактик» по основным ступеням тернистого, но славного пути покорения космоса: познакомиться  с легендой об Икаре, с полетами братьев Монгольфье, с изобретениями дирижаблей и планеров.    Много интересного можно будет узнать о жизни  Ю.Гагарина: будет  продемонстрирована уникальная фотография  встречи Ю.Гагарина на железнодорожном вокзале  города  Туапсе.
     Ждем всех желающих на виртуальном ракетном корабле с неисчерпаемыми запасами энергии, на котором совершится небольшое путешествие по нашей Вселенной, где каждый может принять участие в конкурсе-викторине «А что вы знаете о небе, звездах и ракетах?».
08.04.2019

8 апреля отмечается добрый и веселый праздник – День российской анимации.

Именно (26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых. Кукольная анимация В.Старевича имела огромный успех и не только на Родине, но и за рубежом. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве. Мультфильм поразил зрителей именно своей техникой – многие из них были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели. И сегодня эта дата считается Днем рождения российской анимации.
С тех пор российская, а затем и советская анимационная школа завоевала в мировом анимационном искусстве твердые позиции, в ней работали и работают выдающиеся мастера, чьи работы вошли в золотой фонд мировой мультипликации и сегодня продолжают радовать нас. Кстати, в истории не так много игровых фильмов, которые могли бы соревноваться с «мультиками» в долголетии и «преданности» зрителей.
В настоящее время отечественная школа мультипликации не теряет своих высоких позиций, а разнообразие стилей и направлений в единой русской школе поражает воображение.
Город Туапсе прославил на весь киномир туапсинец Михаил Алдашин – российский режиссёр-аниматор, сценарист, художник, продюсер.
08.04.2019

8 апреля 1722 года начались регулярные метеонаблюдения в России

В 1722 году по распоряжению Петра I в Петербурге были начаты регулярные наблюдения за погодой. Записи вёл вице-адмирал Корнелий Крюйс.

Первое время записи были довольно скупы на интересную информацию и выглядели примерно так: "Апрель, 22, воскресенье. Поутру ветер норд-вест; вода також стоит, как выше упомянуто. Пасмурно и студено... в полдни ветер малый норд-вест и дождь после полудня. Тихо и красный день до самого вечера".

Позднее наблюдения приняли более научный характер. В 1724 году была образована первая в России метеорологическая станция, а с декабря следующего года при Академии наук стали проводиться наблюдения при помощи барометра и термометра.

А наш город имеет очень близкое касательство к метеорологии. Ведь в городе много десятилетий работает и Туапсинский гидрометеорологический техникум и филиал Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета.

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина предлагает читателям книги преподавателей университета.

Климат и природопользование Краснодарского Причерноморья / С.Я. Сергин, Е.А. Яйли, С.Н. Цай, И.А. Потехина.- Санкт-Петербург:, 2001.- 188 с.: схем.

Сергин, С.Я. Угрожает ли человечеству климатическая катастрофа?: аналитическое исследование / С.Я. Сергин.- Б.М. Palmarium Academic Publishing, 2012.- 65 с.

#библиотекитуапсе #пушкинкатуапсе #читающийтуапсе  #метеонаблюдения


Новости 1161 - 1180 из 1627
Страницы: