МЕНЮ

1 декабря – срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2019 год

1 декабря – срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2019 год
26.11.2020
Уважаемые налогоплательщики!

Администрация города Туапсе и Межрайонная ИФНС России №6 напоминают о необходимости уплаты  земельного налога, налога на имущество и транспортного налога с физических лиц до 1 декабря 2020 года.

Заплатить налоги можно, не выходя из дома, подключившись к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи этого сервиса получат налоговые уведомления в электронном виде в личный кабинет. Остальные налогоплательщики единое налоговое уведомление получат в почтовом отделении по месту жительства.

Рекомендуем не откладывать оплату налогов на последний день и не допускать образования задолженностей.

По возникающим вопросам можно обратиться в Межрайонную ИФНС России №6. Туапсе, ул. Речная, 9, операционный зал №1, окно приема 1, 2, т. 8 (86167) 5-04-42.

Обращаем внимание! Если имущественные налоги не оплачены вовремя, то уже со дня, следующего за сроком уплаты, налогоплательщик становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Какие могут быть последствия наличия задолженности по налогам?

•    Налоговые органы направят должнику требование об уплате налогов. Если не заплатить и по нему, то налоговый орган будет вынужден подать на должника в суд.
•    Суд примет решение о взыскании налога в принудительном порядке.
•    Если задолженность превысит 10 тыс. рублей, то должника не выпустят за границу Российской Федерации.
•    Долг взыщут судебные приставы, работодатели или банки. Вдобавок спишут исполнительский сбор (7 процентов от суммы долга).
•    На имущество должника наложат арест и продадут его в счет погашения долга.

Получить актуальную информацию о задолженности можно без посещения налоговой инспекции. Для этого необходимо обратиться на официальный сайт ФНС России nalog.ru в раздел «Личный кабинет налогоплательщика» или воспользоваться услугой «Налоговая задолженность» на едином портале госуслуг.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России предусмотрен электронный сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». С его помощью вы сможете самостоятельно сформировать платежный документ, а также распечатать готовые квитанции и осуществить онлайн-платеж. Этот способ позволяет сократить время оформления расчетных документов, предварительно оплачивать налоги, своевременно исполняя налоговые обязательства, уменьшить долю невыясненных поступлений, а также обеспечить своевременное пополнение бюджетов.

С 1 января 2019 года введено понятие «единый налоговый платеж физического лица».

Единый налоговый платеж – это денежные средства, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного расчетного документа, в том числе авансом, до получения налогового уведомления. Денежные средства зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. При наступлении срока уплаты имущественных налогов инспекция сама проведет зачет такого платежа.


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку