МЕНЮ

Жительница Туапсе передала в музей 360 моделей советских авто в память о сыне

Жительница Туапсе передала в музей 360 моделей советских авто в память о сыне Жительница Туапсе передала в музей 360 моделей советских авто в память о сыне Жительница Туапсе передала в музей 360 моделей советских авто в память о сыне Жительница Туапсе передала в музей 360 моделей советских авто в память о сыне Жительница Туапсе передала в музей 360 моделей советских авто в память о сыне Жительница Туапсе передала в музей 360 моделей советских авто в память о сыне
21.12.2022
«Запорожцы», «Волги», «Жигули» и другие марки отечественных автомобилей в миниатюрном варианте могут увидеть посетители Туапсинского историко-краеведческого музея имени Н.Г. Полетаева.

- Весь этот автопарк, представленный 360 моделями советских авто, в дар музею передала туапсинка Елена Семенова в память о рано ушедшем из жизни сыне Вадиме, — рассказала предысторию новой музейной выставки «За рулем!» директор музея Ирина Банько. — Вадиму Семенову было всего 26 лет, он коллекционировал эти модельки с детства. Некоторые были уже в готовом варианте, некоторые собирал собственноручно.

Коллекционеры знают, что модели являются точными копиями автомобилей, уменьшенными в сотни раз в масштабе. Особенно ценились модели, у которых открывались дверцы, окна, капоты и багажники. А в некоторых - даже включались фары и свет в салоне.

Теперь ЗАЗ-968 «Запорожец», ВАЗ-2101 «Жигули», ВАЗ-2108 «Спутник», Иж-2125 «Комби», Москвич-412, ГАЗ-21 «Волга», ГАЗ-14 «Чайка», ВАЗ-2121 «Нива», УАЗ-450 «Буханка», РАФ-2203 «Латвия» и многие другие модели, собранные Вадимом Семеновым, туапсинцы и гости города могут увидеть в Туапсинском историко-краеведческом музее.

Торжественное открытие выставки "За рулем!" состоялось накануне. Старшеклассники и студенты могут посетить ее по Пушкинской карте. Выставка пройдет по 31 января 2023 года и станет одним из ярких новогодних событий в городе Туапсе, интересным и для взрослых, и для детей.






Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку