Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля Международная культурная акция «Ночь музеев», в рамках IХ Кубанского музейного фестиваля
19.05.2015

16 мая 2015 г. в 19.00 час. в г.Туапсе на площади Октябрьской революции состоялась Международная культурная акция «Ночь музеев», которая проходила в рамках традиционного IХ Кубанского музейного фестиваля, посвященного 70 Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции «Ночь музеев» было проведено 14 мероприятий, с количеством присутствующих 2388 человек.

Перед торжественным открытием IХ Кубанского музейного фестиваля на площади Октябрьской революции для жителей и гостей города была организована выставка, которую представили музеи и библиотеки г.Туапсе: выставка декоративно-прикладного искусства, планшетная выставка «Туапсе Советского времени», передвижная выставка «Музей на колесах», библиотеками г.Туапсе была представлена выставка книг о лучших музеях мира, мастер-классы «Голубь мира» и «Вспоминая веселое детство».

Торжественное открытие IХ Кубанского музейного фестиваля началось с театрализованного концерта-представления, с участием лучших творческих коллективов города Туапсе: шоу-театра «Карнавал», образцового ансамбля спортивного бального танца «Аэлита», хореографического ансамбля армянского танца «Арменик», детского ансамбля народного пения «Казачий круг», хореографического ансамбля «Мозаика», театральной студии «Маска».

В это же время в Историко-краеведческом музее им.Н.Г.Полетаева состоялся мастер-класс «Традиции русской тряпичной куклы». Посетители музея с большим интересом и воодушевлением постигали особенности техники изготовления тряпичной куклы. В процессе создания изделий научный сотрудник рассказывала об истории появления тряпичной куклы, о её значении в духовном и культурном развитии русского народа. Также было проведено музейное ориентирование по поиску предметов военной тематики «В тайниках музея», музейная лотерея «Туапсинская оборонительная операция».

Музеем им. А.А.Киселева была представлена презентация выставки «Редкие книги семьи А.А.Киселева». Состоялся литературный вечер, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – «Пока мы помним, мы живем».

В рамках фестиваля в музее обороны состоялось музейное ориентирование, показ фильма «Непокоренный рубеж», демонстрация хроники «Вторая мировая в цвете», «Музейная лотерея».