В Туапсе установят мемориальную доску Гавриилу Васильевичу Жукову

08.10.2020
Она появится на здании Туапсинского морского кадетского корпуса в память о весомом вкладе контр-адмирала (04.06.1940) Гавриила Жукова  в исход героической обороны Туапсе.

Торжественное открытие мемориальной доски станет одним из мероприятий, посвященных 78-ой годовщине Туапсинской оборонительной операции.

Ранее с просьбой об увековечении памяти Г.В. Жукова к главе Туапсе Сергею Бондаренко обратился в ходе личного приема граждан племянник контр-адмирала, житель города Александр Петрович Жуков.

Решение об установке мемориальной доски на здании ТМКК было единогласно поддержано историками, членами городской комиссии по увековечению памяти. Для кадет - будущих военных и моряков - это особенно ценно!

Гавриил Васильевич Жуков командовал Туапсинским оборонительным районом в самый тяжелый для города  период Великой Отечественной войны.

В конце 1944 года ему было присвоено звание вице-адмирала. В январе 1945 года занял Гавриил Жуков занял пост командира Одесской военно-морской базы. Награждён Орденом Нахимова 1-й степени, Орденами Ленина и Орденами Красного знамени.