МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

23.11.2018

Туапсинский театр юного зрителя на фестивале «Кубань театральная-2018»

Туапсинский театр юного зрителя принял участие в XVI региональном фестивале «Кубань театральная-2018» им. народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского.

Фестиваль «Кубань театральная-2018» позволил профессиональным театрам Кубани и Республики Адыгея представить лучшие спектакли последних двух лет, обменяться опытом и зарядиться творческой энергией, а зрителям – познакомиться с театральным искусством других городов Юга России, открыть для себя новые имена.

Пятнадцать коллективов, пятнадцать спектаклей, эксклюзивные мастер-классы и лекции – в этом году фестиваль вышел на новый уровень и продемонстрировал большой потенциал для развития и, главное, – желание и возможность двигаться вперёд и расширять границы.

21 ноября 2018 года на сцене Краевого театра кукол Туапсинский театр юного зрителя представил спектакль Александра Николаева «Маленькая история о больших друзьях». Коллектив театра ставил перед собой непростую задачу: объяснить маленьким зрителям содержание библейских сказаний через историю пингвинов. «Самых обыкновенных пингвинов», как гласит аннотация. Троим пернатым друзьям предстояло стать главными героями в истории о Великом потопе.

Спектакль создан в рамках федерального партийного проекта "Театры малых городов" при поддержке партии "Единая Россия", Министерства культуры Краснодарского края и Главы города воинской славы Туапсе.

Компетентное жюри фестиваля и, конечно же, зрители по достоинству оценили творческую работу коллектива театра. Туапсинский театр юного зрителя награжден специальными призами и дипломами.

21.11.2018

В кинотеатрах «Россия», «Родина» с 29 ноября по 12 декабря отечественная приключенческая комедия «Всё или ничего».

Офисный планктон — опасный зверь, если его разозлить. Трое менеджеров-неудачников объединяются в почти преступную группировку в попытке свергнуть обнаглевшего начальника, который безбожно обворовывает компанию. Друзья разрабатывают экстремальный план, как выкрасть 50 миллионов у босса и восстановить справедливость. Но как это бывает у новичков — всё идёт не по плану. Настоящим хозяином мешка с деньгами оказывается совсем не тот, на кого охотились герои — и вот тут у них начинаются реальные проблемы с криминальным миром.

 

«Центр кино и досуга «Россия», г. Туапсе, ул. Карла Маркса, 17.

Бронирование билетов по тел: 3-77-97, 8 918 433 77 97.

Кинотеатр «Родина», ул. Карла Маркса, 27/2. Бронирование билетов по тел: 2-47- 06.

21.11.2018

Всероссийская культурно-просветительская акция по поддержке литературы народов России #ПроЧитай.

Недавно стартовала Всероссийская культурно-просветительская  акция по поддержке литературы народов России #ПроЧитай. Её инициатором выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

Акция направлена на популяризацию литературы народов России, которая дает знание о культуре, истории и традициях нашего многонационального народа, способствует формированию взаимного уважения, укреплению и гармонизации межнациональных и межэтнических отношений.

Условия участия очень простые:

- выкладывайте в социальные сети фотографию с книгой

- ставьте хэштег #ПроЧитай

- обязательно указывайте геолокацию (Краснодарский край, муниципальное образование, населенный пункт).

К Всероссийской акции #ПроЧитай присоединились все общедоступные библиотеки города Туапсе. В сети Инстаграм публикуются фото читателей с книгами писателей      народов России, уже опубликовано 17 фотографий.

Регион, опубликовавший наибольшее количество фотографий со специальным хэштегом #ПроЧитай в феврале 2019 года посетит «звездная команда» известных общественных, политических деятелей, журналистов, артистов и проведет публичные чтения и буккроссинг (обмен книгами).

Продлится акция до конца ноября, принять участие в ней может любой желающий.

15.11.2018

15 ноября - Международный день отказа от курения.

        В этот день сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина для учащихся Туапсинского морского кадетского корпуса провели урок - профилактику «Курить – не модно, дыши свободно!» с участием врача-нарколога Туапсинского филиала ГБУЗ НД. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о том, как появился Международный день отказа от курения, представила медиапрезентацию «Немного из истории табака…», а также тематическую литературу книжной выставки «Наша жизнь в наших руках». Методист Центра кино и досуга «Россия» показала отрывок из социального видеофильма «Лекарство от жизни», рекомендованный ГАУК КК «Кубанькино», который прокомментировала приглашенная на мероприятие врач - нарколог Шарапова Оксана Анатольевна, дополнив свои комментарии рассказом об опасностях всевозможных зависимостей. В завершение мероприятия ребята задавали интересующие вопросы специалисту, а также приняли участие в викторине «Мы – за здоровый образ жизни!».

13.11.2018

Планета танца - 2018

Открытый фестиваль-конкурс хореографического искусства «Планета танца – 2018» уже в двенадцатый раз станет творческой ареной для самой одаренной и талантливой, самой спортивной и здоровой, самой красивой и умной молодежи. 
Участники фестиваля покажут свое мастерство – яркие, эффектные, удивительные и неповторимые выступления! 
Конкурс пройдет в Городском дворце культуры города Туапсе 17 и 18 ноября 2018 года в два этапа. Первый день – отборочный тур. Второй день – Гала-концерт финалистов и награждение победителей.
Уровень фестиваля и конкурсантов растет год от года. Фестиваль-конкурс «Планета танца» обрел славу и известность во всех уголках Краснодарского края. В этом году впервые фестиваль шагнул за его пределы и приглашает участников из других стран и регионов России. Также впервые конкурсантов ждут 2 Гран-при – среди самодеятельных и среди профессиональных исполнителей! Кроме дипломов и ценных призов для лауреатов, поощрение предусмотрено для тех, кто благодаря своему профессиональному мастерству и педагогическому таланту, открывают неповторимый мир искусства и творчества своим воспитанникам – их руководителей. Ежегодно юных талантов оценивает профессиональное жюри, в состав которого входят заслуженные деятели искусств России, талантливые педагоги и артисты Кубани. Этот год не станет исключением. 
Приглашаем зрителей в Городской дворец культуры 17 ноября в 11 часов на отборочный тур и 18 ноября в 12 часов на Гала-концерт. Вход свободный.

Новости 1321 - 1340 из 1627
Страницы: