3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

02.09.2022
Этому дню в Туапсе, как и по всей стране, посвятят памятные акции и тематические мероприятия.

Сегодня в городском молодежном центре состоится встреча за круглым столом с ветеранами боевых действий. Завтра туапсинцы соберутся в городском парке.

День солидарности в борьбе с терроризмом был учрежден федеральным законом в память о жертвах Беслана. 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их удерживали внутри школы почти три дня. В результате теракта погибло более 300  человек, из которых 186 — дети в возрасте от года до 17 лет. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России.

В День борьбы с терроризмом вспоминают трагические события в Первомайском, Москве, Чечне, Буденновске, Волгодонске, Буйнакске и других регионах, чтут память жертв терактов, а также сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в освобождении заложников и погибших при исполнении долга.

Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом.