Туристам – о правилах пожарной безопасности

20.08.2020
Сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Туапсе совместно с представителями Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Туапсинского района, 6 ПСО ФПС ГПС, казачества в эти дни проводят профилактические рейдовые мероприятия.

На контроле – соблюдение жителями и гостями города правил пожарной безопасности на территориях лесных массивов и пляжей.

Усиление профилактической работы связано с установившейся засушливой погодой и введенным на территории 43 муниципальных образований Краснодарского края особым противопожарным режимом.

В этот раз в зоне внимания межведомственной  группы был район скалы Киселева, частные домовладения по ул. Новой на Кадоше. Сотрудники разъяснили отдыхающим и жителям города правила пожарной безопасности, требования законодательства, меры ответственности за их нарушение, раздали листовки и памятки на пожарную тематику.

Длительная засуха и большое количество сухой листвы в лесополосах – опасное сочетание. За минувшие сутки на территории Краснодарского края зарегистрировано 2 случая загорания сухой растительности.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Туапсе предупреждает:

- палы сухой травы, растительности запрещены;
- запрещено разводить костры в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Разведение открытого огня допускается только в специально оборудованном для этого месте, с соблюдением правил пожарной безопасности.
- запрещено бросать в лесу горящие спички, окурки, стекло;
- запрещено засорять лес бытовым, строительным и прочим мусором.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить
- «01» - единый телефон спасения;
- «101» - с мобильных телефонов;
- 051, 8 (86167) 2-54-31 - ЕДДС города Туапсе.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима (ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ) на граждан будет налагаться штраф в размере от 2 000 до 4 000 руб., на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 руб., на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 руб.