МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

22.10.2020

«Не к мести зовут мои белые журавли.

Мы и так много крови пролили, мстя за прошлое. И ничего не добились, кроме зла… Нет более святого закона, чем закон дружбы. К этому зовут сегодня белые журавли. Они говорят нам… о любви: “Люди, мы вас любим, будьте добрыми”...» (Расул Гамзатов)

День белых журавлей - так называется памятный день, утверждённый по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова в 1986 году. Он сравнивает павших на поле боя с прекрасными белыми птицами в знаменитом своём стихотворении "Журавли". На русский язык оно было переведено Наумом Гребневым, а в 1968 году прозвучало из уст Марка Бернеса как песня-реквием.

Ежегодно 22 октября мы вспоминаем погибших в самых страшных изобретениях человечества - войнах.

Точно определить количество погибших в военных конфликтах невозможно. Раньше зачастую учет велся не всегда, а оценки числа умерших лишь приблизительные. Очень трудно отделить жертв войны реальных от косвенных. Попытавшись произвести оценку потерь, российский историк Вадим Эрлихман подсчитал, что людские потери, непосредственно связанные с войнами XX века, составляют 126 млн человек во всем мире (включая гибель от болезней, голода и в плену). Но эту цифру нельзя считать твердо установленной.

Утвержденная цифра погибших в Великой Отечественной войне приблизилась к 26 миллионам. О количестве погибших на Туапсинском направлении с советской стороны до сих пор идут споры... И, если считать, что каждый убитый солдат воплощается в белого журавля, то над Туапсинской землёй в небо поднимаются сто тысяч журавликов, напоминая о ценности человеческой жизни и любви.
22.10.2020

«Наш выбор – здоровье, жизнь, успех»


Пословица гласит: «Здоровье — самое лучшее достояние человека». Здоровье – это бесценный дар, которым наделяет человека природа. И только от нас, от нашего образа жизни зависит то, каким оно будет на протяжении всей жизни. Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками, борьба с которыми и их предупреждение – важнейшая задача воспитания современной молодёжи. Позитивное отношение к жизни делают человека здоровее, счастливее и успешнее. Чтобы быть успешным и счастливым, необходимо развивать в себе позитивный настрой, позитивное отношение к жизни, учиться мыслить позитивно.

Библиотека на Судоремонтников приглашает вас на беседу, посвященную здоровому образу жизни со специалистом «Центра профилактики СПИДа №2» Министерства здравоохранения Краснодарского края Ионовым Юрием Анатольевичем (
https://yadi.sk/i/41M3ZoGuCDO4Vw), а также с медицинским психологом Туапсинского отделения «Наркологический диспансер» Шабаниной Викторией Алексеевной (https://m.vk.com/video-169092541_456239108). Что значит вести здоровый образ жизни, как помочь себе избавиться от вредных привычек и о многом другом расскажут книги и журналы, представленные в обзоре «Дорога к доброму здоровью», социальный видеоролик «Трезвая Россия – Урок Трезвости», рекомендованного антинаркотической комиссией МО Туапсинский район в целях профилактики асоциальных явлений в молодёжной среде (возрастная категория 12+)
22.10.2020

Маленький принц

В рамках реализации проекта партии Единая Россия «Культура малой Родины» по направлению «Театры малых городов» со 2 октября 2020 года актеры Туапсинского театра юного зрителя приступили к репетициям спектакля по произведению Антуан Де Сент Экзюпери «Маленький принц». Постановка приурочена к юбилею писателя, 120 лет со дня его рождения.

Приглашённый режиссер-постановщик спектакля – Дмитрий Сарвин (г.Санкт- Петербург).

Ежедневно репетиционный процесс начинается с тренингов. Актерский тренинг проводит режиссер Д. Сарвин, вокальным тренингом занимается хормейстер Ольга Глебец. Это позволяет актерам поддерживать профессиональную форму, углубляться в тайны мастерства и с большей отдачей работать на репетициях.

В настоящий момент спектакль уже весь мезансценирован, линии поведения всех персонажей выстроены. Сейчас актеры оттачивают движения, речь, вокальные и танцевальные номера. Идет кропотливая работа со звукооператором (В. Железняк) и хореографом (А. Яблокова).

В постановке заняты как опытные актеры: заслуженный артист Кубани Павел Захарченко, Виктор Ардашев, так и молодое пополнение труппы: Алексей Байцур, Руслан Шахов, Элеонора Даданова, Ольга Воронцова.

Колоритной и необычной получается роль Генерала у Павла Алексеевича Захарченко. Как всегда, хорош в роли Фонарщика Виктор Ардашев, украшение любого спектакля. Молодой актер Алексей Байцур, играющий главную роль (Маленький принц), с каждым днем, трепетно и осторожно, приближается к своему герою. Это его первая роль в нашем театре.

Большая работа проделана по изготовлению декорации и бутафории. Декорации уже готовы на 70%. Зав. постановочной частью В.В. Куценко своими руками сделал основной элемент – лестницу, ведущую в небо. Особое внимание при изготовлении уделяется безопасности при эксплуатации и эстетическому соответствию задумки автора. Идет работа над сложной декорацией «Астероидная система».

В спектакле будет использована видеопроекция, специально написана музыка, молодым успешным композитором, плотно работающим в сфере композиции и аранжировки музыкального сопровождения к кино и театру, Василий Тетериным.

15 октября состоялась первая примерка костюмов. Костюмы невероятно сложные, стилизованные, имеют очень много элементов, составляющих образ героев. Все мужские персонажи будут во фраках. В комплект костюмов входят парики, рапиры. Яркая, удобная обувь готова на 80 процентов, головные уборы на 90 процентов.

Сдача спектакля запланирована на 6 ноября.
21.10.2020

Библиотека на Солнечной - центр культуры микрорайона «Звездный».

Библиотека – какое интересное слово! Одно только слово, а сколько сразу образов возникает в мыслях. Библиотека —  это храм знаний, храм мира. Только здесь можно найти ответы на абсолютно все свои вопросы, познать вселенную, разгадать все тайны человеческой жизни и сущности, познать самого себя. Проходят года, века, а библиотеки всегда остаются чем-то важным для людей и общества.
Одна из библиотек города Туапсе, Библиотека-филиал №1,  была открыта в 1980 году с книжным фондом в  4700 экземпляров. Спустя 40 лет является единственным центром культуры в микрорайоне «Звездный».  На сегодняшний день фонд библиотеки составляет более 27 000 экземпляров печатных изданий, которой пользуются более 1600 туапсинцев.
Сегодня в  условиях огромного потока информации и многообразия способов её освоения, особую актуальность в деятельности библиотеки, как и всех библиотек России, приобрело продвижение книги и чтения, независимо на каких  носителях - электронных или традиционных,  которое расширяет кругозор, повышает интеллектуальные способности, заставляет мыслить и анализировать. Библиотека на Солнечной заслуженно пользуется уважением и любовью читателей всех возрастов микрорайона «Звёздный».
Поздравляем с юбилеем библиотеку и желаем, чтобы всегда были гости: от маленьких детишек до взрослых деятелей всех отраслей. Пусть книги на полках этой библиотеки не пылятся, пусть для каждого читателя эти двери открывают свой мир радости, чудес, увлечений и путешествий!

21.10.2020

О "Гайдаровке" с любовью...


Великий   русский  писатель Лев Толстой говорил: «Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех народов и времен…».
Это богатство и хранят библиотеки, один из древнейших культурных институтов, в том числе и наша городская детская библиотека им. А.П. Гайдара,  открытая 21 сентября 1945 года и насчитывающая всего  655 экземпляров  книг. С 1947 года согласно решению исполкома Туапсинского городского Совета депутатов трудящихся в 1947 году детской библиотеке было присвоено имя Аркадия Петровича Гайдара.
Сегодня читателей принимают просторные и вместе с тем уютные залы с  уникальной коллекцией  изданий. Фонд библиотеки сегодня насчитывает более пятидесяти  тысяч книг. Её разнообразными услугами пользуются четыре тысячи юных жителей нашего славного города  и руководители детского чтения.
Вот уже семьдесят  пять лет детская библиотека им. А.П.  Гайдара, ровесница Победы, является организатором детского чтения города Туапсе, объединяет вокруг себя истинных любителей книги. Сюда приходят не только целые семьи, но и настоящие читательские династии.
Желаем библиотеке жить и процветать своими фондами, сотрудниками, читателями и находить новых друзей !

Новости 141 - 160 из 1627
Страницы: