Осторожно, телефонные мошенники! 29.10.2020

Осторожно, телефонные мошенники!

Отдел МВД по Туапсинскому району и администрация города Туапсе предупреждают: будьте бдительны, не дайте себя обмануть телефонным мошенникам.

Если Вам пришло СМС от банка о блокировке карты, и Вам звонят, якобы, из банка и спрашивают номер карты, пароль и код доступа, знайте, это мошенники!

Такой вид мошенничества является относительно новым.

"Злоумышленники оформляют облачную АТС на одноразовую сим-карту, а затем через веб-интерфейс меняют телефонный номер своей станции на телефонный номер банка, - рассказали в Отделе МВД РФ по Туапсинскому району. - Представляясь сотрудниками банка, преступники обзванивают клиентов и под различными предлогами выясняют у них номера карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по банковским картам. Также с номера-двойника банка мошенники массово рассылают клиентам банка смс-сообщения о блокировке карты. Для разблокировки им предлагают перевести деньги на счет или отправить смс-сообщение на короткий номер".

В таких случаях полицейские рекомендуют сразу прекратить разговор с мошенниками и перезвонить в свой банк. Не следует никому сообщать данные вашей карты. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать  ПИН-код от карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, Вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться банком.