Библиотека города Туапсе стала призером краевого конкурса

13.11.2020
В Краснодаре, в краевой библиотеке имени А.С. Пушкина подвели итоги конкурса буктрейлеров муниципальных библиотек Краснодарского края  «В книжной памяти все подвиги войны».

Конкурс был направлен на популяризацию лучших образцов художественной литературы о Великой Отечественной войне и проходил с февраля по октябрь 2020 года в ознаменование Года памяти и славы.
За этот период свои  работы представили более 150 библиотек из 35 муниципальных образований края. Приняли участие в творческом состязании и библиотеки города Туапсе.

Конкурс проводился по двум номинациям: «И память книга оживит» (художественная, публицистическая, мемуарная литература о Великой Отечественной войне) и «Кубанцам в наследство – подвиг отцов» (книги о войне кубанских авторов). Основной задачей каждого конкурсанта было рассказать о книге и заинтересовать других читателей полюбившимся произведением.

Свой буктрейлер, т.е. короткий видеоролик, вдохновляющий прочитать книгу, представила библиотека–филиал №1 города Туапсе, расположенная по ул.Солнечной, и завоевала диплом III степени.
Автором ролика стала библиотекарь София Амира Аль Амин, которая рассказала о книге известного советского писателя Юрия Николаевича Авдеенко «Этот маленький город».

Роман посвящён событиям сурового 1942 года, когда немецко-фашистские захватчики пытались выйти в районе Туапсе на Черноморское побережье, чтобы расколоть войска Северо-Кавказского фронта и продвинуться вдоль берега на Сочи, Сухуми, Батуми. О тех днях и рассказывается в книге, герои которой — защитники приморского города — солдаты, матросы, офицеры, местные жители.

Буктрейлер «Город, не сдавшийся врагу»  занял третье место в номинации «Кубанцам в наследство – подвиг отцов».