Мемориальная доска Г.В. Жукову в Туапсе

Мемориальная доска Г.В. Жукову в Туапсе Мемориальная доска Г.В. Жукову в Туапсе Мемориальная доска Г.В. Жукову в Туапсе Мемориальная доска Г.В. Жукову в Туапсе Мемориальная доска Г.В. Жукову в Туапсе Мемориальная доска Г.В. Жукову в Туапсе
31.10.2020
Сегодня, в рамках празднования 20-летия Туапсинского морского кадетского корпуса, на здании школы-интерната была торжественно открыта мемориальная доска, посвящённая советскому военно-морскому деятелю, командиру Туапсинской военно-морской базы в период героической обороны города Гавриилу Васильевичу Жукову.

В церемонии открытия памятной доски принял участие глава города Туапсе Сергей Бондаренко. Он поздравил воспитанников и педагогический коллектив с юбилеем ТМКК, пожелал новому пополнению воспитанников быть достойными звания кадета.

- Единственный морской кадетский корпус в Краснодарском крае – это гордость нашего города воинской славы Туапсе. Он был создан для того, чтобы воспитывать юные поколения в духе морских традиций, прививать им любовь к Отечеству, понятия воинского долга и чести. Все эти годы кадеты – обязательные участники памятных мероприятий в Туапсе, победители и призеры краевых и всероссийских слетов, морских походов и военно-спортивных состязаний, - отметил Сергей Бондаренко. - И когда к нам обратились потомки Гавриила Васильевича Жукова, внесшего огромный вклад в исход обороны нашего города осенью 1942 года, единогласно было поддержано решение установить мемориальную доску на здании морского кадетского корпуса. Желаю вам, дорогие ребята, уверенно идти вперед по выбранному пути, следовать Кодексу чести кадета, успешно закончить школу и с достоинством служить Родине!

Гостями торжества стали представители Министерства образования Краснодарского края, Совета ветеранов Туапсинского района, племянник Г. В. Жукова - Александр Петрович Жуков, вместе с супругой; молодежь.

Гавриил Васильевич Жуков - советский военно-морской деятель. Во время Великой Отечественной войны он был командующим Одесским оборонительным районом. После эвакуации в октябре 1941 года войск, оборонявших Одессу, служил заместителем командующего Черноморским флотом по обороне Севастополя, затем  был командиром Главной Базы (Севастополя) Черноморского флота. С апреля 1942 года был командиром Туапсинской военно-морской базы и командующим Туапсинским оборонительным районом. Действия кораблей и частей Туапсинской военно-морской базы способствовали созданию благоприятных условий для действия сухопутных сил против основной группировки немецких войск на туапсинском направлении.