В Туапсе ко Дню Героев Отечества пройдут мероприятия

9 декабря наш город вместе со всей страной отметит День Героев Отечества.

Главным событием этого памятного дня станут торжественное посвящение в юнармейцы туапсинских школьников, возложение цветов к Стеле города воинской славы и монументам на Аллее Героев.

В учреждениях культуры города пройдут выставки, исторические лекции, тематические мастер-классы.

Так, в Музее обороны Туапсе можно посетить выставку «О героях Отечества: Героями не рождаются». А историко-краеведческий музей имени Н.Г. Полетаева пригласил ребят принять участие в «Познавательном диалоге «Образ Святого Георгия Победоносца в русской культуре и истории». Центр кино и досуга «Россия» проведет в 12 часов мастер-класс «Георгиевская лента».

Дню Героев Отечества посвящен масштабный молодежный форум «Наследники героев», который проводит сегодня Туапсинский городской молодежный центр совместно с Туапсинским морским кадетским корпусом.

Впервые в нашей стране День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни. Дата праздника приурочена ко дню великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия.

В этот день мы чествуем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.