Участники Международной научно-практической конференции возложили цветы к Стеле «Город воинской славы»

02.10.2020
Сегодня в Туапсе продолжилась работа Международной научно-практической конференции «Причерноморье в контексте обеспечения национальной безопасности России: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Утром участники конференции возложили цветы к стеле «Город воинской славы» и почтили память погибших героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

В подарок от администрации города делегациям были вручены книги «Туапсе в годы великих испытаний», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостей приветствовал Волонтерский корпус города Туапсе.

Директор Историко-краеведческого музея им.Н.Г. Полетаева Ирина Банько провела для участников конференции обзорную экскурсию по историческому центру города. А после гости посетили городские музеи: им. Н.Г.Полетаева, Обороны Туапсе и дом-музей А.А.Киселева.

Участники конференции поблагодарили принимающую сторону за теплый приём и содержательную культурную программу.

Второй день конференции стал завершающим. Накануне в рамках пленарного заседания были представлены и обсуждены доклады по таким важным темам, как «Социокультурные и геополитический процессы в Черноморском Международном регионе: взаимообусловленность», «Память о прошлом как проблема национальной безопасности России» и другим.

Как поделились участники, проведение подобных конференций имеет большое значение для организации работы с молодым поколением. Осмысление насущных проблем современности необходимо для понимания направления вектора военно-патриотического воспитания.

Учредителями мероприятия выступили: ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет", Университет УНИОН-Никола Тесла (Белград, Сербия), Международный университет "МИТСО" (Минск,  Беларусь), ГОУ ВПО "Донецкий национальный университет" (г. Донецк, ДНР) при поддержке Российского исторического общества, Русского географического общества и Российского профессорского собрания.

Цель конференции - формирование и распространение научных знаний о многовековом цивилизационном и политическом влиянии Российского государства в Причерноморье, обоснование единства и территориальной целостности РФ.