МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

04.04.2019

Поздравляем юных туапсинских туристов с завоёванными серебром и бронзой!

Команды Станции юных туристов города Туапсе приняли участие в соревнованиях по комбинированному туризму и кросс-походе, проходивших в Сочи, и в первых в этом году краевых соревнованиях по спортивному туризм в лесопарке Варваринка.

Поздравляем юных туапсинских туристов с завоёванными серебром и бронзой! Желаем новых побед и достижений!

ЦГБ им. А.С. Пушкина предлагает своим читателям литературу по спортивному туризму из своего фонда.

Карманная энциклопедия туриста / Авт.-сост.: А.Н. Шабанов.- Москва: Вече,2000.- 464 с.

Кодыш, Э.Н. Соревнования туристов. Пешеходный туризм / Э.Н. Кодыш.- Москва: Физкультура и спорт, 1990.- 175 с.: ил.

Попчиковский, В.Ю. Организация и проведение туристских походов / В.Ю. Попчиковский.- Москва: Профиздат, 1987.- 224 с.- (Б-чка самодеятельного туриста).

Справочник туриста / Сост. В.А. Паутов.- Москва: РИПОЛ КЛАССИК, 2003.- 448 с.- (Домашние советы).

 

#библиотекитуапсе #пушкинкатуапсе #читающийтуапсе  #станцияюныхтуристов

04.04.2019

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина предлагает своим читателям книги о неординарной жизни Николая Степановича Гумилёва.

3 апреля исполнилось 133 года Николаю Гумилёву – Рыцарю Мечты

Творчество легенды Серебряного века напрямую зависело от его мировоззрения, в котором главенствующую роль занимала идея торжества духа над плотью. На протяжении всей жизни поэт намеренно загонял себя в тяжелые, сложно разрешимые ситуации по одной простой причине: только в момент крушения надежд и утрат к поэту приходило подлинное вдохновение.

В поэзии Гумилёва значительное место занимает апология волевого начала, «сильной личности» ницшеанского толка. Гумилёв проповедует верность «нашей планете, сильной, весёлой и злой», призывает «оздоровить» современную цивилизацию, ориентируясь на человека «без предрассудков» - жестокого и храброго воина.

Поэзия Николая Гумилёва востребована и в наши дни, её читают «от мала до велика» и восторгаются книгой «Путь конквистадора», книгой «Чужое небо», книгой «Жемчуга» и другими стихами выдающегося поэта.

О неординарной жизни Николая Степановича Гумилёва можно прочитать в книгах, которые предлагает ЦГБ им. А.С. Пушкина своим читателям.

Гумилёв, Н.С. Записки кавалериста: мемуары о первой мировой войне / Н. Гумилёв.- Москва: АСТ, 2015.- 352 с.- (Великие Биографии).

Гумилёв без глянца / Сост. П.Фокин.- Санкт-Петербург: Амфора. ТИД Амфора, 2009.- 477 с.- (Без глянца).

Полушин, В.Л. Николай Гумилёв. Жизнь расстрелянного поэта В.Л. Полушин.- Москва: Молодая гвардия, 2006.- 751 с.: ил.- (Жизнь замечательных людей: Сер. биогр. Вып.1017).

#библиотекитуапсе #пушкинкатуапсе #читающийтуапсе  #николайгумилев
02.04.2019

День детской книги

2 апреля в детской библиотеке им. А. П. Гайдара юные читатели приняли участие в праздновании Международного дня детской книги, посвященного дню рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Ребята совершили литературно-игровое путешествие «В стране ее Величества Книги», в нарядно украшенном фойе детей встречали любимые сказочные герои – Буратино и Пьеро в исполнении актеров Театральной студии "Карнавал" (художественный руководитель Игорь Морарь) Городского Дворца культуры.

Вниманию ребят были представлены красочные книжно-иллюстративные выставки «Открой книжную Вселенную» и «Сказка за руку ведёт». Из рассказа ведущей дети узнали об истории Международного дня детской книги, о писателях-юбилярах 2019 года – А. С. Пушкине, Н. В. Гоголе, И. А. Крылове. Героиня басни И. А. Крылова веселая Мартышка провела с детьми занимательные конкурсы «Угадай героя сказки», «Песенка за песенкой», «У Лукоморья» и др. С праздником юных читателей поздравили солисты детской вокальной студии "Бриз" Городского Дворца культуры. Завершился праздник фотосессией в фойе библиотеки с любимыми сказочными героями.

02.04.2019

В кинотеатре «Россия», «Родина» х/ф «ШАЗАМ!», 3D, 12+. Прокат с 04.04 по 24.04.2019 г.

В каждом из нас живет супергерой, нужна лишь толика магии, чтобы он проявил себя. Билли Бэтсон должен прокричать всего лишь одно слово – ШАЗАМ! – чтобы из сообразительного четырнадцатилетнего мальчишки превратиться во вполне себе взрослого супергероя Шазама, а все благодаря древнему волшебнику. В душе он остается ребенком, пусть и во взрослом могучем теле, поэтому поступает так, как поступил бы любой подросток, получивший сверхспособности, – оттягивается на полную катушку в этой подросшей версии себя самого! А умеет ли он летать? А есть ли у него рентгеновское зрение? Может ли он стрелять молниями из рук? Может ли пропустить контрольную по обществознанию? Шазам проверяет границы своих возможностей с бесшабашностью расшалившегося ребенка. Но ему придется быстро обрести контроль над своими способностями, чтобы сразиться со смертоносными силами зла доктора Таддеуса Сиваны.

02.04.2019

В кинотеатре «Россия», «Родина» мультфильм «Потерянное звено», 3D, 6+. Прокат с 04.04 по 17.04.2019 г.

Знакомьтесь: отважный исследователь, сэр Лайонел Фрост. Учёный и путешественник, всю свою жизнь посвятивший одной цели – поискам фантастических тварей из сказок и легенд. Никто не верит, что они существуют на самом деле, и только сэр Лайонел уверен: истина где-то рядом. Удача улыбается ему в Новом Свете, где он наконец-то встречает легендарного Бигфута (известного также, как Саскватч, Йети, Снежный Человек и Потерянное Звено эволюционной теории). Научное открытие оказывается милейшим и дружелюбным существом, и к тому же – очень одиноким: он остался последним из своих сородичей. Лайонел Фрост решает помочь своему новому другу в поисках его дальних родственников, и они отправляются на другой конец света – в горы Тибета, где, если верить слухам, в легендарной долине Шангри-Ла можно встретить уцелевших йети. Их путешествие не обойдется без приключений, ведь у сэра Лайонела есть немало заклятых врагов, которые хотят во что бы то ни стало помешать ему достичь своей цели.


01.04.2019

210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя

Сегодня, 1 апреля 2019 года, – 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852), русского писателя

«Вечера на хуторе близ Диканьки», повесть «Нос», сборник «Миргород» сделали Гоголя знаменитым. Вершины творчества писателя – комедия «Ревизор», повесть «Шинель», поэма «Мертвые души». Работа над «Мертвыми душами», противоречивая реакция современников на поэму так же, как в случае с «Ревизором», убедили писателя в неоднозначной власти его таланта над умами современников. Эта мысль постепенно стала развиваться в представление о своём пророческом предназначении и употреблении своего пророческого дара, силы своего таланта на благо обществу, а не во вред ему.

Многие произведения Николая Васильевича Гоголя экранизированы и пользуются неослабным вниманием зрителей.

Любовь к произведениям Н.В. Гоголя не ослабевает и в наши дни. В библиотеках они пользуются неизменным спросом читателей разных возрастов. Большой популярностью пользуются и книги об этом великом писателе. ЦГБ им. А.С. Пушкина предлагает своим читателям познакомиться с литературой о знаменитом писателе.

           Гиппиус, В. Гоголь: воспоминания, письма, дневники / В. Гиппиус.- Москва: Аграф, 1999.- 464 с.

          Гоголь без глянца / Сост. П. Фокина.- Санкт-Петербург: Амфора, 2008.- 430 с.- (Без глянца).

          Золотусский, И. Гоголь / И. Золотусский.- Москва: Мол. гвардия, 1979.- 511 с.:ил.- (Жизнь замечательных людей).

01.04.2019

Библиотеки города рады предложить читателям книги российских юмористов и сатириков

Первого апреля во всем мире отмечается День смеха, или День дурака. Откуда пошла традиция именно в этот день «чествовать» доверчивых и простодушных, доподлинно неизвестно, но праздник по-прежнему жив.
Традиция, предположительно, идет из Средневековья, а первое письменное упоминание о первом апреля как дне розыгрышей (Fools Holiday — Праздник дураков) зафиксировано в 1686 году. Мода разыгрывать ближних и дальних путем публикаций в газетах глупых объявлений пошла из Британии: как известно, одним из первых розыгрышей такого рода было приглашение помыть белых львов в Тауэре.
В России праздник появился и прижился при Петре I. Именно он, согласно легенде, автор первого национального первоапрельского розыгрыша — приглашения на «неслыханное представление», на котором простаков встречал плакат: «1 апреля — никому не верь!».
Библиотеки города рады предложить читателям книги российских юмористов и сатириков Михаила Жванецкого Михаила Задорнова, Аркадия Ардова и других, сборники юмористических рассказов и миниатюр.
01.04.2019

Русскому маринисту посвящается…

Библиотеки города Туапсе приглашают прикоснуться к захватывающему миру творчества Константина Станюковича.

30 марта исполнилось 177 лет со дня рождения Константина Михайловича Станюковича.

В русской литературе это имя неразрывно связано с жанром маринистики. Стало почти банальностью утверждение, что в русском искусстве есть два непревзойдённых певца морской стихии, равных по таланту: в живописи – Иван Айвазовский, в литературе – Станюкович. Константин Михайлович был выходцем из рода потомственных моряков, сын адмирала.

Он не считается гением русской словесности уровня Толстого, Достоевского или Чехова, но без пронизанной морскими ветрами прозы Станюковича русская литература XIX века лишилась бы значительной части своей широты и многогранности. И в наше время ею увлекаются взрослые и дети, и сегодня они зовут в море будущих мореходов.

В библиотеках города книги Константина Станюковича пользуются неизменным спросом читателей. Предлагаем прочитать:

Станюкович, К.М. Вокруг света на «Коршуне»: сцены из морской жизни / К.М. Станюкович.- Москва: Современник, 1989.- 415 с.

Станюкович, К.М. Два брата: роман; Василий Иванович: повесть / К.М. Станюкович.- Москва: Правда, 1990.- 511 с.

Станюкович, К.М. Морские рассказы / К.М. Станюкович.- Москва: Вагриус, 2004.- 578 с.

01.04.2019

Культура Кубани в лицах

30 марта  на Кубани отмечали День работника культуры Краснодарского края. Наш край сегодня по праву признан одним из культурных центров России, где в устойчивом равновесии существуют народное и классическое искусство, самодеятельное и профессиональное творчество.

          Сохранение и популяризация культуры Кубани помогает взаимопониманию и сближению народов, населяющих наш край. Культура является ценным источником народной мудрости, знаний об отечественной многовековой истории, художественным отражением быта и нравов, воплощением идейного богатства и многообразия духовной жизни Кубани

          Приглашаем в Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина, на выставку «Культура Кубани в лицах», на которой помещены книги о развитии культуры в Краснодарском крае, о людях, которые свою творческую искру, свой талант отдают жителям края. На ней можно познакомиться с такими книгами как: «Деятели искусств Кубани», «Земляки» и другими.

          Об истории культурной жизни Туапсе рассказывает книга Ирины Герасимовны Лотник «Туапсе. Культура».

01.04.2019

Юбилейный вечер театральной студии «Маска» «Еще не взрослые, уже не дети!»

30  марта на сцене Дворца культуры нефтяников прошел юбилейный вечер «Еще не взрослые, уже не дети!» театральной студии «Маска» под руководством Марины Путиловой. 

Юные артисты рассказали о своей жизни, о любви глазами подростков. Веселый современный музыкальный спектакль состоял из различных сценок и популярных песен.

В завершении мероприятия в связи с пятилетним юбилеем театральной студии «Маска»  директор Дворца культуры нефтяников Наталья Шахова поздравила участников студии и вручила им грамоты «За успехи в освоении театрального пространства и за яркую индивидуальность в воплощении драматических образов» , а их родителям – благодарственные письмами  «За  активное и непосредственное участие в жизни театральной студии».

Желаем ребятам удачи на театральном поприще, новых интересных работ и ярких побед! 


Новости 1181 - 1200 из 1627
Страницы: