Низкий поклон и бесконечная благодарность

24.06.2020
В день 75-летия легендарного Парада Победы 1945 года Туапсе присоединился к Всероссийской памятной акции «Звон Победы».

Центральным событием акции стал митинг у стелы «Город воинской славы». В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, глава Туапсинского района Виталий Мазнинов, глава города Туапсе Сергей Бондаренко, председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев, руководители общественных организаций, молодежь.

- Мы склоняем головы перед подвигом ветеранов, тружеников тыла, всех, кто приближал Великую Победу, всего советского народа. В этой общей Победе есть весомый вклад нашего черноморского города – города воинской славы Туапсе, - обратился к участникам митинга глава города Сергей Бондаренко. - Туапсинцы в жесточайших условиях вражеских налетов эвакуировали раненых, самоотверженно трудились на городских предприятиях, обеспечивая фронт. Строили оборонительные сооружений и военные объекты, помогали войскам на подступах к городу. Туапсе встал стеной на пути фашистов. Пусть проходят десятилетия, сменяются поколения - память о великой победе нашего народа остается в наших сердцах. Низкий поклон и бесконечная благодарность ветеранам-победителям.

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение наград Союза городов воинской славы.

Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов вручил медаль Союза городов воинской славы туапсинцу, много лет отдавшему поисковой работе и патриотическому воспитанию, Геннадию Георгиевичу Руденко.

Почетными грамотами Союза отмечена активная общественная работа председателей ветеранских первичных организаций: города Туапсе, Туапсинского морского торгового порта, Туапсинского нефтеперерабатывающего завода. Почетные грамоты вручил глава города Туапсе Сергей Бондаренко.

Здесь же на центральной площади прошла выставка работ юных художников города. Особенно была востребована туапсинцами тематическая фотозона.

Жители и гости Туапсе написали свои пожелания ветеранам и поздравления с 75-летием Победы на специальных стендах, приняли участие в мастер-классах по изготовлению бумажных голубей и в видеомарафоне «Памяти героев».

В полдень зазвонили колокола, в небо выпустили белых голубей.